» » Цифра 1 на годик: своими руками

Цифра 1 на годик своими руками, описание и пошаговые руководства

Вы празднуете второй день рождения ребёнка, в котором он достиг годовалого возраста? Вам обязательно потребуется цифра 1. И сегодня мы расскажем вам о том, что цифра 1, сделанная пошагово на годик – очень простая и лёгкая поделка своими руками. Цифра один может потребоваться на любой иной праздник, связанный с датой. Например, день Победы и другие. Все цифры можно изготовить из самых разнообразных материалов: из шдм, из фетра, из атласных лент и другого множества подручных материалов. Аббревиатура «ШДМ» расшифровывается как: «Шары для моделирования». По сути – это специальные шары, имеющие самые разные формы и сделанные для создания разнообразных поделок. В начале статьи, на фото, вы могли видеть цифру 1 из шдм.

Собираем цифру 1 на годик своими руками из воздушных шаров

Наш мастер класс откроется единичкой из шаров. Это одна из самых простых, но в тоже время больших поделок. Такая единичка может получится совершенно любых размеров. Мы расскажем вам, как сделать вот такую красивую единичку:

Для начала нам нужно изготовить каркас. Лучше всего подойдёт проволока. Она очень лёгкая и на неё легко прикрепить шарики. Делаем заготовку нужного нам размера.

Вам может потребоваться другое количество шариков. Не ориентируйтесь на фотографию. Количество шариков зависит от размеров цифры и того, как сильно вы их надуете. Обязательно следите за тем, что бы шарики были примерно одинакового размера и, в тоже время, не очень сильно надуты. Если вы сильно надуваете шарики, то вероятность того, что они лопнут резко возрастает.

Шарики готовы? Отлично! Теперь их необходимо прикрепить к каркасу. Просто навязывайте их на проволочный каркас

Получившуюся цифру очень легко переносить с места на место, а также при желании её очень просто разобрать.

Варианты единички без каркаса.

Если предыдущий вариант не получилось выполнить по причине того, что там необходим каркас, то мы можем предложить вам облегчённый вариант. Однако, стоит понимать, что цифра без каркаса не будет также мобильна и её местоположение будет ограничено одной точкой.

Нам не потребуется делать отдельный каркас, но тем не менее мы можем ему найти замену. И эта замена – стена. Да, данный способ изготовления единички из шаров подразумевает её размещение на стене.

Как и в прошлый раз, надуваем необходимое количество шариков. Следим за тем, что бы их размеры были примерно одинаковые. Потом прикрепляем их на стену, образуя таким образом нашу цифру 1. Шарики можно крепить двух стороннем скотчем. Односторонним тоже можно, но это сложнее, так как нам придётся клеить только хвостики.

Вторым вариантом единички без каркаса является цифра, сделанная из картона. Берём старую и ненужную картонную коробку и разворачиваем её. Стараемся получить как можно большие прямоугольники. Вырезаем необходимые элементы: ножку, «носик, и основание.  Вертикальная часть единицы – ножка должна быть наиболее длинной. Примерно в три раза длиннее носка – наклонной части «/». А вот основание – горизонтальная нижняя часть должна быть примерно в два раза короче ножки.

Далее мы должны это всё склеить и получить нашу цифру. Правда, она будет невзрачного цвета, но это исправляется её декорированием: покраской, наклейкой каких-то декоративных элементов.

Пушистая единица из салфеток.

Изготовление цифр из салфеток чем-то похоже на изготовление из ткани. Только при использовании салфеток нам потребуется каркас. Делать мы будем вот такую красавицу.

Для начала давайте определимся с перечнем необходимых материалов:

  • Нитки (Желательно синие или белые)
  • Салфетки (Берём сразу несколько упаковок, штуки три-четыре должно хватить)
  • Плотный картон, служащий основой
  • Ножницы
  • Канцелярский нож
  • Степплер
  • Простой карандаш с линейкой

Для начала из картона делаем основу. Берём кусок картона и рисуем на нём цифру нужных нам размеров. Вырезаем её. Основа готова. Мы выполнили самый простой шаг. Изготовление основы для «двухмерной» единички не вызывает труда.

Для того, чтобы получить трёхмерную цифру нам потребуется один или два куска картона. Мы рисуем две одинаковые единички и вырезаем их. У нас должна получится пара одинаковых единичек. Теперь определяемся с толщиной цифры и вырезаем боковые грани. Всего их должно быть десять. После того, как все составные части готовы берём скотч и склеиваем их в объёмную цифру. При некотором уровне сноровки можно вместо скотча взять клей, но это заметно сложнее. В создании каркаса мы преследуем одну цель – создать примерный и прочный контур 1.

Каркас готов. Самое время приступить к изготовлению цветочков, которые украсят поверхность единицы. Берём две двухслойные салфетки и рвём их на две ровные части.

Получившиеся четыре элемента необходимо аккуратно наложить друг на друга. Получаем такой результат:

Складываем наш многослойный прямоугольник в форму гармошки и перевязываем по центру нитью. Если есть степплер, то используем его.

Раскладываем гармошку, немного приподнимая и расправляя складки. В итоге мы должны получить примерно вот такой цветочек:

Теперь мы должны сделать ещё несколько таких же цветочков. Можно взять салфетки белого цвета. И сделать примерно равное количество салфеток синего и белого цвета. Таким образом мы получим чередование.

Когда каркас и цветочки готовы. Мы можем приступать к наклейке цветов на каркас. Лучше всего подойдёт клей ПВА. Сначала оклеиваем лицевую сторону, потом тыльную и после этого переходим к боковым граням. Наша пушистая и очень нежная единица готова!

Видео по теме статьи

Мы предлагаем вам посмотреть несколько видео. Первое из них объяснит, как сделать цифру один из цветов. Такие уроки будут очень познавательны для мальчика.

Комментарии:
Оставить комментарий