» » Органайзер для мелочей

Органайзер для мелочей: наводим порядок и экономим пространство квартиры

Такая полезная вещь, как органайзер позволит упорядочить не только быт, но и жизнь. Правильное хранение предметов даст гарантию того, что вы с лёгкостью отыщете нужную вещь, когда она понадобится. В наших квартирах есть масса мелких вещей, хранение которых упорядочит органайзер для мелочей. Чаще всего такие модули представляют собой разделённый на ячейки ящик. Материалом для него может послужить дерево, картон или пластик. По желанию органайзер декорируют тканью или цветной бумагой.

В продаже есть множество разнообразных модулей, отличающихся по форме, материалу изготовления и цене. На самом деле, органайзер легко сделать своими руками. Мы предлагаем несколько вариантов.

Мастерим простой органайзер в выдвижной ящик для мелочей

В отделах письменного стола обычно хранится канцелярия и всякая всячина: ключи, швейные принадлежности или лекарства. Пустые картонные коробки помогут навести здесь порядок. Возьмите за основу упаковку от сухого завтрака, круп или детского питания. Вы можете создать свой собственный набор коробок, в зависимости от собственных предпочтений.

Материалы:
  • картонные коробки;
  • упаковочная бумага;
  • клей и скотч;
  • карандаш, линейка, ножницы, канцелярский нож.
Мастерим органайзер:
  1. Для начала необходимо разложить вещи, которые будут находиться в органайзере, на столе. Делаем это, чтобы определиться с размером каждой ячейки и их количеством.
  2. Вытащить ящик из стола и расставить в нём коробки в желаемом порядке.
  3. Разные коробки имеют неодинаковую высоту, поэтому нужно отметить на картоне высоту ящика и обрезать. В дальнейшем эта мера не позволить препятствовать открыванию ящика.
  1. Украсить внутреннюю часть органайзера с помощью упаковочной бумаги и декоративных элементов. Можно использовать набор цветной бумаги и оформить каждую ячейку отдельным цветом. Измерить все  стороны внутри каждой заготовки.
  1. В первую очередь необходимо наклеить лист бумаги на дно коробки. При таком порядке выполнения работ не образуются складки в дальнейшем.
  2. Обклеить остальные стороны. Старайтесь тщательно промазывать бумагу клеем, чтобы она не отходила от коробки при каждодневной эксплуатации.
  3. Чтобы сделать более широкие ячейки можно склеить между собой несколько заготовок.
  1. Закрепить края соседних заготовок скрепками, чтобы они не скользили. Разложить всё по местам. Органайзер готов.

Пробуем сделать подвесной органайзер для различных мелочей

Подвесная система позволяет собрать нужные аксессуары в одном месте, но при этом значительно экономит место. Давайте узнаем, как сделать такой модуль из ткани.

Необходимо:
  • вешалка-плечики;
  • ткань;
  • материал для окантовки изделия;
  • плотная плёнка для карманов;
  • швейные принадлежности.
Шьём органайзер:
  1. Вырезать из куска ткани два прямоугольника. Они должны быть шире плечиков на пять сантиметров. Длину изделия и количество карманов для хранения каждый выбирает для себя сам.
  2. Приложить к верху куска вешалку, обвести контур, сделать ещё одну линию, отступив на полтора сантиметра вверх, вырезать.
  1. Скруглить ножницами нижние углы заготовки. Наметить мелом линии расположения будущих карманов.
  2. Выкроить из плёнки нужное количество карманов. Для придания объёма кармана на заготовке нужно будет заложить складку. Поэтому к длине полосы из клеёнки нужно прибавить по два сантиметра на каждый карман. Обработать кантом  верхние края.
  1. Прикрепить булавками карманы к основе лицевой стороной, аккуратно пристрочить, чтобы плёнка не выскальзывала.
  2. Поднять плёнку обработанным краем вверх, сделать вертикальные строчки. Аналогично оформить другие карманы по всей длине изделия.
  3. Срезать верхнюю часть основы, обработать край тесьмой.
  4. Прострочить на машинке верх изделия, а затем обшить тесьмой все, кроме низа.
  5. Продеть в органайзер плечики, закрыть тесьмой низ.

В таких кармашках удобно хранить детские аксессуары, бижутерию, рукодельные принадлежности или косметику.

Видео по теме статьи

Вы можете взять за основу работы несколько роликов из Интернета. Они же помогут разобраться со всеми тонкостями изготовления органайзера.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=3LJUJcwkyG0]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=W9JYhecFMww]

Комментарии:
Оставить комментарий