» » Цифра из салфеток

Цифра из салфеток своими руками пошагово с описанием и фотографиями

Многие люди задавались вопросом: «Как сделать цифру из салфеток?». Сегодня мы попытаемся максимально точно и просто ответить на него. А поможет нам цифра из салфеток, которая будет выступать в качестве примера.

Чаще всего цифры требуются для украшения какого-то праздника. Часто это праздники, связанные с определённой датой. Юбилей родного города, восьмое марта, день Победы и другие. Но чаще всего цифру делают для такого замечательного праздника, как день Рождения. На день рождения можно сделать цифру как для мальчика, так и для девочки. Основное их отличие – цвета салфеток. Для мальчика, конечно, предпочтительней будет сделать цифру из нитей. Мы поговорим о том, как пошагово сделать цифру, одинаково подходящую, как для мальчика, так и для девочки.

Собираем объемные цифры из салфеток: перечень необходимых материалов

Наша цифра будет изготовлена не полностью из салфеток. Нам потребуется сделать для неё картонный каркас, который в последствии будет украшен салфетками. Список материалов и инструментов, которые нам потребуются:

  • Ножницы и канцелярский нож – это два самых важных инструмента!
  • Картон. Легче всего будет взять от картонной коробки. Нам нужно развернуть коробку, сделав прорез вдоль угла.
  • Салфетки. Берём с запасом. А запас требует две-три полных упаковки. Также при покупке обратите на цвет, выбор которого зависит от того, для кого требуется сделать цифру: мальчику или девочке.
  • Линейка и простой карандаш. Линейку лучше взять метровую, но не менее полуметра. Но тут очень многое зависит от размеров задуманной цифры.
  • Скотч и клей. Скотч нужен исключительно односторонний, но можно использовать и двухсторонний. Клей ПВА вполне справится со всеми задачами.

И так, мы определились со списком материалов, которые нам потребуются в нашем «непростом» задании.

Мастер класс будет описывать процесс создания цифры 2 из салфеток и картона. На фото показан результат, полученный нами и к которому мы должны будем повторить.  Конечно, точной копии данной двойки нам не получить, но мы попытаемся сделать максимально точно.

Начнём с изготовления картонного каркаса. Для этого берём два прямоугольных листа картона и рисуем на их поверхности две одинаковые двойки. Если не получается сделать одинаковые размеры и на глаз видна погрешность, то делаем несколько иначе. Мы вырезаем одну двойку, перекладываем её на прямоугольный кусок картона и обводим её. Тем самым мы максимально сократим погрешности в размерах. И так две сестрицы двойки готовы.

Теперь мы должны сделать боковые грани. Всего у нас должно получится семь граней. Пять из них будут прямоугольными. Остальные две – изогнутыми прямоугольниками. Именно две последние грани сделать всех сложнее. Основная сложность заключается в измерении длины необходимо прямоугольника. Здесь можно использовать сантиметровую ленту или обычную нить. Правда, для того, чтобы измерить длину нитью нам потребуется одна опора. Мы должны сделать так, что бы нить натянулась вдоль контура двойки. Обрезаем нить, мы получили отрезок заданной длины. Длина нити равна длине необходимо прямоугольника.

После того, как все девять элементов готовы, мы должны перейти к склеиванию. Собираем каркас воедино с помощью скотча.

Данный этап будет, пожалуй, самым трудоёмким. Конечно многое зависит от размеров каркаса. Нам, например, для метровой цифры два потребовалась чуть более 250-сяти цветочков.

Также вы должны определиться с цветом одёжки. Если вы делаете цветы, то для мальчика лучше всего подойдут синие и жёлтые, а для девочки розовый и красный. Для мальчика предпочтительнее будет заменить цветочки трубочками.

Трубочки делаем так: берём салфетку и разрезаем её на ровные полоски толщиной сантиметр-полтора. Берём получившиеся полосы и сворачиваем их в трубочки. Трубочки занимают меньшую площадь на поверхности, поэтому их потребуется около четырёхсот. Но, на их изготовление уходит такое же, даже меньшее, количество салфеток.

Цветок из салфетки выполняем следующим образом: берёте салфетку, если хотите более пышный результат, то берём уже две салфетки и складываем их пополам. Складываем пополам ещё раз. Мы получили квадратик, который должны скрепить степлером по центру и придать ему круглую форму. Делаем такие кружки. Нам потребуется очень много, но всё зависит от размеров вашей цифры.

У каждой из заготовок мы должны приподнять все слои салфетки. Оставляем только самый нижний слой.

Скрепляем кончик уголком и распушиваем цветок.

После того, как все элементы готовы. Мы должны приклеить их к нашей цифре. Цветочки приклеиваем небольшим количеством клея за последний слой, который мы не загибали. Трубочки приклеиваем любой стороной. Красивая цифра готова!

Немного видео-уроков по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий

Регистрация
-- Публикаций: 0 Комментариев: 0 ICQ: {icq}

Людмила 27 апреля 2017 17:57
СУПЕР,БУДУ ПРОБОВАТЬ.СПАСИБО.