» » Шкатулки из открыток своими руками

Шкатулки из открыток своими руками: как создать необыкновенный подарок

В данной статье рассмотрим, как сделать шкатулки из открыток быстро и легко своими руками. Шкатулка — это всегда нужный подарок! В ней можно хранить разные швейные принадлежности, любые мелочи и даже украшения. Тем более такая шкатулка станет украшением помещения, несомненно. Можно даже подобрать одинаковые по стилю открытки.

«Шкатулка» данное слов пришло в русский язык из польского и означает маленький сундучок. Самые первые источник датируют использование сундуков уже в третьем тысячелетии до нашей эры. И найдены они были при раскопках на территории современного Египта. И это не случайно, потому что именно там сундук – это парадный трон для церемоний со спинкой, ножками и подлокотниками. Есть мнение о том, что они выполняли роль не только хранения, но и функцию мебели. И вся мебель произошла от сундуков, только уменьшилась в размерах. На Руси первое упоминание шкатулки зафиксировано в 1598 году, тогда было немного иное название как «шкатула». А вот слово «шкатулка» упоминалось в 1610 году. Что касается создание шкатулок из старых открыток, то с этим знакомы очень давно. Их еще делали наши прабабушки. Сейчас конечно это сделать гораздо проще из-за обилия разных видов открыток, да и возможности распечатать любые красивые картинки. Вещь, сделанная собственными руками, всегда смотрится красиво и оригинально. Поэтому В статье рассмотрим несколько разных шкатулок, к ним приложены схемы для исполнения. Которые, можно сделать с ребенком или самостоятельно. 

Собираем в пошаговом мастер-классе шкатулки из открыток своими руками

Для того чтобы сделать шкатулку нужно приготовить следующие инструменты:

  • Ножницы
  • Старые открытки
  • Нитки и иголки.

Подготовив все необходимое можно приступить непосредственно к исполнению шкатулки. Для этого необходимо:

  • Выбрать форму шкатулки. В нашем мастер классе она квадратная и прямоугольная.
  • Далее по имеющейся выкройке нужно вырезать все нужные детали: дел, крышку, боковые стороны.
  • После того как подготовлены все детали, можно приступить к обшиванию всех частей основным швом. Делать это нужно аккуратно, чтобы он был ровным.
  • После обшивки смело можно сливать их между собой с помощью потайного шва. Опять же предельно аккуратно, следуя приложенной схеме.

Вот так получилась такая прекрасная шкатулка, которую можно подарить на день рождение или любой другой праздник, или даже оставить себе в качестве атрибутов интерьера.

Если эта работа выполняется с детьми, то нужно строго следить за техникой безопасности при работе с иглой. А в целом очень красивая шкатулочка!

В следующем мастер классе рассказывается, как сделать шкатулку в виде дивана.

Схема этой шкатулки несколько отличается от предыдущей своей простотой.  Но от этого она не стала менее красивой. Чтобы сделать такую шкатулку нам нужно:

  • Красивые и яркие открытки
  • Разноцветные картон
  • Цветная бумага
  • Нитки и иголки
  • Пуговичка или брусника, чтобы сделать застежки.

Теперь можно приступить к изготовлению, руководствуясь приложенными фото:

  1. По имеющейся схеме делаются выкройки шкатулки по три штуки на каждую деталь. Две детали будут сделаны снаружи и одна – изнутри. Третья будет выполнена из картона и вставлена между ними, чтобы шкатулка получилась жесткой.
  2. После того, как все детали вырезаны и подготовлены, начинаем соединять их вместе таким образом: лицо – картон – лицо. Сначала их нужно закрепить между собой с помощью скрепок, а затем начинаем проделывать шилом отверстия по периметру, а после обшивать нитками по периметру.
  3. Теперь, когда все отверстия проделаны, берется иголка с ниткой и обшивается каждая часть в отдельности швом «через край». Шов должен быть ровным и аккуратным.
  4. Согласно схеме открытки, все обшитые части собираются вместе.
  5. Чтобы края были красивыми можно их обработать тесьмой.
  6. Теперь у шкатулки должен быть замочек. В роли него будет пуговичка или же бусинка, которую необходимо пришить.

Получилась очень красивая шкатулка, которую можно подарить кому – нибудь на предстоящие праздники. А чтобы стало еще приятней можно наполнить ее конфетами или любыми другими сладостями.

Чтобы выполнить корпус шкатулки нужно: открытки и картонки со следующими размерами:

  1. на стенки
  • 6x8 см - 2 шт
  • 6x4 см - 2 шт
  • дно и крышку
  • 4x8 см - 2шт
  1. крышку
  • 3x8 см - 2 шт
  1. треугольник на боковые сторону (можно вместо угла сделать овал)
  • 3x3x4 см - 2 шт

Все детали обшить петельным швом. Выполняется этот шов так: справа налево. От кромки нужно отступить 3 – 4 мм, прокалывается игла от себя, конец иголки огибается ниткой и затягивается стежок. Следующий стежок делается также через 4 мм. Располагаются стежки на равном расстоянии от кромки и друг друга. Нитку затягивать тоже нужно одинаково. В конце строки шов закрепляется двумя или тремя затяжками нитки в одном и том же месте. На закругленных местах стежки лучше делать меньше.

После того, как все детали обшиты, выполняется соединение всех частей между собой. Сшиваются они следующим образом: захватывается иголкой нитка со шва сверху с нитками другой детали и закрепляется. В первую очередь, нужно собрать стенки, а потом пришивается дно. Отдельно делается крышка и только потом пришивается по корпусу.

Видео-подборка по теме статьи

В статье представлены видео мастер классов по изготовлению чудесных шкатулок из старых открыток. В мастер классе рассказывается, как сшить шкатулку из открыток, показываются все необходимые для этого чертежи. Это прекрасный вид поделки, которую можно подарить и доставить массу прекрасных эмоций.

Комментарии:
Оставить комментарий