» » Корона канзаши: мастер класс

Корона канзаши: мастер класс по изготовлению аксессуара к Новогоднему костюму

Новогодние праздники неразрывно связываются с чудесами и перевоплощениями. Особенно в них верят маленькие дети. Ребятишки с трепетом ожидают праздничных утренников для того, чтобы одеться в костюм любимого героя. Для девочки помимо нарядного платья и туфелек потребуются аксессуары к костюму. Если малышка решила быть принцессой, снежинкой или Снегурочкой ей обязательно нужна корона. Чтобы получилась оригинальная корона в технике канзаши, подробный мастер-класс лучше изучить заранее.

Особенностью короны является то, что мастерится она из лент. Помимо придания новогоднему образу законченности, аксессуар решает вопросы с причёской. Достаточно подвить волосы, далее собираем их в хвост или просто оставляем распущенными. Затем одеваем нарядную корону на голову малышки, и она вмиг становится сказочной красавицей.

Мастерим оригинальную корону канзаши: мастер-класс для новичков

Чтобы сделать нарядную поделку на новый год, готовим инструменты и материалы:

  • ободок для волос из пластика (цвет не принципиален, берём любой);
  • тонкая атласная лента светлого оттенка (цвет № 1) – 2 метра;
  • тонкая атласная лента более тёмного оттенка (цвет № 2) – 2 метра;
  • атласная лента цветов № 1 и 2 шириной 5 см – по 2,9 метра каждой;
  • «золотая» атласная лента шириной 5 см – 2,9 метра;
  • полубусины разных размеров для украшения изделия (по желанию);
  • термоклей и клеевой пистолет;
  • ножницы;
  • зажигалка или свеча.

Все инструменты вполне доступны, но результат будет эффектным. Хотите узнать как его достичь – смотрите мастер-класс с фото- и видео-материалами.

Делаем элементы канзаши.

Даже если рукодельница делает корону в технике канзаши первый раз, благодаря пошаговому руководству трудности возникать не будут. Прежде чем заняться непосредственно новогодним аксессуаром, подготовим его составляющие части – листочки из атласных лент.

Шаг № 1. Широкие ленты трёх цветов (тёмного и светлого оттенков, а также «золотая») нарезаются на квадраты размером 5*5 сантиметров.

Шаг № 2. Края лент оплавляются над свечкой или с помощью зажигалки. Чтобы не обжечь руки используйте пинцет.

Шаг № 3. Складывайте квадраты пополам и затем ещё раз пополам, так чтобы получились маленькие треугольники. При каждом загибе материала, нужно фиксировать кончики нагревая их (зажигалкой, свечой, а если же не получается – то термоклеем).

Шаг № 4. Собирается листок канзаши путём наложения треугольников двух цветов друг на друга. Детали ложатся друг на друга внахлёст.

Декорируем ободок.

Покупной ободок решает вопрос крепления короны. Пластиковое изделие обивается тонкими атласными лентами. Так, обруч будет соответствовать цвету новогоднего дополнения к костюму.

Техник плетения существует множество, в предлагаемом варианте нужны ленты двух цветов. На конце каждой из полос делается петелька по ширине ленты. Проверить, что петля сделана правильно, можно пропустив через неё саму ленту. Далее тёмная лента продёргивается через сделанную петлю в светлой. Затем светлая ленточка складывается вдвое, полученная петля протаскивается через петельку в тёмной ленте.

Аналогичные действия повторяются с тёмной полоской: сначала складывается петля, которая протягивается через петлю светлой ленты. Таким образом, собирается оригинальная коса из двух цветов. Длина изделия равна длине подготовленного ободка.

Атласную косичку наклеивают на ободок, концы ленточек аккуратно скрываются.

Если сплести такую косу для вас затруднительно, просто обмотайте ободок лентой, не забыв в нескольких местах проклеить её для надёжности.

Сборка короны.

Подготовительные этапы закончены. Элементы канзаши готовы, ободок обёрнут атласной лентой. Можно приступать к сборке короны.

  1. Находим на короне центр. И начиная от этой точки, двигаясь к краям – сначала в одну сторону, потом в другую, приклеиваем тряпичные листочки.
  1. В следующем ряду элементы фиксируются в шахматном порядке, то есть приклеиваются в зазоры между деталями первого ряда.
  1. Из оставшихся листочков собираются веточки. Каждая из них состоит из трёх элементов. Веточки крепятся симметрично на корону.
  1. Подготавливаются элементы декора – золотые звёзды и красные полубусины. Ими закрываются места склейки элементов. Корона готова!

Рассмотрим другие варианты сборки короны канзаши

Рассмотренный ранее мастер-класс предлагает достаточно простой вариант сборки короны. В более сложном изделии элементы клеятся на картонную основу. Последовательность действий в любом случае будет следующая.

  1. Подготовьте заготовку из плотного картона. Поскольку картон будет виден, его нужно обклеить декоративной бумагой или тканью в цвет короны.
  2. Сделайте лепестки из лент. Обратите внимание: лепестки могут быть как двойные, так и тройные.
  3. Закрепите детали на основе с помощью клея.
  4. Украсьте корону. Для оформления используйте бусины, перья, ленты – всё, что подскажет ваша фантазия.

Видео к мастер-классу по теме статьи

Приступать к изготовлению короны в технике канзаши следует с простого варианта. В предлагаемом видео показано, как сделать такое украшение. Подробное объяснение всех действий будет особенно полезно тем, кто делает аксессуар впервые.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Q9p1dwQGgAI]

Комментарии:
Оставить комментарий