» » Схема воротника крючком

Схема воротника крючком: описание, фото схем и примеры готовых изделий

Ажурные воротнички - это именно тот элемент одежды, который постоянно в моде. Они очень легко и быстро вяжутся и придают одежде женственность и изысканность. Сегодня мы рассмотрим, как вязать такие узоры крючком. В качестве примера будут показаны несколько разных воротников. К каждому воротничку будет приложена схема воротника при помощи обычного крючка и описание.

В большинстве случаев такой воротник хорошо подходит практически к любой одежде: им можно преобразить своё пальто, платье, блузку или школьную форму. К каждому воротнику будет дан мастер-класс, который поможет лучше разобраться в процессе вязания.

Изучаем пошаговые схема воротника крючком с описанием работы

Приступая к работе, вы должны иметь следующие материалы и инструменты: сантиметровую линейку, крючок и пряжу. На счёт пряжи. Лучше всего отдавать предпочтение натуральным волокнам, например, хлопку. Изделие из хлопка легко стирается. Также не забываем использовать наиболее тонкие нитки. Чем тоньше нитки, тем легче и воздушнее будет выглядеть получившийся воротник. Не забываем внимательно изучать схемы вязания, ведь они являются главным помощником в вязании новых изделий крючком.

Выбираем размер крючка, отталкиваясь от размеров применяемых ниток. Линейка пригодится нам для измерения горловинной части одежды, на основе этих измерений и будет вязаться наш воротник.

Комбинированный воротник – воротник, связанный с использованием ниток нескольких цветов. С помощью различных комбинаций цветов можно добиться очень красивых и удивительных результатов.

«Компактный» воротничок.

Такой небольшой круглый воротничок отлично будет смотреться на платье. Связать его достаточно просто и практически каждая начинающая рукодельница, имеющая даже небольшой опыт работы со спицами, справится с этой задачей и получит вполне хорошие результаты.  Старайтесь понять схему самостоятельно. Схема – главный помощник для рукодельницы. Схема:

И так приступим к выполнению данного узорчатого воротника.

Первым нашим шагом будет вязание цепочки, полностью состоящей из воздушных петель. Первый ряд представляет собой несколько столбиков, связанных без накида.

Второй ряд представляет собой чередование столбиков с парой накидов и вилочек: двум столбикам с двумя накидами необходимы две воздушные петли.  Все элементы второго ряда вяжутся через петлю первого ряда. И именно благодаря такому переплетению воротничок закругляется.

Третий ряд вяжем также, как второй, но вилочку делаем из четырёх столбиков.

Количество столбиков в четвёртом ряду увеличивается до шести.

В заключительном ряду проявляем фантазию и можем выполнить его контрастными нитками. Не важно какой цвет вы выберите, главное связать восемь столбиков под воздушную петлю и один столбик в петельку столбика предыдущего ряда.

Лучше всего вязать подобный воротничок из тонких ниток.

Воротник по технике ирландского кружева:

«Ирландское кружево» - это название техники, с помощью который выполнен данный воротник. Техника ирландского кружева является одной из самых красивых и интересных в вязании. Но особенно хорошо она смотрится на воротничках.

Такой воротник отлично подойдёт для начинающих. Он вяжется очень просто и легко.

Рапорт в ажурных узорах является главным повторяющимся элементом. Именно поэтому при вязании с помощью данной техники особенно важно следить за числом петель. Их число должно соответствовать требуемой длине, но и быть кратной ей. В рисунке, изображенном выше, используются семнадцать петелек. Этот факт следует учитывать, если ваша цель – получить воротничок аналогичный, изображенному на фото.

Первый и третий ряд выполняется из столбиков с накидами.

Второй ряд состоит в основном из столбиков с накидом, между которыми вяжется воздушная петля.

Начиная с четвёртого и заканчивая одиннадцатым рядом вязание выполняем по схеме. Больших сложностей при этом возникнуть не должно. Что бы связать три незаконченных столбика необходимо сделать накид и вытянуть рабочую нить на необходимую длину, после чего, провязать две петли вместе, а две другие оставить на крючке. Повторяем данные действия ещё два раза, пока на крючке не останется четыре петли, которые впоследствии провязываются одновременно.

Завершающий ряд вяжем по периметру всего получившегося изделия.

Примерно по такой же схеме вяжется воротничок для девочки.

Видео и другая полезная информация

Одно из ниже приведённых видео, поможет вам связать крючком воротничок с бусинами. Здесь же будет показано, как связать воротник для школьной формы. Воротник крючком очень хорошо украсит школьную форму или же поможет ей соответствовать особенно строгим требованиям.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=ye4xNnBY8eY]

Комментарии:
Оставить комментарий