» » Лиф крючком со схемами

Лиф крючком со схемами: подробное описание и самые популярные техники

В жаркое время года, когда в моду возвращаются шорты и коротенькие топики пора подумать о том, как разнообразить свой образ и создать что-то необыкновенное. Очень модно и необычно смотрится купальник или просто лиф платья, связанный своими руками. Подробное описание техники вязания лифа при помощи крючка в подборке со схемами различной вязки – актуальная тема для каждой современной модницы.

Вязанный лиф может быть изготовлен по индивидуальным размерам и подойдет как для обладательниц большой груди, так и маленькой. В зависимости от личных предпочтений и физических данных можно выбрать необходимую форму и технику вязки.

Наиболее подходящим способом вязание лифа крючком является обычной столбик без накида либо с одним накидом – так полотно получается более плотным и будет держать необходимую форму.

Вяжем пошагово красивый лиф крючком со схемами и описанием форм

Различных форм, подходящих для лифа как самостоятельного вида одежды, так и части платья или топика можно найти немало. Чаще всего используют треугольные формы и драпировку прямоугольного полотна, различается только способ вывязывания деталей. Очень популярен способ под названием «3/4 квадрата» и предполагает от несколько вариантов применения:

1.Классический способ. Чашечка вывязывается от широкой части (на схеме А-Б) по направлению вверх. Когда полотно будет готово, самые маленькие стороны связываются между собой и получается объемная деталь лифа. Шов располагается под грудью и играет роль вытачки;

2.Набирается необходимое количество воздушных петель по линии ВАВ (рис. 5). Далее полотно вывязывается при помощи прибавок по срединной линии А. Затем линия разрыва ВАВ связывается и готовый лиф можно пришить к топу или платью;

3. Лиф, состоящий из маленьких квадратных деталей. Это может быть только одна часть, а может быть и все три. Очень интересно смотрятся лифы, сделанные из классических квадратов, которые провязываются из середины (см. рис. 11);

Очень интересно смотрится лиф, связанный от середины тремя треугольниками.

С таким лифом удобно работать и подобрать к нему различные схемы узоров. Как вариант можно связать треугольники между собой не столбиками без накида, а кружевной филейной вязкой.

Для того, чтобы сделать такие чашечки более выпуклыми, по краям их необходимо обвязать столбикам без накида, которых по количеству будет меньше, чем боковых петель. Края лифа стянутся и получится желаемая форма.

Можно связать полностью ажурный лиф. В большинстве случаев он будет провязываться от середины по кругу, по типу салфетки. В таком случае он не будет иметь выпуклой формы и для это его придется либо обвязать утяжкой, либо оставить так как есть.

Готовый лиф можно привязать с помощью тех же нитей к платью, легкому топу или просто сделать купальник.

Пробуем связать кокетливый лиф крючком на косточках своими руками

Если хочется придать лифу более объемную форму, то можно попробовать связать лиф на косточках. Для этого потребуются некоторые материалы:

  • Нитки, лучше всего хлопковые (стрейч);
  • Косточки;
  • Трикотажная сетка для обшивки;
  • Подходящий крючок;
  • Нитки швейные в цвет, иголка.

Первым делом измеряем длину косточек и отрезаем соответственной ей трикотажную сетку, с учетом подгибки. Перед сшивкой сетку нужно сложить пополам в четыре слоя (в ширину). Затем оборачиваем материалом косточку и сшиваем обыкновенной иголкой, излишки ткани в конце нужно будет отрезать.

Для дальнейшей работы удобнее всего будет подобрать готовый лиф с нужной чашкой для образца. Количество воздушных петель рассчитывается самостоятельно в зависимости от плотности вязки и узора.

Чашечка будет состоять из нижнего лепестка и верха. Начать нужно с нижнего:

  • Набрать три воздушные петли, столбик без накида в среднюю петлю. Таким образом получается треугольник;
  • Так как нижний лепесток будет провязан от внутреннего угла лифчика, то нужный размер необходимо постоянно сверять прибавками;
  • Ближе к середине больше прибавлять петли не стоит, вязание по одной линии;
  • Далее сужаем опять по крою лифа.

Необходимо постоянно сверяться с образцом, прикладывать буквально каждый ряд.

Верх чашки вяжется по прямой, без прибавок. Узор можно выбрать самостоятельно. Высоту верха также подбирать стоит индивидуально каждому.

Для того, чтобы вставить в чашки косточки провязываются дополнительные 7 рядов столбиком без накида по нижнему краю. Косточки оборачиваются нижними рядами и подшиваются ниткой.

Далее изделие можно обвязать нужными узорами и дополнительными деталями. Чашечки между собой можно связать лентой, бусинками или же связать из тех же нитей перемычку.

Как правильно нужно рассчитать воздушные петли?

Расчет количества воздушных петель будет зависеть от выбранной модели и индивидуальных размеров. Если планируется делать вытачки, то в соответствующей схеме будут даны рекомендации по набору воздушных петель.

При подборе обычных классических моделей рассчитывается плотность вязки, в зависимости от выбранного материала и узора.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий