» » Браслеты из мулине

Браслеты из мулине – красочные украшения своими руками

Браслеты из мулине и из бисера плела в детстве, наверное, любая девочка, в нашей статье вы узнаете о видах и правилах плетения браслетов из мулине. У многих интерес к такого рода поделкам остается и во взрослом возрасте и даже развивается.

Такие браслеты называются «фенечками», и служат оригинальными и яркими украшением. Изготовление таких браслетов своими руками требует терпения, концентрации внимания и усидчивости, так как процесс довольно кропотливый.

Браслеты из мулине разделяют на два вида, два способа плетения.

Косое или мозаичное плетение. Этот вид изготовления браслетов считается наиболее простым, не требует особой сноровки и сверхусилий, идеально подходит для начинающих. Косой способ плетения подходит для создания украшений с геометрическим рисунком.Прямое плетение. А вот этот вид плетения, в отличие от первого, считается трудным. Не многие могут научиться этому сразу, здесь уже нужен опыт, терпение и большой запас времени. Но благодаря именно этому виду изготовления мы можем создавать не только фенечки, но и более масштабные вещи.

Абсолютно все браслеты из мулине состоят из двойных узлов. А их уже можно завязать четырьмя способами, как показано на схеме:

Основание стрелочки здесь указывает на то, какой именно ниткой совершить действие, а конец показывает на конечное расположение нити после затягивания узла.

Это только кажется неимоверно сложным, на самом деле нужно просто попробовать сделать эти манипуляции своими руками несколько раз и вы увидите, что сложно только на словах.

Плетем красивые и яркие браслеты из мулине своими руками

Для того, чтобы затянуть такой узелок, берем левую нить, накладываем поверх правой, которую нужно держать в натянутом положении и делаем узел, потом второй.

С правой нитью поступаем точно так же.

Это основное из того, что необходимо знать для изготовления браслетов из мулине. У вас все получится, поначалу будете обучаться и в процессе станете получать удовольствие и положительные эмоции от плетения.

Итак, с теорией плетения вы ознакомились, можно приступать к созданию своей первой фенечки. Как уже было сказано, самое простое плетение – это косое или мозаичное, поэтому поговорим мы именно об этом виде.

Что необходимо:
  • Нитки мулине
  • Булавка или скотч
  • Ножницы

Вот такой небольшой список. Ниток мулине в магазинах сейчас великое множество, поэтому запросто можно подобрать на свой вкус и цвет. Понять,  какая длина нити нам нужна можно так: 4 длины готового браслеты = длине нитки. Измерьте ваше запястье в обхвате и прибавьте 1-2 сантиметра, чтобы изделие свободно располагалось на руке, не впритык, потом умножаете получившуюся цифру на четыре.

Обычно получаются нитки длиной примерно 1 метр, ножницами отрезаете эту длину. Нити завязывают в узел и крепят это основание с помощью скотча или булавки к любому предмету – к ножке стола, можно даже к собственным брюкам, чтобы плести на ноге. Количество нитей зависит от того, какой ширины браслет вы хотите сделать. Предлагаем для начала взять шесть  цветов ниток и создать самый простой узор для начинающих – «елочка». Необходимо взять по две нити каждого цвета. Все это закрепить в общий узел.

Прошу обратить ваше внимание на то, как расположены цвета:

Начинается плетение с левого края. Первая левую нить переплетаем со второй левой. Чтобы легче понять способ переплетения, представьте, что вы как бы рисунок число 4. После чего конец первой левой нити продевается в ушко, которое получилось. Первый узелок готов.

Узел плотно затягивается, и манипуляция повторяется снова на этих двух нитях.

После этого переходим на правые крайние нити, то есть одиннадцатую и двенадцатую. Тут делается все то же самое, только узелок расположен зеркально.

Все эти действия делают со всеми нитками по два раза. Затем на нитях завязывают два узла. Первый треугольник елочки готов:

Далее нужно повторять весь этот этап до тех пор, пока браслет не достигнет нужной вам длины.

Если в этом описании вам что-то непонятно, то не бросайте сразу это дело. Не отчаивайтесь, а просто просмотрите видео-пособие. Там показаны азы – как делать основные узлы.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий