» » Чалма спицами: схема и описание

Чалма спицами: схема и описание + мастер класс по видео-подборке

Восточная и загадочная чалма набирает популярность в странах запада. Это олчень красивый головной убор, который может отлично подчеркнуть красоту женщины. Очень часто чалму носят в сочетании с длинными платьями, характерными для восточной культуры. Изготовление чалмы при помощи обычных спицами в подборке с пошаговыми схемами и описанием докажет вам, что чалма своими руками - это не так сложно, как может показаться.

Существует две разновидности чалмы: женская и мужская. Но они очень похожи. Оба тюрбана делаются из лёгкой ткани, имеющей воздушную структуру. Оба тюрбана практически ничем не отличаются друг от друга. Разве, что мужской в большинстве случаев выше и он шьётся вместе с брошью. Наш мастер класс будет посвящен шитью женской чалмы.

Делаем красивую чалму спицами: схема и описание работы для новичков

Материал для изготовления чалмы должен быть лёгким и мягким. Из него очень просто должны получатся складки, которые являются основой тюрбана. Нам потребуется полотно небольшой площадью. Квадрата со стороной половина метра должно хватить. Ниже будет описана схема работы и описание.

Перед тем, как приступить к непосредственному шитью чалмы необходимо произвести все измерения и записать их на бумаге. Только после переноса всех измерений на бумагу, можно переходить к непосредственному изготовлению чалмы.

Выкройка для чалмы делается следующим образом: складываем пополам наш квадрат и получаем из него прямоугольник, верхние углы которого мы должны будем закруглить. Восемьдесят сантиметров на сорок – примерно такие размеры должна иметь конечная выкройка.

Сшиваем верхнюю грань с боковыми сторонами и оставляем не тронутой нижнюю часть чалмы. Она обязательно должна остаться неприкреплённой. Теперь мы должны немного вытянуть нить для создания небольших складок. Если вам достаточно сложно это сделать, то рекомендуем одеть тюрбан на манекен или на обычную банку.

Теперь переходим к сбору всех боковых сторон, которые будут закреплены нитью к задней части. Для их закрепления проделываем три стежка и крепим с помощью складок. Остатки ткани обрезаем и оставляем. Они нам потребуются для завершения изготовления чалмы. Заверните весь материал задней части и проверните его внутрь. Подправив все края, вы можете начать любоваться вашим изделием, чалма готова!

Как связать чалму?

Связать чалму спицами достаточно просто. Немного сложнее будет вязание крючком. Фантазия – это самый важный элемент при вязании тюрбана. Связанная чалма очень пышная и воздушной. Она, в зависимости от используемой пряжи, может получиться даже легче сшитой.

Вяжем по очень простому способу. В каждом следующем ряде увеличиваем число петель на пять. В самом широком ряду не делаем такого увеличения и вяжем его без дополнительных петель. Рассчитываем, что ширина каждого края чалмы должна быть чуть более пяти сантиметров.

Начинаем убирать по пять петель от каждого следующего ряда. В результате мы получаем закругление полотна. Все крайние петли разделите на две части и свяжите по отдельности. В результате провязывания они должны быть похожими на ленту. Длина одной такой ленты должна быть примерно тридцать пять сантиметров. Скрещиваем все ленты и наслаждаемся результатом. Тюрбан готов!

Пробуем связать обычный шарф-трансформер за несколько часов

Мы покажем вам, как сделать тюрбан из шарфа. У нас будет тюрбан-повязка. Чалму из шарфа намного проще сделать, чем сшить или связать. Это займёт у вас не более десяти минут, а если «набить руку», то можно укладываться и за пять минут. Для изготовления чалмы желательно найти шарф с очень лёгкой структурой.

Начинайте чалму с обвязывания головы шарфом, в результате которого концы чалмы должны быть расположены сзади. Оставшиеся концы свяжите в красивый узел. Узел можно сделать по туже, если чалма плохо сидит на голове и норовит слететь.

Если чалма получается с длинными и свободными концами, то значит всё хорошо. На востоке такая чалма ценится намного выше, и её владелец пользуется большим уважением.

Если у вас нет шарфа, но есть красивый платок или даже несколько платков, то вы можете сделать красивый тюрбан из них. Выберите платок, который в развёрнутом состоянии имеет прямоугольную форму, ан е квадратную. Он намного лучше подойдёт для чалмы. Если размеров платка не хватает, то можно соединить два, различающихся по цвету и которые в связке создадут контраст.

Видео по теме статьи

Чалму можно сделать из палантина и множества других красивых и лёгких тканей. Чалма может отлично украсить вас, она очень хорошо вписывается к большинству костюмов и одежд. Главное при изготовлении чалмы – это ваша фантазия, которую мы ничем не ограничиваем. Её можно украсить красивой брошью или каким-то изделием из бисера. Сейчас, мы хотим предложить вам посмотреть несколько интересных видео, в которых затрагивается тема изготовления тюрбана своими руками.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=pjAZlRx9DYw ]

Комментарии:
Оставить комментарий