» » Юбка гофре своими руками

Юбка гофре своими руками: техника выполнения данного узора на примере подробного МК с пошаговыми фото

Несмотря на то что узор гофре появился очень давно, популярности от этого он нисколько не потерял. Юбки с таким узором пользуются спросом как среди маленьких девочек, так и среди девушек и женщин более старшего возраста. Такая популярность обусловлена в первую очередь красивым внешним видом этого узора, а также простотой его исполнения. Поэтому юбка-гофре отлично впишется в гардероб любой модницы, ведь вещи, сделанные своими руками, в последнее время особенно популярны.

Чаще всего юбки гофре вяжут для маленьких девочек, так как такой узор образовывает ровные красивые складки гармошкой, ниспадающие вниз и придающие особенное очарование маленькой принцессе. Но это вовсе не значит, что взрослая девушка не может обзавестись такой юбочкой. Есть множество моделей разной длины, которые прекрасно будут смотреться и на деловой встрече, и на вечеринке, и во время вечерних прогулок с друзьями. Так что узор гофре – это один из самых универсальных из всех существующих в настоящее время.

Для того чтобы связать подобную гофрированную юбку лучше всего взять тонкие натуральные нити – отлично подойдет хлопок или лен для летней юбочки и шерсть – для моделей на более холодное время года.

Техника вязания гофрированных узоров очень проста и заключается в провязывании вертикальных линий из лицевых и изнаночных петель для образования свободных складок, а четкие и пышные складки формируются путем складывания полотна по линиям сгиба и провязыванием получившихся петель.

Для того чтобы перейти непосредственно к мастер-классу по вязанию гофрированной юбки спицами, необходимо подробнее ознакомиться с техникой вязания этого узора.

Расчет петель для наборного ряда нужно делать следующим образом: число петель кратное восьми + 2 кром. петли, например, набираем на спицы 34 петли. Первый ряд считается наборным, а во втором провязываем все петли лицевыми за исключением двух кромочных петель.

Дальнейшая схема вязания выглядит следующим образом:

3-ий ряд: 1 кром. п, *3 лиц. п, 1 петлю снять непровязанной (нить за работой), 3 лиц. п, 1 петлю снять непровязанной (нить перед работой)*, 1 кром. п.

4-ый ряд: 1 кром. п., *1 изн. п, 7 лиц. п,* 1 кром. п.

Раппорт повторяется от *-* в зависимости от количества петель наборного ряда (в данном случае в 34 петлях всего 4 раппорта).

Далее все нечетные ряды вяжем как третий, а все четные – как четвертый.

Теперь давайте приступим к небольшому мастер-классу по вязанию юбки-гофре.

Изучаем мастер-класс по вязанию юбки-гофре на спицах своими руками

Прежде чем приступить к работе не забудьте связать образец, чтобы определить, сколько петель для этого узора вам потребуется набрать на спицы.

Эта юбка вяжется из двух полотнищ – переднего и заднего, которые вяжутся снизу вверх, поэтому после окончания вязания их нужно будет сшить по бокам.

Набираем на спицы нужное количество петель и вяжем восемь рядов синей нитью узором гофре. Затем продолжаем вязание белыми нитками 44 ряда, снова синими 14 рядов и белыми 32 ряда.

После этого снова вяжем синими нитками 26 рядов и в 25 начинаем делать первые убавления – перед каждым выпуклым рельефом провязываем 2 петли вместе лицевой. После синей полосы вяжем еще 20 рядов белой нитью и в первом ряду делаем второе убавление – теперь перед каждым западающим рельефом провязываем две петли вместе лицевой.

Вяжем 36 рядов синей нитью, а в 35 ряду делаем очередные убавления перед каждым выпуклым рельефом. После синей полосы вяжем последнюю белую полосу в 12 рядов и в первом ряду делаем убавления перед каждым западающим рельефом.

Остальную часть юбки вяжем синими нитками, в 9-м ряду делаем убавления перед выпуклым рельефом, а в 11 ряду – последнее убавление перед каждым западающим рельефом. Всего последняя синяя полоса состоит из 54 рядов.

Второе полотнище юбки вяжем аналогично первому. После этого сшиваем боковые швы. Юбка готова. теперь можно обвязать верхний край крючком по схеме: 4 ряда столбиков без накида, 1 ряд столбиков с накидом и 2 ряда столбиков без накида. В образовавшиеся отверстия продеваем шнур, концы которого можно украсить кистями, бусинами или любым другим декором, который придется вам по душе.

Оригинальная и интересная юбка с узором гофре своими руками готова.

Вот таким несложным способом можно связать себе очередной предмет гардероба, аналога которому не будет больше ни у кого, ведь вещи связанные своими руками просто невозможно повторить.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеоуроков о способах вязания гофрированных юбок, чтобы вы смогли побаловать себя обновками и удивить своих близких новыми оригинальными вещами, которые вы делаете собственными руками.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Be5Ysd4FS6M&feature=player_embedded]

Комментарии:
Оставить комментарий