» » Как сшить юбку для девочки

Как сшить юбку для девочки: мастер-класс по изготовлению трикотажной юбочки на широкой резинке

Шить одежду на собственного ребенка очень приятно, ведь каждой маме хочется, чтобы у ее чада было все самое лучшее, а это лучшее в большинстве случаев можно сделать только собственными руками. К тому же на пошив детской одежды уходит совсем немного времени и материала в силу ее небольшого размера. Юбка при этом является одной из самых простых в исполнении вещей, поэтому наша сегодняшняя статья посвящена тому, как сшить быстро и пошагово красивую юбку для девочки самостоятельно.

Как сшить юбку для девочки в пошаговом мастер-классе своими руками

Для пошива детских вещей, в том числе и юбки, рекомендуется использовать только натуральные ткани – хлопок, лен, потому что они гипоаллергенны и хорошо пропускают воздух, в такой одежде ваш ребенок всегда будет чувствовать себя комфортно.

Самой простой моделью юбки для девочек считается юбка на резинке, именуемая еще «татьянкой». Выкройка такой юбки представляет собой прямоугольник, длина которого равна длине юбки, а ширина обычно равна удвоенному обхвату бедер.

Выкройка раскладывается на ткани в один слой, шов в этой модели один и проходит по спинке. Если у вас слишком узкий отрез ткани, то можно сделать два прямоугольника и сшить по бокам – от этого внешний вид юбки не изменится. При выкраивании юбки не забывайте про припуски на швы и на подгибку низа – обычно это 1 см и 3 см соответственно.

Украсить такую юбочку можно красивыми завязками, цветочками или аппликациями – все зависит от вашей фантазии, а также от наличия необходимых элементов декора под рукой.

Если вы хотите порадовать своего ребенка нарядной юбкой на праздник, то лучше всего здесь подойдет юбка-солнце из таких тканей, как атлас, сатин, тафта, шифон или похожие на них. Юбка солнце из таких тканей получится особенно легкой и воздушной. Кстати, такие модели юбок используются и для занятий танцами, только для пошива применяют эластичные материалы типа трикотажа.

Для того чтобы сшить юбку солнце своими руками особых навыков конструирования не требуется. 

Для ее построения потребуется всего две мерки – это обхват талии и длина изделия, а если такая юбка будет на резинке, то вместо обхвата талии используется обхват бедер, иначе юбка просто не налезет. Величина R рассчитывается по формуле R=1/6 обхвата талии -1 см.

Нарядная юбка солнце обычно шьется на поясе и с потайной молнией по спинке, но если вы боитесь, что не справитесь с этой операцией, то делайте юбку на резинке – ее праздничность и нарядность от этого не изменится.

Давайте на примере мастер-класса рассмотрим, как сшить самостоятельно стильную юбку для девочки своими руками из трикотажа.

Разберем пошаговый урок по пошиву детской юбки из трикотажа

Примечательно то, что для пошива такой юбки не обязательно покупать ткань – вполне можно обойтись старой футболкой или другой трикотажной одеждой, которая завалялась в шкафу.

Чтобы сшить такую юбку понадобится две трапециевидные детали, широкая резинка и полоса трикотажа для пояса шириной примерно 10 см.

Сложите основные детали юбки лицевыми сторонами внутрь и прошейте на швейной машине трикотажным швом. Если такового шва не имеется, то используйте обычный прямой шов и зигзаг для обработки края. Деталь пояса согните вдоль пополам, проутюжьте и сшейте в кольцо.

Основную деталь юбки выверните на лицевую сторону и равномерно приметайте к ее верхнему краю деталь пояса. Убедитесь, что пояс расположен равномерно и ровно и после этого пристрочите его на швейной машине трикотажным швом.

Нижний край юбки подогните дважды, прошейте вручную наметочным швом и только после этого прострочите обычным прямым швом на швейной машине.

Теперь надо вставить в юбку резинку. Для этого подпорите аккуратно деталь пояса с изнаночной стороны юбки и через образовавшееся отверстие вставьте резинку. После этого аккуратно сшейте саму резинку и место ее вдергивания.

Трикотажная детская юбочка готова. Причем таким же способом можно шить не только трикотажные юбки, но и юбки из менее эластичных материалов, главное здесь, чтобы растягивался сам пояс.

Вот самые распространенные способы пошива юбок для девочек, которые позволят разнообразить гардероб вашей дочки и сделать его по-настоящему индивидуальным.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам  посмотреть несколько видеосюжетов о том, какие еще юбки можно сшить для девочки своими руками, чтобы порадовать юную модницу и добавить изюминки и оригинальности ее гардеробу.

Комментарии:
Оставить комментарий