» » Василек из бисера

Василек из бисера: материалы для бисероплетения и советы начинающим мастерам на примере мастер-класса

Бисероплетение полевых цветов – это очень увлекательное и интересное занятие, которое позволяет за довольно короткое время создать яркий и красочный букетик, напоминающий солнечное и теплое лето. При этом работа по плетению цветов не такая монотонная, как, например, плетение деревьев и поэтому хорошо подойдет для начинающих мастеров, которые только осваивают навыки бисероплетения. Василек из бисера, сделанный собственными руками, может стать отличным подарком для близкого человека или оригинальным предметом декора, который будет радовать глаз и дарить только положительные эмоции круглый год.

Для того чтобы бисероплетение не утомило и не надоело за один вечер, работу лучше разделить на несколько этапов и уделять ей небольшой промежуток времени, когда вас никто не дергает и не отвлекает. Кроме этого, необходимо приготовить все необходимые инструменты, чтобы не отвлекаться в процессе работы на поиск каких-либо материалов. На начальном этапе можно обойтись минимумом инструментов – это специальные кусачки и органайзер для бисера. А когда вы уже всерьез решите заниматься бисероплетением, то приобретете и другие необходимые инструменты и аксессуары.

Также при плетении различных изделий нужно учесть, что для работы вам понадобится проволока разных оттенков под цвет бисера – так она будет сливаться с бисеринками и цветочки получаться более реалистичными.

Для того чтобы научиться плести василек из бисера самостоятельно предлагаем вашему вниманию мастер-класс, в котором подробно описано весь процесс работы.

Изучаем пошаговый мастер-класс по плетению василька из бисера

Необходимые материалы и инструменты:

  • Бисер голубого, темно-синего, темно-сиреневого и зеленого цветов;
  • Проволока диаметром 0,3мм для цветов и 1 мм для стебелька;
  • Зеленая флористическая лента или нитки для обмотки стебля.

В этом мастер-классе используется проволока одного цвета, чтобы было лучше видно процесс работы по фото, но вы можете взять под цвет бисера. Для плетения васильков используется игольчатая техника и техника параллельного плетения.

Работа по плетению васильков начинается с изготовления лепесточков, которые плетутся техникой параллельного плетения с тремя треугольными выступами в начале.

Итак, берем тонкую проволоку длиной примерно 25 см, нанизываем на нее три бисеринки и делаем треугольник как на фото. По бокам от этого треугольника таким же способом делаем еще по одному – получились зубчики лепестка.

Остальную часть лепестка плетем в параллельной технике по схеме 7-6-5-4-3-2-1.

Для одного цветочка нужно сплести 6-7 таких лепестков.

Переходим к изготовлению тычинок, которые плетем в игольчатой технике. Для этого на тонкую проволоку длиной 10 см нанизываем 4 сиреневых и 4 синих бисеринки, пропускаем проволоку обратно через все бисеринки кроме последней и рядом делаем еще одну тычинку таким же способом.

Для цветка нужно сделать четыре пары таких тычинок.

Приступаем к изготовлению листиков. Их, так же как и лепестки плетем в параллельной технике по схеме 1-2-3-4-5-6-6-6-6-6-6-5-4-3-2-1. При этом количество рядов из шести бисеринок можете уменьшить или увеличить в зависимости от того короче или длинней вам нужны листики.

После того как все детали цветка готовы, можно приступить к сборке. Сначала скручиваем вместе все тычинки, затем вокруг них равномерно прикручиваем лепестки. Получили цветочек. Теперь нужно сделать основание цветка в виде зеленой шишечки, которую можно сформировать с помощью флористической ленты или же использовать для этих целей бисер.

Для изготовления основания из бисера нужно взять тонкую проволоку длиной 10 см, нанизать на него бисер зеленого цвета на протяжении 4-5 см и обмотать им стебелек цветка.

Теперь берем толстую проволоку для стебелька, аккуратно приматываем к ней концы проволок от лепестков и тычинок и закрепляем на ней в шахматном порядке листики. После этого обматываем стебель еще раз флористической лентой или нитками, чтобы проволока не просматривалась.

Василек из бисера готов. Таких цветочков можно сделать целый букетик, поставить в вазу и они будут радовать вас не один год.

Вот так просто и не затрачивая большого количества времени можно сплести красивый букет из ярких летних цветочков, который будет долго украшать ваш интерьер и при этом не требовать практически никакого ухода – достаточно лишь периодически стряхивать с него пыль. Помимо изготовления букетов из таких цветов можно сделать кулон, ожерелье, брошь или пришить их на одежду. В любом случае они добавят свежести и яркости вашему образу.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов о том, какими еще способами можно сплести васильки из бисера, чтобы вы смогли подробнее ознакомиться со всеми тонкостями их изготовления и выбрать наиболее легкий и понятный вариант для себя, а может даже придумать свой.

Комментарии:
Оставить комментарий