» » Люлька для новорожденного своими руками

Люлька для новорожденного своими руками – красивый подарок для малыша

Каждая мама всегда хочет сделать что-то к рождению малыша самостоятельно. Сделать нечто особенное, что стало бы настоящим подарком будущему сыночку или малютке дочке. Именно таким подарком будет люлька для новорожденного малыша, сделанная своими руками.

Такая люлька будет бережно охранять сон малыша и украсит любой интерьер. Люльку можно сделать подвесной или на ножках с перекладинами, чтобы можно было качать младенца во время сна.

Мастерим легкую и теплую люльку для новорожденного своими руками

Среди многих преимуществ кроватки-люльки можно выделить основные, это:

  • Мобильность – такую люльку можно легко передвигать за собой из комнаты в комнату, если малыш боится оставаться один;
  • Компактность – размер спального места люльки составляет около шестидесяти сантиметров в ширину и ста – ста десяти сантиметров в длину;
  • Уют и комфорт – новорожденному будет гораздо удобнее спать в люльке, так как там он будет ощущать себя в безопасности – его будут окружать мягкие стенки люльки, он будет чувствовать защищенность. Когда маленько ребенка сразу кладут в большую кроватку ему становится страшно ведь 9 месяцев он находился в утробе, ему было тесно и тепло. В большей же кроватке слишком много открытого пространства, ничто не окружает малыша – от этого он может испытывать дискомфорт и плакать.

Если не планируется передвигать люльку-кроватку по дому, то её можно сделать подвесной. Основным условием здесь будет отсутствие натяжных потолков и наличие хороших креплений.

Саму люльку можно сделать из деревянных деталей и маленького матрасика. Дерево лучше брать полностью обработанное и просмотреть на наличие зазоров и неровностей – малыша нужно обезопасить от заноз.

Можно сделать плетеную люльку из ивовой лозы. Для этого нужны минимальные навыки лозоплетения, ведь, по своей сути, люлька – это большая корзинка для малыша. Такие маленькие кроватки экологичны и очень легки по весу. Внутри люльки можно сделать мягкие бортики из ткани, набитой небольшим слоем наполнителя и постелить маленький матрасик.

Некоторые делают подвесные люльки просто из ткани. Материал подбирается либо сильно прочный, типа войлока, либо в тканевый каркас кроватки вшивается основа, которая будет способствовать поддержанию формы люльки, например, поролон.

Если все-таки в квартире натяжные потолки, но хочется иметь именно подвесную люльку, то тогда стоит задуматься о специальных опорах для крепления. Такую люльку можно с легкостью переносить по дому и качать ребенка где будет удобнее.

Стандартные люльки-кроватки.

Такую кроватку можно сконструировать самостоятельно из дерева. Другим вариантом будет сплести люльку из лозы или ротанга.

Для изготовления люльки из дерева необходимо запастись деревянными досками и столярным щитом, болтами и шурупами, боковые стенки можно сделать из полукруглых реек или прутьев в виде решетки, клей, лак и глянцевая краска. Желательно иметь под рукой и фрезерный станок, который имеет все приспособления для работы над люлькой. Из инструментов понадобятся электролобзик, дрель, циркуль (самодельный из палки с карандашом на конце) и струбцины.

Детали люльки прорисовывают при помощи самодельного циркуля, карандаша и линейки. Затем из вырезают и дополнительно обрабатывают. Образцы чертежей можно найти в сети.

Люльку плетеную лучше делать из ивовых прутиков. Она будет представлять собой такую конструкцию:

  • Плетеный короб;
  • Опоры из дера;

Деревянные опоры можно сделать более тонкими и также оплести лозой.

Такая люлька может выполнять функцию переноски и в тоже время быть стационарной. В первом виде её хорошо использовать для поездок вне дома, а во втором просто поставить в обычную детскую кроватку и укладывать малыша спать именно туда. Таким образом можно убить двух зайцев:

  • Иметь удобную вещь для транспортировки ребенка, в которой ему будет тепло и уютно;
  • Не нужно покупать отдельно люльку, а потом кроватку;
  • Ребенок будет приучен спать в одном месте.

Такую люльку-переноску можно легко сшить самостоятельно и украсить по желанию. Очень красиво смотрятся люльки с закрывающей ребенка «тюлью» - накидкой. С ней малышу будет еще уютней, она будет защищать от лишних взглядов и прямых лучей солнца. Такую накидку можно сделать даже крючком.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий