» » Как вязать спицами варежки с узором

Как вязать спицами варежки с узором: разнообразие узоров для варежек и техника их выполнения с фотографиями и видеосюжетами

Вязание варежек спицами дает возможность каждую зиму радовать себя и своих близких новыми и оригинальными обновками. Для начала можно связать рукавички обычной лицевой гладью, чтобы понять весь принцип вязания, а уж после этого начать экспериментировать. Причем не обязательно сразу браться за выполнение сложных узоров, а попробовать украсить ваше изделия вышивкой или аппликацией. Очень эффектно смотрятся варежки, вышитые атласными лентами или яркими шерстяными нитками. Если же вы еще и вязанием крючком увлекаетесь, то можно с его помощью связать какой-нибудь цветок или любую другую фигуру и пришить ее к тыльной стороне рукавицы. Но это уже дела вашей собственной фантазии, мы же сегодня поговорим о том, как вязать при помощи обычных спиц теплые и красивые варежки с любым понравившимся узором, не прибегая к каким-то дополнительным способам декора.

Как вязать спицами варежки с узором: нюансы и рекомендации

Существует большое разнообразие узоров для варежек, поэтому любая рукодельница, умеющая вязать лицевые и изнаночные петли, сможет подобрать схему в зависимости от своего уровня мастерства. Варежки можно связать плотным узором, в две или три спицы, чтобы они получились очень теплыми или же выбрать легкий ажурный узор. При выборе ажурного узора имейте в виду, что изделие будет не очень теплым и вряд ли подойдет для суровых российских зим, но, с эстетической точки зрения, такие изделия получаются очень красивыми. Обычно ажурными узорами вяжут не варежки, а митенки – варежки или перчатки без пальцев – тепло они не сохраняют, но могут служить отличным завершением образа.

Самыми распространенными узорами для варежек считаются жаккарды – это узоры из двух или более нитей разных цветов. Жаккардовые узоры очень разнообразны и имеют свои особенности в зависимости от национальной принадлежности. Различают норвежские, европейские, скандинавские, латвийские и прочие жаккардовые узоры, которые отличаются не только внешним видом, но и интерпретацией символов. В настоящее время на эти символы не обращают особого внимания, но в древности к ним относились очень трепетно и придавали им большое значение.

Большой популярностью в настоящее время также пользуются варежки, связанные с узором из кос. Многие знаменитые дизайнеры с удовольствием включают такие изделия в свои коллекции. При этом вязание таких узоров довольно простое и заключается в провязывании скрещенных петель. Подробнее о том, как вязать узор с косами, вы сможете из видеосюжетов, представленных в конце статьи.

Разновидностью узора с косами можно назвать узор «Сова», который тоже вяжется путем провязывания скрещенных петель с некоторыми особенностями, о которых вы также сможете узнать из представленных видеосюжетов. Таким узором чаще всего украшают детские вещи – варежки, шапочки, шарфики. Узор «Сова» тоже выполняется довольно просто и связать его сможет любая рукодельница, имеющая представление о том, как вязать простейший жгут.

Варежки с узором можно связать как на двух, так и на пяти спицах, но традиционным способом вязания варежек все же считается метод вязания по кругу с использованием пяти спиц, где все петли равномерно распределяются по четырем спицам, а пятая является рабочей и попеременно сменяет каждую из четырех по кругу. Узор же, как правило, формируется только на двух спицах, которыми вяжется тыльная сторона варежки, ладонь при этом вяжется обычной лицевой гладью. Связано это в первую очередь с тем, что на ладони формируется отверстие для большого пальца и подобрать узор в этом случае довольно сложно.

Помимо кос, жаккардов и сов существует еще огромное количество узоров и схем, рассчитанных на любой уровень мастерства рукодельниц. Разнообразные араны, шишечки, шахматки, ромбики и прочие рисунки позволяют найти узор, который придется по душе любому человеку. А если учесть то, что варежки вязанные спицами – это исключительно ручная работа и повторить ее просто невозможно, то варежки связанные таким образом, станут эксклюзивной вещью, аналога которой вы не найдете нигде в мире.

В качестве примера предлагаем вашему вниманию несколько фото с простыми узорами и схемами их выполнения, чтобы вы смогли самостоятельно попробовать свои силы в вязании такого необходимого практически во всей России изделия, как варежки.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов на примере нескольких распространенных схем, чтобы понять основные принципы формирования узоров и научиться создавать собственные схемы и оригинальные рисунки.

[media= https://www.youtube.com/watch?v=-S2YnHwrw9A]

Комментарии:
Оставить комментарий