» » Цифра из картона

Цифра из картона: примеры разных цифр, описание и фотографии

Цифры очень часто требуются на различных праздниках. Чаще всего – это Дни рождения, но это могут быть и другие праздники, связанные с определённой датой, например, 8 марта, 23 февраля. Мы расскажем вам, как сделать цифры из картонных коробок. Героиней нашей статьи будет цифра из картона.

Украшать помещения для праздника намного интереснее самостоятельно, чем позвать профессиональных декораторов. Пусть они могут сделать лучше, но в помещении, украшенном своими руками, находится куда приятнее.

Мастерим цифру из картона: список обязательных материалов и инструментов

Для того, чтобы сделать цифру из картона нам обязательно потребуются следующие инструменты и материалы:

  • Ножницы
  • Канцелярский нож
  • Линейка
  • Простой карандаш
  • Картон
  • Элементы декорирования

Со всеми материалами всё понятно, кроме последнего. Мы будем делать пошагово и элементы декорирования будут использоваться на последней стадии. Под элементами декорирования подразумевается то, чем будет украшен наш картонный каркас. Это могут быть салфетки, нитки, краски и множество других элементов, использовать которые у вас хватит фантазии.

Красивая тройка, украшенная салфетками:

Такая цифра будет очень красивым украшением на дне рождения девочки.

Давайте приступим к созданию данного творения. На фотографии изображена трёхмерная «версия» цифры – более сложная, есть простая – двухмерная. Начнём с более простой. Но сначала необходимо понять различие между ними. Двухмерная будет хорошо смотреться только на стенах. У неё красивый рисунок будет с одной стороны. А трёхмерная будет иметь объём и, если мы повернём её задом, она также будет иметь рисунок.

Для того что бы сделать двухмерную тройку нам, прежде всего, необходимо найти картон. Можно использовать картонную коробку. Разворачиваем её и получаем из её сторон прямоугольники. На одном из прямоугольников, который подходит по размерам, рисуем цифру три. Вырезаем её. Теперь необходимо её украсить салфетками. Можно сделать из них красивые цветочки или, разрезав салфетку на полоски, свернуть в трубочки. Наклеиваем трубочки на нашу картонную основу. Цифра готова!

Пробуем сделать поделку в 3D – очень красиво и креативно

Для изготовления трёхмерной цифры нам потребуется больше картона. Сначала вырезаем две одинаковые 2д тройки. Именно одинаковые! Они должны максимально совпадать по размерам. Если погрешности будут более двух миллиметров, то конечная цифра будет не такой красивой. Именно эти две заготовки будут основаниями нашей объёмной модели.

После того, как вы вырезали основания, вам необходимо сделать боковые грани. Но сначала определитесь с толщиной цифры. Наибольшую сложность для вырезания представляют скруглённые части. Есть два способа правильно подобрать длину. Первый заключается в использовании сантиметровой ленты, а второй в геометрических расчётах. Первый можно провести после того, как цифра уже вырезана, второй же, только во время черчения цифры.

По первому способу трудностей возникнуть не должно. Всё что вы должны сделать – это приложить ленту по дуге и измерить её длину.

Геометрический способ сложнее и не может быть использован в том случае, если вы сделали дугу не циркулем! Ищете точку на картоне, в которой находилась ножка циркуля, когда вы проводили дугу у тройки. Измеряем расстояние от данной точки до внутренней дуги. Это будет радиус. Далее делаем по этой формуле.

Всего у вас должно получиться девять частей: два основания и семь боковых деталей. Склеиваем их скотчем. Лучшего всего использовать именно скотч. Им намного проще выполнить данную задачу, чем клеем. Склеить элементы значительно сложнее, чем соединить скотчем.

И вот наш каркас готов. Теперь мы должны украсить его. Здесь можно использовать красные салфетки, что изображены на фотографии или можно использовать нитки. Вот пример цифры, украшенной нитками.

Первый случай хорошо подойдёт для девочки, а второй – для мальчика. В первом случае мы нам потребуется достаточно много салфеток. Сразу берём две-три упаковки. Можем сделать из них цветочки, а можем свернуть в трубочки, как в описании к двухмерной цифре.

Во втором случае мы должны обмотать цифру нитками. Не жалейте нитей и берите с большим запасом. Например, для двойки, нам потребовалось около десяти метров. Старайтесь покрыть каркас ровным слоем. Также следим за тем, чтобы соседние нити наматывались параллельно. Тут есть очевидное правило: чем больше каркас, тем больше времени потребуется на его обмотку. Но правило не работает по какой-то формуле. Если вы делаете цифру в два раза больше, вам потребует в четыре раза больше времени.

На этом наш мастер класс по изготовлению цифры из картона своими руками можно объявить закрытым. Спасибо за внимание!

Видео, посвященные теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий