» » Основы вязания крючком

Основы вязания крючком: азы для начинающих рукодельниц

Вязание крючком на протяжении долгих лет является одним из самых популярных видов рукоделия. Эта техника позволяет создавать самые разные предметы одежды, аксессуары, полезные и красивые вещицы для дома, игрушки и т.д. Многие, глядя на вещи связанные крючком, восхищаются и не представляют, как такое можно сотворить руками. На самом деле, освоить эту технику не так сложно, как может показаться на первый взгляд. С помощью нашей статьи предлагаем изучить основы вязания при помощи обычного крючка и попробовать себя в этой технике.

Изучаем основы вязания крючком: что нужно подготовить?

Для освоения этой техники вязания нужны всего два предмета – крючок и нити. Рукодельницы выбирают пряжу и размер крючка исходя из того, какое изделие нужно связать. Величина крючков варьируется от 0,5 мм до 8, они могут быть изготовлены из разных материалов – пластика, металла, дерева. Например, для шали подойдет тонкая шерстяная пряжа и толстый крючок, а для салфетки тонкий хлопок и маленький крючок. Считается, что крючок должен быть толще выбранной нити в два раза.

Для обучения наиболее удобным будет крючок среднего размера и соответствующая пряжа.

Рассмотрим в мастер-классе основные виды петель

В журналах и интернете можно найти огромное количество схем для вязания крючком. Для того чтобы научиться их понимать и вязать по ним, в первую очередь необходимо освоить основные виды петель: воздушные петли, полустолбик, обычный столбик, столбик с накидом. Разберемся в их особенностях.

Воздушные петли.

Работа по вязанию любого изделия с помощью крючка начинается с набора цепочки из воздушных петель. Для начала рабочую нить располагаем на указательном пальце левой руки, крючок фиксируем в правой (большим, указательным и средним пальцем, как карандаш), заводим его под рабочую нить и поворачиваем вокруг своей оси, так образуется первая петелька. Фиксируем её с помощью указательного и большого пальца левой руки, пропускаем через нее рабочую нить с помощью крючка, по этому принципу набираем петли дальше до нужного количества. Такая петля используется не только, для наборного ряда, она нередко присутствует в узорах, обычно обозначается точкой или маленьким кружочком.

Заметим, что петля, находящаяся на крючке в процессе работы, называется ведущей.

Полустолбик.

Если нужно провязать полустобиком, то для этого следует вытянуть нить через следующую петлю основания от ведущей, а затем провязать рабочей нитью обе петли одновременно. Такими петлями часто обвязывают края изделия, ими можно связать плотное полотно, используются они и в узорах.

Столбик без накида.

Столбик без накида выполняется следующим образом :крючок с воздушной петлей вводим в следующую за ним петлю начального или нижнего ряда, вытягиваем новую петельку, теперь на крючке их две. Прихватываем рабочую нить, провязываем одновременно обе петли. Такие петли используются в узорах и для вязки достаточно плотного полотна.

Столбик с накидом.

Столбик с накидом вяжется так: на крючок с воздушной петлей делаем накид (набрасываем нить), вводим крючок в следующую петлю начального или нижнего ряда, вывязываем новую петельку, теперь на крючке на крючке их три. Сначала провязывается первая петля на крючке вместе с накидом, затем получившаяся и оставшуюся на крючке одновременно. Эти петли часто являются основой фантазийных узоров, а также могут быть использованы для вязания полотна.

Столбики с несколькими накидами.

Столбик с двумя накидами вяжется так же, как и с одним, только выполняем два накида подряд и провязываем петли в три этапа. По аналогичному принципу можно выполнить столбики с тремя и четырьмя накидами.

Освоив эти виды петель, можно разобраться в любой схеме и связать изделия с различными узорами.

Разберем основные особенности вязания крючком для новичков

Для того чтобы удалось воплотить выбранный узор, а изделие получилось ровным и красивым, необходимо знать некоторые нюансы при вязании крючком.

  • Начиная работать с нового ряда, каждый раз необходимо набирать кромочные петли, по-другому их еще называют петлями для подъема. Например, если ряд будет вязаться полустолбиком, то для подъема потребуется набрать одну петлю, если столбиком, то потребуется вывязать две петли, столбиком с накидом, соответственно, три и т.д. Нужное количество петель всегда обозначено в схеме.
  • Если нужно сделать большее число петель в ряду, можно добавить дополнительные воздушные петли, либо из одной петли вывязать несколько столбиков.
  • Если нужно уменьшить количество петель, достаточно провязать два столбика с одной вершиной, либо не провязывать крайнюю петельку в конце изделия.

Видео-подборка по теме статьи

Для начинающих рукодельниц будет полезна наша подборка видео, так как на них можно наглядно увидеть процесс вязания крючком.

Комментарии:
Оставить комментарий