» » Эскизы одежды для начинающих

Эскизы одежды для начинающих: нюансы, способы и подробное описание этапов создания эскизов

Создание любой одежды начинается с эскиза – это очень важный этап, которым не стоит пренебрегать, он позволяет учесть множество нюансов и понять, как будет смотреться та или иная модель в итоге. Эскизы одежды так же важны  для начинающих портных, как тем и мастерам, у которых уже есть собственная команда по пошиву. В первом случае рисунок используется как связующее звено между портным и клиентом, а во втором случае – чтобы донести свою мысль каждому человеку, участвующему в пошиве.

Прежде чем начать рисовать эскиз необходимо подготовить рабочее место и инструменты. Освободите рабочий стол от разных отвлекающих предметов, приготовьте хорошую бумагу и ластик, чтобы можно было стереть неудавшиеся линии и простой карандаш с маркировкой Т – он позволяет делать легкие штрихи и не вдавливается в бумагу. Если вы планируете в дальнейшем раскрасить эскиз, то приготовьте еще цветные маркеры, чернила или краски.

После подготовки всех необходимых инструментов, нужно выбрать позу для эскиза, силуэт которой  с нарисованной одеждой, представил бы ее в самом выгодном свете. Если же вы новичок в этом деле или никогда раньше не занимались рисованием эскизов, лучше взять стоящую или идущую позу модели. Если вам кажется, что у вас ничего не получается, не расстраивайтесь и не забрасывайте это занятие в дальний угол – не забывайте о том, что все знаменитые модельеры, прежде чем добиться определенных результатов годами тренировались и делали сотни набросков.

Для того чтобы нарисовать симметричный набросок модели лист бумаги кладется строго вертикально и посередине чертится вертикальная линия, верхняя точка которой является макушкой модели, а нижняя – пальцами ног.

Изучаем подробно эскизы для создания одежды для начинающих портных 

Дальнейшее построение наброска проходит в несколько этапов:

  1. Делим вертикальную линию на восемь равных частей – эти части обозначают границу головы, линию плеч, груди, талии, бедер, колен, икр и ступней;
  2. Немного ниже середины вертикальной линии обозначается область таза в виде квадрата, после этого прорисовывается торс и плечи – ширина плеч при этом равна ширине бедер;
  3. В завершение наброска прорисовывается шея, голова, ноги, ступни и руки – локти при этом располагаются на уровне талии. Шея обычно составляет треть от ширины плеч и половину длины головы. Ноги – это самая длинная часть тела, их длина примерно равна четырем головам и они делятся на бедро и икры.

Следующим шагом в рисовании эскиза является рисование непосредственно самого предмета одежды – хорошо продумываем, как будет выглядеть одежда в реальности, какого она будет фасона и длины, а затем приступаем к рисованию ее на бумаге. При этом сначала выполняем тонкими линиями набросок длины, силуэта и направление складок ткани, более четкими линиями прорисовываем основные элементы, а контурными – места крепления отдельных деталей. Не забываем продумать горловину, воротник, пояс, карманы, застежки и прочие необходимые элементы.

Для того чтобы прорисовать определенный принт на эскизе, сначала рисуется сетка, а затем ее ячейки заполняются желаемым узором, при этом не забываем, что различные вытачки и складки могут корректировать узор на ткани. После того как все элементы эскиза прорисованы, приступаем к его окрашиванию. Для этого жирным черным маркером прорисовываем основные линии, а все ненужные убираем. Помимо этого не забываем про оттенки – глубокие складки имеют более темный оттенок, а часть одежды, на которую падает свет – более светлый.

Этот способ создания эскиза одежды является традиционным и им пользуются не только опытные модельеры, но и начинающие. Между тем современные технологии не стоят на месте и в настоящее время в интернете можно найти шаблоны множества разных форм и положений моделей – девушек, мужчин, детей, которые можно загрузить на свой компьютер, чем существенно повысить продуктивность работы и избежать многих ошибок. Какой способ выбрать зависит только от вас – оба эти варианта верны и никто вас не осудит за использование современных методов создания эскизов.

Самостоятельно нарисовать эскиз одежды не так уж и сложно, главное соблюдать пропорции и придумать красивую модель, при этом вдохновение можно черпать откуда угодно – из журналов, интернета, кино, природы и других мест. Даже самые популярные модельеры не придумывают свои коллекции с нуля – как правило, за основу берутся фото и схемы уже существующих моделей, которые преобразуются и комбинируются с различными деталями, стилями или узорами.

Видео по теме статьи

В заключение несколько видеосюжетов о более подробном создании эскизов одежды, которые очень помогут начинающим дизайнером и модельерам в освоении такого интересного и важного этапа в создании одежды, как эскиз.

Комментарии:
Оставить комментарий