» » Корона из фетра своими руками

Корона из фетра своими руками – оригинальное дополнение к детским праздничным нарядам

В детстве кумирами ребёнка являются герои сказок и мультфильмов. Не зря малыши так любят в них перевоплощаться. Довольно часто ребята выбирают для себя роли принцев и принцесс. Чтобы стать на все 100% похожим на понравившегося персонажа нужен обязательный атрибут – корона. Мама порадует своего малыша, сделав корону из фетра быстро и пошагово своими руками. Изделие оригинально дополнит наряд не только маленькой девочки-принцессы, но и юного принца.

Следует учесть, что корона для мальчика должна быть более сдержанной и элегантной. Как следствие декор изделия будет минималистичным, что, впрочем, даже упростит и убыстрит его изготовление.

Шьем своими руками корону из фетра своими руками: особенности материала

Даже если вы никогда не шили, не стоит бояться работать с фетром. Во-первых, фетр неприхотлив в работе. Во-вторых, он не имеет изнанки. В-третьих, необязательно использовать для соединения фетровых деталей нитку и иголку. Их можно просто приклеить друг к другу, используя ПВА-клей или клеевой пистолет.

Чтобы не возникло вопросов в работе, предлагаем изучить мастер класс. Для начала напишем список необходимых инструментов и материалов:

  • выкройка;
  • кусок фетра желаемого цвета (размер должен соответствовать размеру выкройки);
  • резинка;
  • швейные нитки в тон основного материала;
  • карандаш и стирательная резинка;
  • булавки;
  • ножницы;
  • материалы для отделки короны.

Плюсом матерчатой короны является возможность её регулировки по голове малыша. Для этого изделие оформляется на резинке. Отметим сразу, что есть два способа это сделать.

Раскрой и пошив.

Выкройку изделия необязательно искать в интернете, нарисуйте её сами. На листе чертится прямоугольник с требуемой длиной. Ширина прямоугольника – это высота будущего изделия. Зубчики короны не рекомендуется делать острыми, оригинально будут выглядеть фигурные края. Чтобы корона была симметричной, нарисуйте один фрагмент короны, а затем, сложив бумажную заготовку «гармошкой», вырежьте оставшиеся зубцы.

Готовая выкройка переноситься на фетр и вырезается. Внутренняя часть короны также делается из фетра, но уже другого цвета. Для её изготовления вырезанная фетровая заготовка закрепляется на материале с помощью булавок. Далее, отступив от края 3–5 мм, прострачиваем на машинке (или аккуратно прошиваем вручную) нижние части двух деталей.

Аналогичным образом обрабатываются верхние части заготовок. Излишки материала отрезаются. Боковинки короны на этом этапе соединять и прошивать не следует.

Чтобы корона не упала с головы ребёнка во время движения, внутрь её вставляется резинка. Если размер короны соответствует обхвату головы, то резинка не будет видна. Удобно вдевать резинку, используя линейку или английскую булавку.

Альтернатива резинке – атласная лента. Но в этом случае каждый раз при надевании нужно будет завязывать бантик по размеру головы.

Украшаем корону.

Осталось украсить изделие по своему вкусу. На данном этапе к работе над поделкой можно привлечь ребёнка. Пусть малыш сам поработает над декором – это придаст короне особую ценность.

Есть два способа закрепить элементы отделки – пристрочить или приклеить к фетровой основе. Отличный вариант украшения – аппликация из кусочков фетра другого цвета.

Рассмотрим мастер-класс по изготовлению блестящей короны

Рассмотрим ещё один мастер-класс по изготовлению мягкой короны. Материалы и инструменты возьмём те же, что и ранее. Плюс добавим к ним шляпную резинку (длина около 50 см) и пайетки.

Первый шаг – подготовка выкройки. На этот раз будем делать миниатюрную корону для девочки, поэтому сделаем длину изделия не более 15–17 сантиметров.

Нарисованный эскиз, с помощью карандаша и линейки переносится на материю.

Далее, пришиваем пайетки к фетровой основе. Чтобы изделие выглядело аккуратно, нитки должны быть спрятаны. Блестящие украшения, пришитые ровно в ряд, выглядят скучно, поэтому «запутывайте следы», то есть двигайтесь иголкой случайно. Например, можно пойти от основания к верхушке зубчика, а затем обратно вниз. Зубцы короны украсьте бисеринками без пайетки. Боковые края материала не заполняются декоративными элементами, так как далее корона будет сшиваться в кольцо.

В итоге должна получиться основа, блестящая с одной стороны и мягкая с другой.

Для того чтобы корона держала форму, она пропитывается ПВА-клеем с внутренней стороны. На время просушивания корона фиксируется на плотной основе, например, можно натянуть её на стакан или банку.

Наконец, осталось пришить резинку. Она крепится в двух точках. Туго закреплять резинку не нужно, должна остаться возможность перемещать её, это позволит «настраивать» положение короны на голове малышки.

Подборка видео по теме статьи

В заключение статьи предлагаем к просмотру видео по изготовлению аксессуаров для юных королей и королев. С помощью представленных файлов сделать оригинальную корону из фетра будет легко и интересно.

Комментарии:
Оставить комментарий