» » Гелевые свечи своими руками

Гелевые свечи своими руками в домашних условиях: описание и наиболее простой способ в нашем пошаговом МК

Немного знают о том, что гелевые свечи можно не только покупать, но и легко делать дома своими руками. Это не очень ложный процесс, который не потребует наличиях каких-то особенных материалов и инструментов. Практически каждый желающий может легко сделать гелевую свечу. И так, мастерим гелевые свечи, которые легко сделать своими руками.

Свечи можно делать не только для себя, но с их помощью можно получать доход. В большинстве случаев, материалы, которые расходуются на изготовление одной свечи, стоят в пять-шесть раза дешевле чем сама свеча.

Мастерим гелевые свечи своими руками в пошаговом уроке

Для изготовления свечи в домашних условиях на потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Свечной гель
  • Свечные формы
  • Хлопковый или армированный фитиль. Но лучше всего будет армированный, но если у вас такого нет, то можно использовать и хлопковый. Большой разницы в них нет, но свеча с хлопковым фитилём быстрее сгорит.
  • Клей
  • Ёмкость, подходящая для растапливания геля

Вы видели список того, что обязательно потребуются и без чего невозможно изготовление свечи. Теперь мы расскажем о тех вещах, которые упростят работу или станут отличным дополнением.

И так, это:

  • Красители. Пищевые люминофоры хорошо подойдут, а благодаря последним, ёмкость со свечой будет ещё и светиться в темноте.
  • Разнообразные декоративные элементы: камешки, ракушки и всё то, чем хотите украсить ёмкость.
  • Наклейки на контейнер
  • Ароматические вещества или, как их ещё называют, эфирные масла.

Как получить некоторые вещества во время работы?

Все перечисленные вещества можно приобрести в специализированных магазинах, но их также можно сделать своими руками. Начнём с свечного геля – основы любой гелевой свечи.

На фото сфотографирован кусочек свечного геля.  Как видите, он представляет собой твёрдое вещество, похоже на стекло. Но это только в затвердевшем состоянии. Гель полностью безвреден для здоровья, так как состоит из глицерина, желатина и танина. А все данные вещества полностью безвредны для здоровья и встречаются в нашей жизни каждый день. Именно в безвредности заключается главное отличие гелевых свечей от парафиновых, которые при горении выделяют некоторые вредные вещества.

Для геля нам потребуются следующие вещества:

  • Вода
  • Танин
  • Желатин
  • Глицерин

Мы расскажем вам наиболее простой способ изготовления геля своими руками. Берём 100 граммовый стакан и наполовину наполняем его водой. Разводим в нём двадцать пять граммов желатина и добавляем к получившемуся раствору ещё сто десять граммов глицерина. Помните, что всё это вы должны делать в достаточно большой ёмкости! Растворяем десять грамм танина в пятидесяти граммах 40-ка градусного глицерина. Подогреваем получившеюся смесь до сорока градусов и смешиваем с первым раствором.

В итоге мы должны получить немного мутноватую смесь, которую необходимо нагреть до 80-90 градусов. Для нагрева геля можно использовать водяную баню, которая позволит лучше прогреть гель, но помните, что при температуре выше 120 градусов, гель начнём портится!

Фитиль можно сделать из хлопчатобумажной нити. Для этого вымачиваем её в солёном растворе борной кислоты, на протяжении двух-трёх часов. После этого сплетаем её в единую косичку и закрепляем так, чтобы косичка не расплеталась.

Получили материалы – делаем свечу.

На дно формы необходимо налить немного клея, который поможет зафиксировать фитиль. Данный шаг значительно упростит дальнейшее выполнение работы. Помните, что форма, после того, как вы приклеите фитиль, должна быть максимально чистой.

Готовим гель. Нарезаем куски купленного или изготовленного самостоятельно геля. Лучше всего делать кусочки по 100 грамм. Помещаем получившиеся «ломтики» в нержавеющую посуду и нагреваем гель до 90 градусов. И следим, когда гель полностью расплавится.

Когда гель полностью расплавится, мы можем добавить в него красители, если они необходимы. Помните, что красителей нужно добавлять немного, так как излишки убрать будет уже невозможно. Хотя есть один способ – разбавить массу чистым гелем. На этом же этапе мы можем добавить ароматические вещества – не больше пяти грамм на двести грамм геля. Если у вас есть розовое масло, то откажитесь от него – свеча будет чадить.

Если вы желаете сделать декоративные вставки, то их необходимо поместить в растопленный гель на несколько секунд и разместить в форме. Тут есть правило расстояния от края формы. Чем дальше вставка будет от края, тем менее она будет видна.

Ну вот и всё, наша свеча готова. Постоянно делайте новые свечи и ваши навыки в данной сфере увеличатся.

Немного интересных видео по теме статьи

Данные видео покажут, как сделать красивые и оригинальные гелевые свечи.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=uUouXe5_HNU]

Комментарии:
Оставить комментарий