» » Ложная коса спицами

Ложная коса спицами – роскошный узор для любого изделия

Узор ложной косы – это своеобразные очень объёмные косы, которые сделают любое изделие роскошным и интересным. Ложная коса при помощи спиц ыполняется достаточно легко, главное – это разобраться в схеме и набить руку.

Такими косами вяжут кофты, свитера, кардиганы, шапки, шарфы, перчатки и т.д.

Вяжем пошагово ложную косу спицами в мастер-классе для новичков

Что понадобится для узора:
  1. Пряжа, которая подходит для конкретного изделия;
  2. Походящие спицы, основные две и вспомогательная;
  3. Нитки, иголка.

Пряжу лучше подбирать эластичную и мягкую, тогда косы получаться пышными и нежными. Если подобрать жесткие нити, то узор будет более ярко выраженным, но без «воздушности».

Описание техники вязания узора.

Техник вязания существует немало, в зависимости от того, какой ширины, длины и насколько плавной или резкой будет коса. Схема, предложенная в этой статье, описывает способ вязания плавной косы, восходящей справа налево.

Рапорт будет включать в себя 14 петель в ширину и 10 рядов в высоту:

Пунктирные линии – изнаночные петли, их можно вязать сколько хочется, в зависимости от того, какое расстояние между косами должно быть по задумке;

  • Просто белые клеточки – лицевые петли;
  • Кружочками обозначены накиды;
  • Перевернутые буквы Т – нужно провязать две петли вместе с наклоном влево.

Накиды лучше набирать таким способом: с лицевой стороны вязать от себя, с изнаночной стороны на себя. Такой метод поможет избежать возникновения ненужных дыр в полотне. При провязывании накидочных петель лучше использовать «бабушкин» способ вязания лицевых и изнаночных петель, а не классический. Таким образом будут получаться скрещенные петли:

для образования лицевой «бабушкиной» петли нужно ввести правую спицу за заднюю сторону петельки и захватить рабочую нить;

для изнаночной – рабочая нить перед левой спицей, спица вводится в петлю справа налево и захватывает нить движением «сверху вниз».

Первый раз начинать вязать ложную косу лучше с выполнения образца, для того, чтобы понять правильно ли подобраны спицы, нити и сам узор. Для этого на спицы набираются двадцать петель:

Первый ряд: 3 изн.п., 1 накид, 4 лиц.п., 2 лиц.п. вместе, 8 лиц.п., 3 изн.п. В этом ряду накид делается от себя. Две петли необходимо провязать вместе с наклоном влево, делается это так: с левой спицы снимается одна петля без провязывания. Следующая петля вяжется как лицевая и затем протягивается через петлю, которая была снята. – левой спицей приподнимется передний край петли, правой спицей вытягивается провязанная петле также за передний край;

Второй ряд: 3 лиц.п., 7 изн.п., 2 изн.п. вместе, 3 изн.п., 1 накид, 2 изн.п., 3 лиц.п. Для того, чтобы узор косы получился ровным и красивым, в этом ряду провязанные вместе петли необходимо скрестить: не провязывая переносим крайние две петли с левой спицы на правую, затем левой спицей нужно подхватить эти две петли, начиная с первой, т.е. спица должна зайти справа налево. Таким образом петли, вновь переносятся на левую спицу и получаются скрещенными.

После этого, петли провязываются вместе изнаночной петлёй. Наклон влево остаётся неизменным. Следующий на очереди накид выполняется «от себя». Накид же с предыдущего ряда теперь нужно провязать, как самостоятельную петлю изнаночной – правая спица заходит за переднюю стенку накида и вытягивает нить;

Далее вязание необходимо продолжить по схеме:

3-ий ряд: 3 изн.п., 3 лиц.п., 1 накид, 3 лиц.п., 2 п. вместе, 6 лиц.п., 3 изн.п.;

4-ый ряд: 3 лиц.п., 5 изн.п., 2 изн.п. вместе, 3 изн.,1 накид, 4 изн.п., 3 лиц.п.;

5-ый ряд: 3 изн.п., 5 лиц.п., 1 накид, 3 лиц. п., 2 п. вместе, 4 лиц.п., 3 изн.п;

6-ой ряд: 3 лиц.п., 3 изн.п., 2 изн.п. вместе, 3 изн.,1 накид, 6 изн.п., 3 лиц.п.;

7-ой ряд: 3 изн.п., 7 лиц.п., 1 накид, 3 лиц. п., 2 п. вместе, 2 лиц.п., 3 изн.п.;

8-ой ряд: 3 лиц.п., 1 изн.п., 2 изн.п. вместе, 3 изн.,1 накид, 8 изн.п., 3 лиц.п.;

9-й ряд: 3 изн.п., 9 лиц.п., 1 накид, 3 лиц. п., 2 п. вместе, 3 изн.п.;

10-й ряд: 3 лиц.п., 2 изн.п. вместе, 2 изн.,1 накид, 10 изн.п., 3 лиц.п.

На этом раппорт заканчивается и вязание продолжается с первого ряда.

Таким образом можно связать ложную косу без использования третьей вспомогательной спицы. Это значительно упрощает работу и сокращает время вязки, а полученный данным методом узор может украсить любой вид одежды от носков до шапки.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=rRMiFGvTLzk]

Комментарии:
Оставить комментарий