» » Открытки ко дню пожилого человека своими руками

Открытки ко дню пожилого человека своими руками: пошаговое описание создания открыток

1 октября по всему миру празднуется прекрасный праздник, посвященный самым добрым и заботливым людям на всей планете, нашим бабушкам и дедушкам. Отмечают его с 1991 года. Как правило, пожилыми называют людей, достигших пенсионного возраста. Им так приятно получать подарки от своих детей и внуков в такой знаменательный день, особенно, если они сделаны своими руками. В нашем мастер классе расскажем о том, как сделать открытки ко Дню, посвященному каждому пожилому человеку, пошагово и качественно своими руками. И начнем мы, пожалуй, с одной вовсе не сложной открытки с пошаговым объяснением действий, а также с приложенным фото.

Конечно, эта открытка вовсе не похожа на шедевры, которые выпускаются в полиграфических компаниях и создаются на дорогих станках, но зато она самая красивая и дорогая, потому что будет сделана руками детей для любимых бабушки и дедушки.

Мастерим красивые открытки ко Дню пожилого человека своими руками

Чтобы сделать эту открытку потребуются следующие материалы и инструменты:

  • цветная бумага, лист цветного картона, размером А4;
  • ножницы;
  • клей карандаш;
  • простой карандаш;
  • линейка.
Создаем шедевр постепенно:
  1. Сначала нужно решить какого размера будет наша открытка, какого цвета, какой напишем текст и, только продумав все эти мелочи, можем преступить к ее изготовлению. Сначала приготовим элементы для декорирования открытки. Для этого потребуется нарезать 9 кругов, но нужно, чтобы они имели разный диаметр.
  2. Следующим шагом нужно сделать надрезы в них, поделив его на 16 равных частей.
  3. Потом начинаем закруглять края круга, чтобы они нам напоминали лепесточки цветка.
  4. Теперь нам нужно придать им объем и для этого начинаем складывать каждый лепесточек пополам.
  1. Получились вот такие чудные заготовки будущих цветочков. Теперь мы приступаем к сбору наших цветов. Делаем это следующим образом: берем кружок самый большой по размеру, к нему присоединяем кружок среднего размера и потом самый маленький кружочек. Так поступаем с тремя цветочками. В итоге они должны получиться такими как на картинке.
  2. Берем бумагу зеленого цвета и приступаем к нарезанию листочков, чтобы украсить наши цветы.
  1. Подготовив все декоративные элементы, можем приступать к сбору нашей открытки. Берем подготовленный лист картона и начинаем поочередно прикреплять все элементы. Сначала прикрепляем цветочки, а затем листочки. Располагаем их, так как угодно фантазии.
  2. Затем нарезаем несколько тонких полос и с помощью ножниц пробуем сделать спираль, а потом ее прикрепляем к открытке, опять же на свой вкус.
  3. Получилась вот такая красочная и осенняя открытка, теперь осталось дело за малым, ее нужно подписать.
  4. Еще можно с обратной стороны, написать какой - нибудь красивый стих, посвященный нашим пожилым людям или же просто красивые и очень душевные слова, которые не только растрогают их, но и согреют им сердце.

Такую открытку вполне можно сделать с ребенком дома или же предложить ее сделать в школе. Она подойдет для детей 1- 2 класса.

Рассмотрим еще одни мастер -  класс по созданию открытки, но немного сложнее. Он подойдет для детишек постарше, примерно 3-4 класс. Эта открыточка будет выполняться с использованием техники скрапбукинг. Для этого нам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • Листы цветной бумаги;
  • Картинки по теме;
  • Различные фигурные дыроколы;
  • Ножницы, можно как простые, так и фигурные;
  • Клей.

Теперь приступаем к изготовлению непосредственно самой открытки:

  1. Сначала берем листочек бумаги, складываем его пополам, отмеряем 5 см от края листа. Прочерчиваем линию, затем с помощью ножниц обрезаем лист строго по линии.
  2. Затем берем лист другого цвета и, используя фигурные ножницы, отрезаем от него односантиметровую полоску.
  3. После того, как подготовили основу открытки, приступаем к декору. С помощью фигурных дыроколов вырезаем цветочки, веточки и бабочки. У полученных цветочков лепестки сгибаем пополам, тоже самое проделываем с листочками.
  4. Теперь берем лист белой бумаги и также с помощью дырокола делаем полоски, но уже 1,5 сантиметра шириной. Ими украсим открытку по краям.
  5. После того, как все декоративные элементы готовы, можно приступить к их закреплению на открытке. Размешать можно по своему вкусу. На эту открытку можно сначала приклеить открытку бабушки и дедушки, а затем уже декорировать ее цветочками, веточками, полосочками и бабочками.

Предлагаю вниманию еще одни достаточно легкий мастер - класс.  Для этого нам понадобится:

  • лист картона, желательно белого цвета;
  • листы цветной бумаги;
  • кусочки ткани;
  • ножницы;
  • клей.
Пошаговое создание:
  1. Для начала необходимо лист картона сложить пополам, в одной половине разметить окошко и вырезать его, используя ножницы.
  2. Следующим шагом оформляем разворот. Тут мы можем приклеить тематическую картинку или же нарисовать что - нибудь. Тут же можем написать поздравление будь то стихотворение или просто слова - пожелания. Теперь необходимо декорировать окно с обратной стороны. Взять кусочки ткани и прикрепить их сверху, чтобы они были похожи на шторки. Внизу их тоже надо зафиксировать полосочками бумаги.
  3. Теперь можно приступить к декорированию титульного листа. Для этого можно врезать различные цветочки, листочки, веточки и украсить ее по своему вкусу. Главное, чтобы с душой.

Видео-подборка по теме статьи

В дополнение к нашим мастер - классам добавим еще видео по созданию открыток ко дню пожилых людей. Которое станет полезным и интересным в создании открыток на эту тему. Приятных творческих успехов! И дарите приятные эмоции своим самым любимым и дорогим бабушкам и дедушкам!

Комментарии:
Оставить комментарий