» » Лицевая гладь спицами

Лицевая гладь спицами – основы науки вязания (фото и видео инструкции прилагаются)

Самой стандартной и простой техникой вязания, но от этого не менее популярной и красивой является лицевая гладь при помощи спиц, или по-другому чулочная вязка. Обычно, именно с неё начинается знакомство со спицами и нитями.

Совершенно универсальная, лицевая гладь отлично подходит и для вязания шарфа, кофты, шапки и т.д. Конечно, её придется разбавить резинкой, но основу она может составлять практически в любом изделии.

При помощи лицевой глади можно провязывать цветные картинки и узоры – достаточно только найти подходящие схемы и подобрать разноцветные нити.

Изучаем создание лицевой глади спицами: основы вязания

Чулочная вязка проста и неприхотлива к исполнению, для неё не нужно запоминать множество упорядоченных действий, а руки достаточно быстро привыкают и запоминают работу. Так как же вязать лицевой гладью? Ответ прост – рядами поочередно:

  1. Первый ряд провязывается лицевыми петлями;
  2. Второй ряд изнаночными;
  3. Третий ряд опять лицевые;
  4. Четвертый ряд изнаночные и т.д.

Заканчивать ряд всегда нужно кромочной петлей.

Подробное описание техники чулочной вязки.

Изделия из лицевой глади всегда имеют две стороны – лицевую и изнаночную, поэтому запутаться с рядами довольно тяжело. Для лучшего восприятия приведем пошаговый мастер-класс и соответствующую схему чулочной вязки:

1.Набираем необходимое количество петель с двумя кромочными, одну спицу вытягиваем;

2.Переворачиваем работу и снимаем одну кромочную на правую спицу;

3.Провязываем первую лицевую петлю классическим способом. Для этого рабочую нить необходимо расположить за работой, правой спицей продеть петлю на левой и протянуть через неё нить. Правая спица должна заходить в петлю сверху её правого края – это важно.

Получившаяся петелька должна быть рядом с кромочной на правой спице;

4.Далее вяжем ряд до конца лицевыми петлями;

5.В конце ряда кромочную петлю необходимо провязать лицевой петлей – здесь есть небольшая хитрость, в зависимости от нужного вида края, кромочные петли могут быть в виде «цепочки» или «узелков»: в первом случае, при снятии начальной кромочной петли ряда рабочую нить держат перед работой, а во втором за работой. Концевые кромочные ряда в обоих случаях провязываются лицевой;

6.Следующий ряд начинается со снятия кромочной и дальше вяжется изнаночными петлями. Рабочая нить располагается перед работой, правая спица вводится в петлю на левой по направлению справа налево под правый край петли и захватывает рабочую нить. Петелька протягивается и остается на правой спице;

7.Далее изделие вяжется до нужной длины и петли закрываются.

Полотно, связанное лицевой гладью получается ровным и аккуратным.

Существует еще один способ провязывать лицевые петли – так называемый «бабушкин способ». При нем вязка будет более плотной и с четким рисунком. Для выполнения «бабушкиного способа» необходимо просто на просто вязать лицевые петли за заднюю стенку – правя спица вводится в петлю за левую спицу.

Таким образом получается немного другой вид изделия, нежели при вязке лицевой глади классическим способом.

Полезные советы.

При вязании изделия лицевой гладью, первые несколько рядов лучше провязать резинкой или другим узором. Если этого не сделать, то края полотна будут некрасиво закручиваться.

Перед тем как приступать к вязанию какой-либо вещи, необходимо связать образец. Обычно это небольшой прямоугольник, достаточный для того, чтобы понять какая плотность будет у изделия если использовать конкретные нити и спицы. Вполне может быть, что после образца придет осознание того, что что-то нужно поменять.

Для получения более плотного и четкого полотна его лучше вязать «бабушкиными» лицевыми петлями.

Гладью можно связать изделия по кругу – носки, варежки, снуд и т.д. Для этого нужно взять специальные круговые спицы.

Очень важно правильно подбирать нити и спицы друг к другу. При правильном подборе вязанные вещи получатся ровными и аккуратными. Однако, если подобрать неверно, то велика вероятность того, что изделие будет чересчур рыхлым или излишне плотным.

Выбирайте лицевую гладь, если есть намерение изобразить рисунок – она идеально подходит для фона и упростит процесс вязания.

Для того, чтобы более подробно и наглядно изучить процесс вязания лицевой гладью, стоит предварительно просмотреть фото и видео по теме, где есть подробное описание всей техники.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=c29AFk-4rO0]

Комментарии:
Оставить комментарий