» » Чалма своими руками

Чалма своими руками: схема и описание для рукодельниц

Родиной чалмы считается восток. Но сейчас многие женщины Европы имеют в своём гардеробе чалму. Это очень красивый головной убор, который придаёт женственности и индивидуальность. Чалма отлично смотрится с длинными платьями, которые также очень характерны для восточного мира. Главным объектом нашей статьи стала чалма, которую легко пошить своими руками!

Шьём чалму своими руками в пошаговом мастер-классе для начинающих

Наш мастер класс расскажет вам какие материалы потребуются и опишет технику. Существует несколько разновидностей чалмы или тюрбана, как её ещё называют. Объектом же нашей статьи станет чалма султана.

Для чалмы следует найти лёгкий и мягкий материал, который позволит делать складочки. Всего потребует лишь небольшой лоскут выбранной ткани, а также нитки, иголка и ножницы. Для начала сделайте все замеры и перенесите их на бумагу. Если у вас есть опыт шитья, то можете сразу переходить к материалу.

Делаем выкройку.  =Складываем материал пополам и формируем прямоугольник. Верхние углы прямоугольника закругляем. У нас должна получится выкройка размером 60x30 сантиметров.

Если у вас ткань с необработанными краями, то обработайте их.

Сшейте верхние и боковые края чалмы. Нижнюю часть не трогайте, она должна остаться неприкреплённой.

После того, как сошьёте все края, слегка вытяните нить, чтобы у вас получились небольшие складки. На фото показано, как это нужно сделать.

Что бы чалму было легче делать можете надеть её на манекен, а если его нет, то отлично подойдёт стеклянная банка.

Собираем все боковые стороны на заднюю часть и крепим нитью. Внимательно смотрим за тем, чтобы все края были симметричными.

Закрепляйте боковые стороны и делайте складки одновременно. Чтобы закрепить стороны нужно сделать три стежка или закреплять их с помощью складок.

Оставшуюся ткань отрежьте, чтобы остался небольшой кусок полотна для завершения работы.

Материал задней части заворачивается внутрь чалмы и пришивается.

Подправьте все края и подшейте их, если это необходимо. Чалма готова.

Вяжем чалму крючком или спицами с описанием и схемами

Связать чалму даже проще чем сшить. Главное – фантазия!

Лучше всего делать изделие с резинкой. Начинаем вязание с шести петель.

Каждый следующий ряд увеличивайте на пять петель.

Самый большой (широкий) край вяжется без дополнительных петель. Ширина краёв должна быть примерно пять сантиметров.

Убираем по пять петель с каждого края и замечаем, что наше изделие начинает равняться.

Все крайние петли обязательно разделите на две части и свяжите спицами по отдельности. Вяжем их похожими на ленту. Длина ленты должна быть около тридцати сантиметров.

Ленты необходимо скрестить и сшить по краям. Чалма готова!

Чалма из шарфа.

Чалма из шарфа делается очень просто. Это самый лёгкий и быстрый способ сделать чалму. Только следуйте некоторым рекомендациям, чтобы получить очень хороший результат. Старайтесь подобрать шарф с ровными и прямоугольными линиями. Постарайтесь найти ткань с максимально лёгкой структурой.

Начните сборку чалмы с закрытия головы шарфом. Старайтесь добиться такого результата: концы изделия должны располагаться сзади. Сделайте аккуратный узел в оставшиеся концы. Старайтесь закрепить шарф как можно лучше или он будет очень плохо держаться на голове.

Все концы шарфа необходимо по отдельности скрутить и зафиксировать на голове в районе лба. И только после этого заверните их между друг другом что бы получить узел. Все остальные части выведите на затылок и свяжите между собой.

Если у чалмы получились очень длинные и свободные концы, то вы получили очень хороший результат. Такие концы отлично украсят ваш головной убор. Что бы украсить чалму можно использовать бисер, бусы, брошки и другие различные мелочи.

Очень красивую чалму можно получить из платка. Но помните, что не все квадратные полотна отлично подойдут для чалмы. Ткань должна быть максимально лёгкой. Из шарфа можно сделать своеобразный головной убор трансформер.

Если у вас нет достаточно длинного платка, то можно объединить два в один. Берите два платка отличающихся цветовой гаммой. Подобные контрасты придают образу яркость и необычность. Для формирования чалмы свяжите её между собой в очень оригинальный узел. Только старайтесь сделать узел максимально менее заметным.

Интересные видео по теме статьи

Мы представляем вашему вниманию несколько интересных видео, в которых рассказывается о изготовлении чалмы. И других особенностях данного

[media=https://www.youtube.com/watch?v=pjAZlRx9DYw]

Комментарии:
Оставить комментарий