» » Гармошка из бумаги

Гармошка из бумаги: примеры, схемы и описание для новичков

Оригами является одним из самых красивых видов искусства. Мастера оригами делают неповторимые по красоте и очень удивительные вещи. Существует огромное множество разнообразных поделок из бумаги. Все они различаются сложностью, красотой, размерами и расходуемыми на них материалами. Стоит упомянуть, что оригами очень положительно влияет на состояние нервной системы человека. Занятие оригами помогает успокоится, научиться концентрироваться и сосредотачиваться на поставленной цели. А также очень хорошо тренирует усидчивость и упорство, так как многие действия в оригами приходится начинать сначала. Данное влияние на состояние человека научно доказано!  В данной статье мы расскажем вам, как сделать несложную, но очень красивую и занимательную поделку из бумаги. Сегодня героиня нашей стать - гармошка из бумаги.

Такую гармошку достаточно просто сделать новичку. Она не вызовет больших сложностей в процессе своего изготовления. А также, вам не нужно будет заниматься поиском каких-то особенных материалов. Будет достаточно лишь листа бумаги А4 и листа цветной бумаги. Поделки сделанные по технике оригами очень красивы.

Собираем гармошку из бумаги своими руками: отличная декорация для интерьера

Прежде чем приступить к непосредственному изготовлению нашей гармошки, мы должны определиться с тем, какие материалы нам потребуются для данной поделки. И так нам будут нужны следующие компоненты:

  • Канцелярский нож
  • Линейка
  • Биговой инструмент или обычная спица, также можно использовать вязальный крючок
  • Двусторонний скотч, если, клея нет, то можно легко заменить его клеем

Начинаем изготовление с небольшого подготовительного шага – распечатываем наши схемы на бумагу. И только после этого переходим к непосредственной работе с нашей будущей гармошкой.

Из распечатанных заготовок вырезаем все узоры, которые нам потребуются. После того, как все узоры готовы, необходимо приступить к вырезке основных элементов гармошки

Бигуем и сгибаем получившиеся детали, соблюдая максимальную аккуратность и внимательно следя за направлением сгиба. Когда приступите к сгибанию «меха», не помешало бы узнать самые азы оригами. Однако, если у вас их нет, то не стоит расстраиваться, пять-шесть попыток и у вас всё получится.

Производим наклейку полос двустороннего скотча на поверхность клапана первой детали. Клеим на лицевую часть и тщательно расплавляем данный участок.

Теперь мы имеем все необходимые элементы для меха и можем его склеить. Всё делаем максимально аккуратно и получаем примерно такой результат:

Если ваш результат, немного отличается от того, что показан на рисунке, не стоит расстраиваться. Для начала, нужно посмотреть, всё ли вы правильно сделали. Если вы нашли свою ошибку, то попытайтесь её исправить, в случаи неудачи лучшим решение будет – сделать всё с самого начала. Так как, получив результат, близкий к тому, который вы ожидаете, ваше желание продолжать занятия оригами значительно увеличится. А вот получение плохого, некрасивого результата может полностью отбить подобное желание.

После того, как основная часть готова, можно смело переходить к работе над боковыми частями. В места для креплений первой и второй деталей вставляем специальные ремешки. Убирая лишний клей, если вы склеиваете детали не скотчем, наклеиваем их с внутренней стороны.

Теперь мы должны обклеить изнаночную сторону боковых граней так, как показано на рисунке:

Заканчиваем работу над гармошкой следующими несложными шагами. Вырезаем и наклеиваем узоры на ремешки, узоры можете выбирать по своему вкусу и даже сделать их самостоятельно. Небольшой совет: лучше всего сделать последний шаг тогда, когда ремешки ещё не приклеены к боковым сторонам конечной поделки.

Вот и всё! Наша гармонь готова!

Видео по теме статьи

Оригами открывает перед мастером невероятные границы своей фантазии. Люди, занимающиеся данным видом искусства, делают очень разнообразные и удивительные вещи. Это разнообразные звери, модели техники и множество абстрактных фигур, которые поражают воображение.

Когда вы начнёте делать первые свои поделки из бумаги, обязательно начинайте с наиболее простых! Никогда не берите большие и красивые модели. Ведь вы, по неопытности, скорее всего не справитесь с ними и будете очень разочарованны, получившимся результатом, что может полностью отбить у вас желание заниматься оригами.

Начинайте с простых фигур, изгибов, складок. Это увеличит ваш объём знаний в оригами и автоматически подготовит вас, к работе с наиболее сложными моделями.

Вот небольшая подборка из интересных видео, посвященных оригами и всего того, что его касается. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий