» » Схема мужской вышиванки

Схема мужской вышиванки для создания оригинального предмета одежды

Рубашка, вышитая разнообразными узорами и орнаментами – это традиционная одежда наших предков, которая являлась определенным символом и даже оберегом для своего владельца. В некоторых семьях вышиванки передают из поколения в поколение.  В настоящее  время этот предмет одежды остается актуальным и востребованным. Для многих эта одежда стала неотъемлемой частью гардероба, ведь ее можно надеть и для праздника, и для вечеринки, и для различных мероприятий, и выглядеть при этом модно и оригинально. Кто-то считают эту вещь ценной реликвией, а для некоторых этот является настоящим произведением искусства. Мужскую вышиванку можно надеть и с джинсами, и с классическим костюмом. В этой статье вы увидите схемы для создания мужских вышиванок.

Рубашку, украшенную вышивкой, вы можете приобрести в магазине, но ведь намного приятнее своими руками изготовить эту вещь и порадовать своего мужчину.

Изучаем пошаговые схемы мужской вышиванки: выбор материалов

Перед началом создания вышиванки необходимо подобрать ткань, из которой вы будете шить изделие. Наши предки изготовляли вышиванки из самодельного полотна, сотканного на станке. Для нашей рубашки вполне подойдет качественный ситец или тонкий лен. Цвет ткани может быть белым, серым, кремовым или традиционно мужским – черным. Подберите нити - мулине необходимых цветов. При выборе нити обратите внимание на качество. Вышивка из качественной нити – мулине надолго сохранит свои цвета, и выдержит большее количество стирок.

Орнаментов и узоров для вышиванок существует огромное множество. С древних времен каждый орнамент нес в себе определенную символику. Их можно разделить на три группы – растения, животные и геометрические рисунки. Узоры с растениями: виноград символизировал радость в семейной жизни, хмель являлся символом буйства и любви, дубовые листы покровительствовали мужчинам и дарили им мужество, силу и энергию. Геометрические символы – вода и солнце, символизировали добро и считались оберегом для своего владельца, а ромб с точкой посередине на мужской рубашке означал мужское плодородие. Рекомендуется вышивать узор прежде, чем вы приступите к выкройке изделия, в противном случае процесс вышивания доставит вам неудобства, а ткань может деформироваться.

Для своего изделия вы можете выбрать орнамент в соответствие с символикой, а можно взять тот, который просто вам понравился. На отрезе ткани отметьте места, где будет красоваться вышивка.

И приступайте к созданию орнамента. Если вы не умеете вышивать, вам поможет видеоматериал в конце статьи.

Для работы выберите укромное место, где вам будет удобно, и ничто не будет отвлекать вас от процесса вышивки. Ведь вышивка требует усиленной концентрации и внимания. В этот процесс вы вкладываете свою душу и энергию.

Тщательно закрепляйте хвосты нитей, чтобы избежать распускания вышивки. Если для вас это первый опыт вышивания, начните с небольшой детали, например, манжета.

Разбираем подробную выкройку создания вышиванки

Теперь  у вас есть оригинальный орнамент, который вы создали своими руками. Вы можете приобрести выкройки мужской вышиванки, сделать выкройку из старой любимой рубашки  или составить схемы самостоятельно. Для этого вам необходимо снять мерки: обхват груди (ОГ), обхват шеи (ОШ), длина рукава (ДР) и длина изделия (ДИ). Помните, что при построении схемы необходимо оставлять припуски для швов. Примерные схемы построения выкройки:

 

Бумажные выкройки нужно перенести на ткань, прикладывая их к полотну и обрисовывая мылом либо специальным маркером. Перед непосредственным кроем изделия  ткань необходимо выстирать и погладить. Мастер – класс, который поможет вам сделать детали будущего изделия с помощью бумажных выкроек, смотрите ниже.

После того, как вы выполнили выкройки будущей рубашки, необходимо обработать втачную планку на передней детали, там, где находится вышивка. Как это сделать правильно, смотрите ниже.

Теперь можно приступить к заключительной части процесса изготовления мужской вышиванки. Перед выполнением швов рекомендуется отутюжить подогнутую ткань и сметать вручную. Обработайте швами нижнюю часть спинки и переда, рукава. Соедините плечевые швы спинки и передней части рубашки. Затем втачайте рукава в плечевые проймы. Теперь осталось выполнить боковые швы, соединяющие боковые линии деталей. Сшейте линии рукавов. Разрежьте и вытяните вспомогательные нити.

Ну что ж, работа закончена. Осталось только лишь выстирать и отгладить изделие. Теперь вы можете порадовать своего мужчину, подарив ему отличную, стильную вещь. Ведь это не просто рубашка – это определенный символ всего того, что вы хотели в нее вложить.

Видеоматериалы по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий