» » Цыплёнок из ниток

Цыплёнок из ниток своими руками с помощью формы шарика, описание и примеры

Цыплёнок – это та самая поделка, которая может потребоваться очень редко. Но именно её непопулярность создаёт сложности её создания. Сегодня мы расскажем и рассмотрим на примере, такую поделку, как цыплёнок из ниток.

Цыплёнок чаще всего может потребоваться на пасху. Он может стать элементом, которого не хватает в композиции, а может тем, который был изначально задуман. Начнём нашу работу с того, что определимся со списком нужных нам материалов и инструментов.

Плетем цыплёнка из ниток: расходные материалы и инструменты

Мы будем делать нашу птицу из ниток и шарика. В качестве шарика лучше всего подойдёт обычный воздушный. Он будет служить лишь основой для тела цыплёнка. Потом он будет убран.

  • Воздушный шарик. Можете брать совершенно любого цвета. Мы его всё равно удалим из поделки.
  • Клей. Лучше всего отдать предпочтение ПВА клею. Мы не будем работать с какими-то сложными поверхностями.
  • Вода.
  • Игла.
  • Вазелин
  • Атласная лента, которая будет выполнять роль бантика. Точнее из неё мы сделаем красивый бант, который украсит голову цыплёнка.

Составив список материалов, мы можем перейти к описанию самого процесса изготовления, но для начала мы хотим дать вам несколько советов, которые помогут лучше справится с работой.

Несколько полезных советов:
  • В выборе ниток лучше всего отдать предпочтение хлопчатобумажным. Они, в отличии от других, очень хорошо впитывают клей. А нитки, в нашей поделке, должны быть основой тела. Забудьте о капроновых, шёлковых и других плотных волокнах.
  • Для чего нам вода? Мы должны будем развести клей ПВА в воде в соотношении 1:1. Если клея ПВА нет, можно использовать канцелярский клей. Его следует развести в таком же соотношении.
  • Существует несколько различных вариантов и способов проклейки ниток клеем. Первый заключается в том, что нитки изначально пропитываются клеем и уже потом наматываются на воздушный шарик. Таким методом пользовались и мы. Суть второго способа заключается в том, что нить пропитывается в процессе намотки. Для получения такого результат в дне ёмкости с клеем проделывается небольшая дырочка иглой. И продевается нить, теперь наматываем нить на шарик и получаем аналогичный результат. Второй способ в целом немного хуже, так как клей будет вытекать через дырочку в дне емкости.

Начинаем создания нашей поделки с того, что несильно надуваем воздушный шарик. Надуваем его до тех размеров, которые должен иметь цыплёнок.

После того, как надули шарик. Завязываем его, что бы он не сдулся и тщательно обмазываем вазелином. Стараемся обмазать всю поверхность полностью. Если оставите небольшой участок сухим, то потом можете получить очень хорошую проблему. Шарик просто не будет отклеиваться от ниток и тогда поделку нужно будет делать с начала.

Ждём, когда клей застынет и нитки полностью высохнут. После этого протыкаем шарик иголкой или развязываем, если позволяет узел, на который вы его завязали. Вынимает шарик из нашей конструкции. Тело готово! Теперь мы должны его украсить и сделать максимально похожим на цыплёнка.

Делаем глазки из белой бумаги. Делаем реснички из небольших пучков чёрных тонких ниток.  Клюв делаем из бумаги оранжевого цвета. Клеем небольшой треугольник, можно и без дна. Приклеиваем его к телу. Крылья делаются эллипсоидной формы. Делаем красивые лапки.

Теперь украсим головку нашего цыплёнка. Для этого используем немного пряжи оранжевого цвета. Из неё мы сделаем волосы. Просто режим нить пряжи на несколько равных кусочков. Штук десять должно хватить. Потом собираем их в одну охапку и перевязываем в центре тонкой нитью. Дальше мы должны распушить их и закрепить на верхушке нашей формы.

Можно сделать бантик и волосы одновременно и одним единым целым. Для этого берём пучок пряжи и перевязываем не отдельно нитью, а завязываем по центру бант из атласной ткани. Цыплёнок готов!

Видео по теме статьи

Поделка цыплёнка из ниток с помощью воздушного шарика достаточно проста в своём исполнении. И наш мастер класс убедил вас в этом. Буквально за пол часа, всё зависит от того, сколько сохнет клей, можно сделать очень красивого и интересного цыплёнка из простейших подручных материалов. Владея техникой изготовления цыплёнка, вам не составит большого труда сделать снеговика, рыбку, зайчонка или другую интересную поделку. В основе большинства таких поделок лежит шар овальной формы. А теперь мы предлагаем вам посмотреть несколько интересных и познавательных видео, посвящённых изготовлению разнообразных поделок.

Комментарии:
Оставить комментарий