» » Мастер класс по мягким игрушкам своими руками

Мастер класс по мягким игрушкам своими руками: шьем очаровательных зайчиков, котов и медвежат из подручных средств

Чтобы сделать приятный и запоминающийся подарок, вовсе необязательно тратить на него много средств. Порой достаточно лишь достать ненужные лоскутки ткани из корзинки, запастись терпением и посмотреть какой-нибудь мастер-класс по созданию различных мягких игрушек пошагово в уроке своими руками. В результате получатся действительно уникальные, штучные вещи, которые будут хранить в себе частичку вашего сердца. В магазинах для рукодельниц можно приобрести различные наборы для самостоятельного создания мягких игрушек, однако стоят они довольно дорого и не каждый может позволить себе их покупку. В нашей статье мы расскажем и покажем, как можно создать красивую и необычную мягкую игрушку из самых простых материалов, которые есть почти в каждом доме – обрезков ткани, пары носков и крошечных кусочков фетра и ленточки.

Изучаем мастер-класс по мягким игрушкам своими руками из остатков ткани

Если у вас остались ненужные лоскутки ткани, не спешите выбрасывать их! Из них могут получиться милые мягкие игрушки маленького размера – зайцы, котята, собачки или медвежата. В качестве примера рассмотрим изготовление из лоскутков небольшого зайчика. Для этого потребуется:

  • Лоскуток из мягкой ткани для тела, например, из флиса или фетра
  • Кусочек контрастной ткани для ушек
  • Материал для наполнения – холлофайбер или синтепух
  • Швейная машина
  • Швейные нитки и иголка
  • Ножницы
  • Бисер и мулине для мордочки
  • Ленточка для украшения
  • Выкройка

Порядок работы:

Распечатайте выкройку в формате А5:

Переведите выкройку на ткань и раскроите детали зайчишки. При этом не забудьте, что 2 детали ушей следует вырезать из флиса, а две – из контрастной ткани.

Сложите все детальки попарно лицевыми сторонами друг к другу и прострочите их на машинке по периметру, отступив примерно 3 мм от края. Не забудьте оставить небольшой участок каждой детали непростроченным, чтобы можно было их вывернуть и набить наполнителем.

Выверните все части будущего зайца, отутюжьте и заполните наполнителем. После этого нужно вручную зашить проемы потайным швом. Уши набивать не нужно!

После этого остается только пришить все детальки друг к другу и сделать зайцу мордочку, пришив глазки-бисеринки и вышив нитками нос и бровки. Повязываем зайке красивый бант и дарим счастливому малышу

Вот такое чудо можно создать из обрезков и остатков!

Пробуем сделать интересного милого кота из пары носков

Из простой пары носков может запросто получиться очень милый пухлый кот. Это не займет у вас много времени и не потребует больших материальных затрат, при этом сам процесс непременно доставит массу удовольствия. Итак, для того чтобы смастерить милейшего кота, вам потребуется только пара носков абсолютно любой расцветки, швейные нитки, иголка и любой наполнитель. Никакой схемы, выкройки, чертежа и тому подобного не нужно!

Итак, берем носочек и кладем в него наполнитель, формируя фигуру наподобие матрешки.

Зашиваем носок, оставляя края немного торчащими в стороны.

Обычными нитками вышиваем мордочку. Из второго носка вырезаем два небольших кусочка ткани и делаем из них лапы, которые пришиваем к туловищу. По желанию можно украсить кота ошейником, бантом или как-нибудь еще по своему вкусу. Вот такой чудесный котик получился у нас из носка:

Шьем елочную игрушку из фетра своими руками в подарок близким

Маленькая игрушка из фетра на ленточке станет отличным подарком к Новому Году или Рождеству. Ее можно сшить без швейной машинки и потребуется для нее совсем немного ткани и наполнителя. Игрушку можно сделать в виде маленькой куклы,  снежинки, птички или любого животного. Все зависит от вашей фантазии! В нашем мастер-классе будет изготовлен маленький белый мишка.

Чем нужно запастись для изготовления елочной игрушки в виде медвежонка:

  • Небольшой лоскуток белого фетра
  • Нитки красного и черного цвета
  • Бусинки и стразы для глазок и украшения
  • Тонкие ленточки
  • Синтепон для наполнения
  • Иголка
  • Ножницы

Делаем мини-выкройку для нашего медвежонка. Разнообразные шаблоны в виде медведей можно легко найти в интернете, а можно их не искать и нарисовать свою собственную фигурку самостоятельно.

Вырезаем шаблон из бумаги и переводим схему на сложенный вдвое кусочек фетра. В итоге у нас получается две одинаковые фигурки медведей из фетра:

На одной из фигурок черными нитками вышиваем носик медведю. Затем складываем две детали изнаночными сторонами друг к другу и сшиваем по краю обметочным стежком. Очень празднично и по-новогоднему будет смотреться, если обметочный шов будет выполнен красными нитками. Когда мишка будет зашит почти до конца, вкладываем внутрь наполнитель и заканчиваем шов. Пришиваем мишке глазки-бусинки и ленточку для крепления. Украшаем его стразами и красивым бантом. Вот такая нарядная и праздничная игрушка у нас получилась в итоге:

Подборка видео по теме статьи

Рекомендуем к просмотру эти видеозаписи, если вас заинтересовала тема изготовления мягких игрушек быстро и просто своими руками:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=W__0LTEoraY]

Комментарии:
Оставить комментарий