» » Цветочная композиция своими руками

Цветочная композиция своими руками: делаем букет и практические советы

Сегодня мы постараемся рассказать вам максимум о том, как сделать самостоятельно красивый букет или составить цветочную композицию. Итак, тема нашей статьи звучит следующим образом: «Цветочная композиция, которую смастерим своими руками». Приятного чтения.

Искусство создания разнообразных композиций называется флористикой. Флористика – одно из самых красивых видов искусств. Мастера флористики способны составлять букеты невероятной красоты. Данный вид искусства может служить отличным инструментом выражения ваших чувств и желаний без слов. Цветы отлично могут передать ваши мысли без использования слов. На фото выше вы могли видеть очень красивый пример букета.

Многие думают, что флористы используют букеты с ирисами, розами и другими живыми цветами, но это далеко не так. Опытный мастер способен произвести впечатление своими букетом из искусственных цветов или из бумаги.

Собираем цветочную композицию своими руками: с чего начать

Создать свой букет достаточно непросто, а, честно говоря, даже сложно. Можно легко скопировать букет из интернета, но это не интересно. Лучше всего сделать букет самостоятельно, придумав его. На данном этапе наш мастер класс попытается объяснить вам, какие шаги необходимо сделать для того, чтобы получить хороший результат.

Самый первый наш шаг – придумать композицию. Вы должны не просто представить, а очень чётко видеть образ вашего будущего букета. Например, если вы делаете его из бисера, то должны видеть практически каждую бисеринку и понимать, сколько вам потребуется материала на тот, или иной элемент. Именно этот шаг вызывает наибольшие трудности, так как не у всех хорошо развито визуальное представление.

Выбор ёмкости. Если вы уже представили, каким будет ваш букет, но не выбрали под него ёмкость, то вам следует очень сосредоточенно подойти к этому шагу. Ёмкость может быть очень разной, но в большинстве случаев, это ваза. Многие люди, с хорошим представлением, сразу представляют себе не только букет, но и вазу, в которой он будет находится. Но не стоит стараться выбрать вазу. Вот пример отличного букета в корзине.

Переходим к выбору материалов, необходимых для изготовления нашей композиции. Её можно сделать из фоамирана, из лент, из гофрированной бумаги и даже из конфет! Следует отметить, что цветы из фоамирана, в представлении большинства людей, будут выглядеть очень странно. Композиции из этого материала получаются наиболее абстрактными. Если вы хотите сделать ваш букет из искусственных цветов, сделанных собственноручно, то можете сделать их из полимерной глины. Этот материал отлично подходит для данной задачи. Полимерная глина продаётся во множестве разных цветов и по свойствам близка к пластилину. Из неё можно сделать практически любой цветок. Вот пример розы, выполненной из полимерной глины.

Удивительно, не правда ли? Её практически не отличить от настоящей. Но не стоит ждать таких же результатов с первого раза. Подобные изделия делают мастера, занимающиеся работой с глиной на протяжении десятков лет!

Этот шаг очень творческий и именно тут нет границ вашей фантазии. В понимании большинства людей цветочная композиция – это преобладание цветов, но это далеко не так. Вот один из примеров, опровергающих данную точку зрения.

Это лишь один из тысячи примеров цветочной композиции, в которой цветов то и не так много. Этот шаг можно назвать так: «Создание окружения».  В случае с фото, вокруг жёлтого цветка было создано окружение, которое выделяет именно цветок, на серо-коричневом фоне.  Вы можете создать совершенно непохожее окружение. Тут можно предлагать миллионы разных идей, но здесь отдаётся предпочтение вкусу.

Украшаем букет. Букет в вазе – редкий случай, чаще всего, букет выполняет свою роль на протяжении одного дня, а иногда нескольких часов. Один из таких букетов – букет ко дню победы.

Особенность букета ко дню победы заключается не столько в цветах, сколько в украшении букета. Практически всегда он украшается георгиевской ленточкой. Для такого букета отлично подойдут розы и хризантемы, украшенные утончёнными травинками берграса.

Видео по теме статьи

Подводя итог статьи, можно сказать, что флористика – очень индивидуальное искусство. Каждый человек имеет сугубо личные представления о красоте цветов и букетов. Здесь вы никогда не найдёте единого мнения.  Флористика позволяет делать свои собственные и неповторимые букеты, которые будут способно выделить вас из толпы однообразных, скопированных из интернета цветочных композиций.

Небольшая подборка видео, построенных по принципу мастер классов. В каждом из данных видео опытный мастер объяснит вам, как сделать ту или иную поделку или букет. Но помните самое главное: красивый букет это тот, который сделан собственноручно и «родился» в вашей голове». Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий