» » Схемы вышивки гладью на одежде

Схемы вышивки гладью на одежде своими руками, описание и фото с примерами

Скоро зима и у многих домохозяек заметно увеличится количество свободного времени, которое можно проводить, например, перед телевизором, просматривая любимый фильм или передачу. Но ведь можно проводить время не только приятно, но и полезно, занимаясь таким прекрасным занятием, как вышивка. Сегодня мы расскажем вам про схемы для создания пошаговой вышивки гладью, которая будет отлично смотреться на одежде.

Вышивка гладью – прекрасное занятие, которое позволяет успокоится, научиться концентрации и сосредоточенности. Если вы ещё никогда не занимались подобным видом вышивки, то не расстраивайтесь. Отличным помощником для вас будет наш мастер класс. Конечно не будем вас обнадёживать, да и не стройте лишних иллюзий по поводу результата. Первая работа получится далеко не похожей на ту, что изображена на фотографии статьи. Гладкая вышивка достаточно сложный процесс, но его можно обуздать.

Изучаем пошаговые схемы вышивки гладью на одежде для новичков

Все ошибки, описанные ниже, очень характерны для новичков, которые не имели большого опыта вышивки гладью. И так вот они:

  • При выборе нитей следует большую часть внимания уделять стоимости и сложности. Полнейшая ложь! Никогда не пользуйтесь данным правилом, при выборе материалов для изделия.
  • Неверная оценка своих возможностей и навыков. Это больше относится к выбору красивых, но сложных схем. Большинство новичков, неспособны выполнить большую схему, и их работа оканчивается неудачей, которая отбивает всё желание продолжать работу, и они забрасывают вышивание. Именно поэтому ставьте перед собой простые цели, которых достаточно легко достичь. Начните с простейших узоров и мотивов, и постоянно тренируйтесь. И ваши навыки достигнут того самого уровня, при котором можно выполнять даже сложные узоры.
  • Следование за большим количество разных техник вышивания. Тут очень актуальная будет поговорка: «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь». Намного эффективнее будет учить одну технику, чем десять разных. Потратив кучу времени на изучение нескольких, вы через некоторое время поймёте, что забыли большую часть информации. К сожалению наш мозг так устроен.
  • Вышивать то, что в моде. Это невероятно заблуждение аналогично заблуждению «Носить, то что в моде». Второму случаю можно найти логическое объяснение, но никак не первому! Умение вышивать, шить, вязать открывают невероятные возможности перед вами в плане создания уникальной и неповторимой одежды! Вы видите человека на улице, одетого ни как все, да ещё и красиво. Неправда ли, что вы ему завидуете?
Три наиболее красивые и несложные мотива:
  • Цветочный мотив. Это наиболее популярный вид узора, который никак не зависит от сезона и времени года. Красивые пионы или розы могут незабываемо украсить свадебное платье, да и в быту будут очень хорошо смотреться. Наиболее популярным цветком для украшения домашнего платья является роза. Каких только цветов их не делают и красные, и синие, и розовые, и белые… Чуть менее популярными являются маки, которые также отлично могут украсить вашу одежду и придадут ей новизны. Цветные узоры очень легко делаются своими руками и выделяют изделие индивидуальностью.
  • Следующий узор очень сезонен – пейзажи. Вышивка гладью позволяет вышивать пейзажи невероятной красоты. Они очень актуально смотрятся в определённый сезон. Красота, грандиозность, масштабность – всё это даётся мастеру невероятным трудом и выдержкой. Пейзажи очень сложно вышивать даже опытным мастерам, так как это требует невероятной концентрации и усилий. Для начинающих же можно посоветовать начинать с простого.
  • Братья наши меньшие пользуются большой популярностью в вышивке. Львы, орлы, тигры, да и другое невероятное множество животных постоянно присутствует на рисунках халатов, одеял, ковров. Вышивка животных немного сложнее, чем цветов, но намного легче, чем пейзажей. Вы можете сделать десять-двадцать животных за время создания одного пейзажа. В вышивании животных можно посоветовать вышивку китайской гладью. Результатом такой вышивки может служить фото с милыми попугайчиками:

Думаю, на этой прекрасной картине и следует закончить статью с подведением итогов. Вышивка гладью – несложное занятие для новичков, но главное выбрать не сложный рисунок. Выбор сложного рисунка может привести к неудачам в работе и потери человеком всякого желания заниматься вышивкой. Не ставьте великих задач! Начинайте с маленьких и у вас всё получится!

Ниже будут показаны интересные видео, которые помогут разъяснить вопросы, возникающие у новичков. Также там будут представлены примеры вышивки гладью как раз на одежде. Приятного просмотра и хорошего настроения!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий