» » Варежки с совами спицами

Варежки с совами спицами: подробное описание техники выполнения узора на примере мастер-класса по вязанию детских варежек с фотографиями и видеосюжетами

Ни для кого не секрет, что любой узор, сделанный на вязаном изделии способен превратить вполне заурядную вещь в настоящее произведение искусства. При этом совсем необязательно иметь огромный опыт в вязании – большинство узоров при своей кажущейся сложности, выполняются довольно легко. Например, варежки с совами сможет связать спицами любая рукодельница, которая хоть немного представляет, как вяжется простейший жгут. Ну а если вы еще этого не знаете, то подробное описание работы, которое представлено в этой статье, вам поможет.

Узор сова выполняется лицевыми петлями на фоне изнаночной глади путем перекрещения петель и отлично подойдет не только для украшения варежек, но и свитера или шапочки. Выглядит узор вот таким образом, но не пугайтесь его сразу – ознакомьтесь с представленным мастер-классом и все встанет на свои места.

Давайте перейдем к мастер-классу по вязанию варежек с оригинальным узором сова, который выполняется совсем не сложно и подойдет даже начинающим рукодельницам.

Изучаем мастер-класс по вязанию детских варежек с совами спицами

Необходимые материалы и инструменты:

  • Чулочные спицы;
  • Пряжа;
  • Дополнительная спица или специальная булавка для снятия петель;
  • Игла для пряжи;
  • Четыре бусинки для глаз;
  • Нитка и игла для пришивания бусинок.

Варежки вяжутся в две нити, благодаря чему получаются очень теплыми.

Набираем на чулочные спицы 32 петли, распределяем их на четыре спицы и вяжем обычной резинкой 1*1 10 рядов.

Первый ряд после резинки провязываем полностью лицевыми петлями, в 12-ом ряду прибавляем по две лицевые петли на каждой спице из протяжек; 13 – 18 ряды вяжем лицевыми петлями.

Начиная с 19 ряда, приступаем к формированию самого узора. Рисунок формируется на третьей и четвертой спицах, то есть тех которыми вяжется верхняя часть варежки, петли ладони при этом провязываются лицевой гладью. Рисунок совы формируется согласно схеме:

19 ряд: третья спица – 4 лицевых, шесть изнаночных; четвертая спица – 6 изн. п., 4 лиц. п.

20 ряд: повторяем тот же узор.

21 ряд: третья спица – 4 лиц. п., 2 изн. п., 4 лиц. п.; четвертая спица – 4 лиц. п., 2 изн., п., 4 лиц. п.

При этом на первой и второй спицах не забываем сделать отверстие под большой палец любым удобным вам способом.

22 и 23 ряды: третья спица – 4 лиц. п., 2 изн. п., 4 лиц. п.; четвертая спица – 4 лиц. п., 2 изн. п., 4 лиц. п.

24 ряд: 4 лиц. п., 2 изн. п., 2 петли снять на дополнительную спицу за работой, провязать следующие 2 петли,  затем петли на дополнительной спице лицевыми; четвертая спица – 2 петли снять на дополнительную спицу перед работой, 2 лиц. п., затем петли с дополнительной спицы лицевыми, 2 изн. п., 4 лиц. п.

С 25 – 31 ряды: третья спица – 4 лиц. п., 2 изн. п., 4 лиц. п.; четвертая спица – 4 лиц. п., 2 изн. п., 4 лиц. п.

32 ряд: повторяем схему 24 ряда.

С 33 по 35 ряды на третьей и четвертой спице провязываем 4 лиц. п., 2 изн. п, 4 лиц. п.

36 ряд – так же 24-й и 32-й.

37 ряд: третья спица – 4 лиц. п., 2 изн. п., 2 лиц. п., 2 изн. п.; четвертая спица – 2 изн. п., 2 лиц. п., 2 изн. п., 4 лиц. п.

С 38 по 41 ряды вяжем по схеме: третья спица – 4 лиц. п., 6 изн. п.; четвертая спица – 6 изн. п., 4 лиц. п.

Начиная с 39 ряда, приступаем к убавлению петель. Для этого на первой спице провязываем первые две петли вместе лицевой за заднюю стенку, на второй спице провязываем последние две петли лицевой, но за переднюю стенку, третья спица – снова первые две петли за заднюю стенку, четвертая спица – последние две петли за переднюю стенку. Все последующие ряды вязать согласно узору.

Когда на всех спицах останется всего восемь петель, стягиваем их с помощью нитки и иголки и заправляем конец нити на изнаночную сторону.

Приступаем к вязанию большого пальца – для этого те шесть петель, которые вы сняли на булавку, переносим на спицу, набираем с противоположного наборного края еще шесть петель и по две петли по бокам. Вяжем по кругу двенадцать рядов.

Затем распределяем все петли на две спицы и начинаем убавлять: на каждой спице первые две петли провязываем вместе за заднюю стенку, а последние две петли – за переднюю. После того как на спицах останется всего восемь петель, стягиваем их иголкой и прячем конец на изнаночную сторону. Варежка готова.

Осталось пришить к совам глазки-бусинки и можно носить красивые, теплые и оригинальные варежки.

Как вы смогли сами убедиться, в вязании этого узора нет ничего сложного. Единственной сложностью может быть в центральном расположении рисунка при вязании варежек большего размера или если вы хотите рисунок увеличить, например, для шапки или жилетки. Но в любом случае в основе узора лежит схема жгута и для того, чтобы сова гармонично смотрелась на любом предмете одежды, вам придется отдельно вывязать образец с узором (а, возможно, и не один) и прикинуть, сколько рядов и петель нужно отступать от низа и боков изделия.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем вам посмотреть несколько видеосюжетов о том, как связать узор  «Сова», чтобы вы смогли не только украсить им не только рукавички, но и шапочку, шарфики и другие изделия, которые захотите.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=MUJGob8iBqE]

Комментарии:
Оставить комментарий