» » Воротник снежной королевы своими руками

Воротник снежной королевы своими руками, описание и мастер класс с пошаговыми фото

Женщина, в гардеробе которой есть красивое платье, наверняка, хотя бы раз, задумывалась о том, как его можно украсить. Красивый воротник может стать хорошим решением этого вопроса. Существует десятки разных способов сделать воротник: это и воротник крючком, из бисера, бусин, кружева. Если способов десятки, то самих воротников – тысячи. Каждый из них различается сложностью изготовления, красотой и применяемыми материалами. Сегодня мы расскажем вам, как сделать воротник для настоящей снежной королевы быстро и подробно своими руками.

Воротник, который вы видите на рисунке выше, хорошо будет смотреться в зимний период. Он отлично подойдёт к платью. И так, приступим к его изготовлению.

Мастерим пошагово воротник Снежной королевы своими руками в мастер-классе

Начнём изготовление с того, что отметим с помощью мела линию ворота платья. По получившейся линии начинаем строить каркас будущего воротника из достаточно жёсткой проволоки.

На фото были взяты восемнадцать прутьев длинной тридцать сантиметров. Но необязательно придерживаться данных чисел. Необходимо выбирать количество и длину прутьев на ваше усмотрение. Мы, например, при выборе количества и длины прутьев, руководствовались тем, что хотели получить постепенно увеличивающийся воротник. Внимательно следите за тем, чтобы воротник получился симметричным. А для этого необходимо делать противоположные прутья одинаковой длины. Даже малейшая погрешность в два-три миллиметра, способна испортить внешний вид воротника.

Что бы макет хорошо держался на манекене, его необходимо прикрепить к последнему булавками. Это избавит вас от разнообразных мелких ошибок в работе.

По линии ворота с внешних сторон делает из проволоки колечки, на которые будет пришита сетка. Предварительно вырезаем из сетки прямоугольные куски с большим запасом. Получившиеся колечки будут обеспечивать отличное прилегает воротника к вырезу платья.

Каждую из торчащих нитей необходимо обмотать специальным бумажным скотчем, который ещё называют «молярным скотчем». Данные манипуляции сделают внешний вид воротника более красивым, путём скрытия металла. В итоге наш воротник получится практически идеально белым и полупрозрачным.

Далее мы делаем загибы на материале, прикладывая сетку к прутьям. Это позволит сетке свободного облегать каркас и выглядеть идеально ровной, что и должно быть по нашей задумке. Обрезаем лишнюю сетку, образовавшуюся в верхней части, при этом ориентируемся на верхушки прутьев и оставляем по одному сантиметру запаса. Этот запас поможет нам в будущем исправить ошибки, которые могут возникнуть на протяжении. Мастер класс не содержит ошибок, но люди, повторяющие его, могут ошибаться.

Далее нам необходимо снять сетку с получившимися изгибами и аккуратно обрезать все излишки. Распускаем загибы, раскладывая на столе и вырезаем деталь из полупрозрачной материи. Внимательно следите за тем, чтобы не перепутать внешнюю и внутреннюю стороны. Ошибка в один-два миллиметра, на данном этапе, может привести к потере симметрии.

Снова прикладываем сетку к каркасу с изнаночной стороны. Захватывая последовательно сетку и проволоку, прошиваем всё это прутьями. Следить за тем, чтобы между секциями воротника не было никаких провисаний.

Повторяем описанную выше операцию, но теперь, с внутренней стороны. После того, как оба куска материи будут достаточно прочно пришиты к каркасу, можете выполнять острии воротника. Для этого вы должны наметить булавками линии «впадин», расположенные между прутьями и позже прошить их мелкими стежками, нитью белого цвета. На фото ниже, вы можете хорошо видеть, что левая сторона обрезана, а правая – нет.

Для большей реалистичности делаем красивую имитацию ледяных осколков, расположенных на уголках воротника. Для создания таких осколков мы использовали обычный CD-диск, да и любой современный диск подойдёт для этой цели. Нарезаем диск ножницами, а он крошится! В этом и заключается секрет успеха, нам не нужны одинаковые «льдинки» - каждая из них должна быть абсолютно уникальной, а уникальность может быть получена благодаря случайности. Ещё один совет – лучше всего резать кусачками так, как когда вы режете ножницами будут разлетаться крошки, уборка которых может занять очень много времени.

Видео по теме статьи

Существует огромное количество разнообразных воротников для платьев. Они выполняются разнообразными техниками, из различных материалов и по-разному сидят на различных видах одежде. Один воротник может хорошо подходить к платью, но плохо смотреться на другой одежде.

Для тех, кто желает научиться делать какие-то новые воротники для разных сезонов можно порекомендовать следующие видео:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ye4xNnBY8eY]

Комментарии:
Оставить комментарий