» » Корона из кружева своими руками

Корона из кружева своими руками для девочки: пошаговый МК с фото и видео инструкциями

Красивые наряды позволяют воспитать чувство вкуса уже в юном возрасте. Кроме того мамы маленьких модниц любят баловать их разными интересными вещичками. Одна из них – это кружевная корона. Такая поделка украсит новогодний или другой праздничный костюм. А если сделать не одну корону из кружева быстро и просто своими руками, они вполне сгодятся не только детского праздника, но и для девичьей вечеринки. Делается такая поделка просто. Нужна лишь кружевная лента, которая обрабатывается специальным образом, закрепляется на ободке и затем декорируется. Изделие получается очень экономным, что важно, поскольку, по сути, корона – это аксессуар, одеваемый не более одного раза.

Учимся делать корону из кружева своими руками: выбираем материал

Для поделки можно брать практически любое кружево. Но нужно учитывать для кого предназначается корона. Узкая гипюрная лента лучше будет смотреться на голове маленькой принцессы. Для «взрослой» короны следует брать кружево пошире.

Чтобы изделие напоминало настоящую корону с зубчиками, необходимо выбирать жёсткое кружево также с зубчатыми краями. Цвет материала не имеет значения, ведь позже аксессуар можно покрасить. Но это один из заключительных этапов работы. Сначала изучим мастер класс по изготовлению оригинального украшения для юной модницы.

Прежде чем приступить к работе подготавливаются необходимые материалы:

  • кружево, гипюр или другой материал, из которого будет изготавливаться корона;
  • картон или плотная бумага;
  • ПВА-клей;
  • ножницы;
  • желатин (опционально, если нет – можно обойтись и без него);
  • скотч или плёнка;
  • бусины, бисер, блёстки, ленты и другие декоративные элементы.

Основные этапы работы.

  1. Измерение объёма головы.

От полученного значения отнимается 15 сантиметров. Можно сделать мини-корону, тогда её диаметр будет порядка 15–17 сантиметров. Определив размер будущего изделия, от кружева отрезают фрагмент требуемой длины. С ним далее и работают.

  1. Придание жёсткости кружеву.

В мисочке разводится желатин. Если же его не оказалось под рукой, то берут ПВА-клей и разводят его таким же объёмом воды (то есть одна часть клея и одна часть воды). Кружевная лента опускается в раствор.

  1. Изготовление картонной заготовки.

Из картона вырезается прямоугольник длиной равной кружевной полосе (см. п. 1) плюс один сантиметр, ширина заготовки – 10 сантиметров. Одна из сторон картона заклеивается скотчем (либо оборачивается плёнкой), после чего заготовка смыкается в кольцо. Края картона накладываются друг на друга внахлёст и фиксируются с помощью клея.

  1. Придание короне формы.

Кружево, которое уже к этому моменту пропиталось раствором для придания жёсткости, оборачивается вокруг картона. Скотч не даст ему прилипнуть к бумаге. Края материла сшиваются или склеиваются.

  1. Просушивание изделия.

Этот этап самый длительный. Корона должна высохнуть. Поэтому лучше отложить изделие по крайне мере на день. Если дня в запасе нет, спасает метод быстрой просушки с помощью микроволновой печи. Но следует быть аккуратным, чтобы не сжечь поделку. Изделие просушивают на средней мощности за несколько подходов по 30 секунд.

В заключение корону ещё несколько раз покрывают ПВА-клеем, но, уже не разбавляя его в воде. Каждый слой также просушивается.

Корона-диадема.

Кружевную корону можно сделать, закрепив материал на ободке. Но это будет уже не корона в чистом виде, а украшение больше напоминающее диадему. Кружево подготавливается так же, как и в мастер-классе выше. Отличие состоит в креплении материала.

На обруче дополнительно формируется жёсткий каркас из проволоки.

Затем подготовленная кружевная лента приклеивается или любым другим способом крепится к проволочной основе.

И, наконец, самое интересное – украшение аксессуара. Прежде всего, нужно подумать о цвете изделия. Как правило, кружевные материалы не отличаются разнообразными оттенками. Чтобы цвет короны соответствовал наряду, её окрашивают.

Быстрый и простой способ изменения цвета – покраска из баллончика. Корону насаживают на картонную основу и равномерно покрывают поверхность материала краской с расстояния 15–20 сантиметров. После чего дают поделке высохнуть.

Чтобы аксессуар выглядел «дорого», его декорируют бусинами, стразами, пайетками или лентами. «Драгоценные камни» приклеивают или пришивают к основному материалу. Быстрый способ украсить корону – обсыпать её блёстками. Делать это следует на невысохшем изделии.

Подборка видео по теме статьи

Ажурная корона для девочки станет отличным аксессуаром к праздничному наряду. Чтобы сделать её быстро и качественно, нужны определённые навыки. Поэтому без наглядно видео никак не обойтись. Итак, приступаем к изготовлению креативных украшений для маленьких королев.

Комментарии:
Оставить комментарий