» » Волнистые узоры спицами

Волнистые узоры спицами: схемы, описание и видео для рукодельниц

«Павлиний хвост» или «волна» - именно под этими названиями известны волнистые узоры для большинства рукодельниц. Такие «псевдонимы» обуславливаются неким сходством с формой морской волны. Сегодня мы рассмотрим, как связать волнистые узоры при помощи самых обычных спиц.

Волновой рисунок придаёт одежде объём и эффектность. Благодаря этим свойствам узор завоевал популярность у известных дизайнеров. Практически каждый дизайнер имеет в своей коллекции одежду, выполненную с применением волнистого узора. Волнистый рисунок, связанный спицами, отличается необычностью, что выделяет его из массы других узоров.

Вяжем волнистые узоры спицами по схеме «павлиний хвост»

Данная схема вязания волны является самой распространённой. Рисунок используется не только, как основное полотно, но и как оригинальная вставка в изделие. Волна отлично будет смотреться на кромочной части изделия, и это, пожалуй, лучшее для неё место. Ниже «павлиний хвост» будет рассмотрен с описанием и схемами.

Выполнять изделий мы будем по схеме, изображённой ниже. Прибавлять петли необходимо следующим образом: делаем одну лицевую, а следующую за ней с накидом. Повторяем данные действия шесть раз. Сделав всё правильно, вы должны получить из шести петелек двенадцать.

Не забываем выполнять чередование прибавление с уменьшением числа петелек. Уменьшение производим так: вяжем две лицевые с наклоном влево. Повторяем манипуляции три раза и получаем из двенадцати петелек шесть.

Выполняя вязание подобным образом, мы будем получать волнообразный рисунок. Если вы когда-то уже искали в интернете данную схему вязания, то могли наткнутся на ошибку. Ошибка заключается в том, что на схеме, в месте, где требуется уменьшение числа петелек, находится условное обозначение, требующие связывания двух петель. Это грубейшая ошибка! Чтобы сделать правильно необходимо три петельки направлять влево, а оставшиеся три – вправо.

На протяжении всей работы над изделием не забываем следить за числом петлей накида в одной полосе. Их количество должно соответствовать числу двух петелек, которые вяжутся вместе. Дадим ещё одну небольшую подсказку к схеме – начинайте вязать узор с трёх прибавочных или убавочных петель. Если начинать с шести, то изделие будет диагональным. И исправить получившийся «ожидаемый» результат вас не удовлетворит, а единственный способ его исправить – распускать всё изделие и начинать сначала.

Техника «павлиний хвост» убирает рамки, которым должно соответствовать ваше изделие. Всё чем вы ограничены в творчестве – это вашей фантазией. Данная техника позволяет создавать узоры невероятной красоты, чем и пользуются мастера вязания.

Узор волна.

Рисунок будет немного сложнее предыдущего, но он не должен вызывать больших затруднений. Да и отличается он незначительно. Уменьшение числа петелек происходит с помощью накида и для правильности численности петли провязываются не по две штуки, как в предыдущем узоре, а по три.

На фото видно, что изделие имеет очень ярко выраженные изнаночные петли, а это позволяет нам вязать первые несколько полос платочным способ, что придаст изделию необычный и красивый вид. Для вязания платочным способом поступают следующим образом: с первой по шестую петлю – все лицевые, этот способ позволит связать изделие так, что бы оно начиналось именно волнами. Схема.

Если делать изделие, глядя на схему, то начало вязания следует с пятого ряда. Шестой же делается лицевой, а седьмой – изнаночный. Следующая полоса будет начинаться с накида, далее вяжутся три лицевые петли, накид и провязываются три слитные петельки шесть раз. Продолжается ряд созданием накида и провязыванием шести лицевых петель, заканчиваем ряд накидом и тремя лицевыми. Далее повторяем всё сначала.

Видео по теме статьи

Опытные мастера и мастерицы создают неповторимые узоры. Как правило, каждый из таких узоров уникален и неповторим – он один во всём мире, но позже узоры копируются и входят в моду. Вязание позволяет делать для себя вещи, которые хочется вам и волнистые узоры станут отличным помощником для вас в вашем творчестве.

Мы рассмотрели всего лишь два узора и это капля в море. Волнистые узоры встречаются в любом вязальном журнале, в интернете. Их невероятно огромное множество, как лёгких, так и сложных. Как красивых, так и не очень, но рассуждать на тему красоты достаточно глупо, так как красота – вещь сугубо личная и у каждого человека найдётся множество вкусов и представлений о прекрасном, столь же разнообразных, как и волнистые узоры.

Вот небольшая подборка видео, которые помогут вам разобраться в вязании волнистых узоров, а также покажут совершенно новые узоры.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=XDrXsAYMVIA]

Комментарии:
Оставить комментарий