» » Аппликации из кожи

Аппликации из кожи: как вернуть к жизни старую вещь

Аппликации из кожи могут служить прекрасным украшением для любого вида одежды: джинс, свитеров, курток, пальто – всего, что угодно, и в этой статье мы расскажем вам, как сделать простейшую аппликацию для сумки.

На сегодня такие поделки из кожи, сделанные своими руками, очень популярны. Ручная работа всегда широко ценилась, такие изделия стильны и красивы, а главное сделаны с душой.

Кожаные аппликации могут служить не только украшением, но и маскировкой дефектов одежды, сумки. Например, плохо выведенное пятно на любимой кофточке, которую очень не хотелось бы выбрасывать. А стоит прикрепить к ней композицию из лоскутков кожи – получается шикарное и оригинальное изделие. Таким же образом можно поступить, например, и с вещью, прожженной утюгом, когда заштопать незаметно дефект не представляется возможным.

Детали из кожи всегда выгодно и ярко подчеркивают ткань, на которой закреплены. Они выделяются, тем самым подчеркивая ваш стиль. И, приложив старания и проявив терпение, вы сможете сделать такие аппликации своими руками.

К сожалению, не любая ткань подходит для аппликации из кожи. Тонкий материал может просто некрасиво провисать и сжиматься под тяжестью деталей из кожи. Лучше использовать плотный материал: деним, драп, фетр, репс и другие.

Но если же вы все таки захотели украсить кожаной аппликацией легкую кофточку или рубашку, то целесообразно использовать мелкие детали, не более 4-х сантиметров.

Из кожи можно вырезать абсолютно все, включайте свою фантазию! От геометрических фигур до диковинных животных и персонажей любимых фильмов.

При выборе цвета кожи нужно руководствоваться тем, чтобы он не сильно сливался с цветом одежды, так как это будущее украшение.

Учимся делать красивые аппликации из кожи своими руками в пошаговом уроке

Итак, давайте на примере рассмотрим, как сделать аппликацию из кожи для сумки. Думаю, у каждой женщины есть дома сумка, которую перестали носить по той или иной причине – местами потертости или же потрепанная. Эти недостатки легко можно замаскировать кожаной аппликацией, заодно и поупражняться, если вы делаете такую работу впервые. Сейчас такие сумки в моде, но изделия подобного рода в основном дизайнерские и стоят немалых денег. Поэтому давайте попробуем сделать это сами, и получится у нас ничуть не хуже!

Что необходимо:
  • Сумка
  • Кусочки натуральной или искусственной кожи
  • Клей для ткани или булавки
Изготовление.

Сделаем для начала очень простую аппликацию – розы. Для этого необходимо из кусочков кожи вырезать детали разных размеров в форме полумесяца. Чтобы было удобно, нарисуйте сначала шаблон на бумаге и вырезайте по нему. Затем разложите эти детальки так, чтобы они составляли очертания розы. Выглядеть это должно примерно так:

Если позволяет размер сумки, то можно сделать несколько таких роз, и даже разных расцветок.

Когда розы готовы, аккуратно переносим ее детали на саму сумку, на те места, где вы планируете их закрепить. Чтобы конструкция не сдвинулась и не испортилась, лучше приклеить каждую деталь на клей. Если же его нет, то обколите детали английскими булавками. Вот так:

Но необходимо помнить, что после того, как вы уберете эти булавки, на детальках останутся отверстия от проколов. Поэтому, когда вкалываете булавки, старайтесь делать это в тех местах, где потом будет проходить машинная строчка.

Ну вот, практически все готово, осталось прострочить на швейной машинке аккуратно каждую деталь. Для полной картины можно добавить к этой композиции и бабочек, например.

Вырезать их очень легко, можно так же, по шаблону. Крепятся бабочки по такому же принципу.

Дизайнерская сумка готова!

Ниже вы увидите, как украшать кожаными аппликациями и другие изделия:

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий