» » Патентные узоры спицами

Патентные узоры спицами: разновидности рисунков и техники исполнения вязания

Практически все вязальщицы, даже начинающие в этом виде рукоделия, знакомы со способом вязания английской резинки в изделиях. Однако, мало кто из мастериц хорошо знаком с таким видом узоров и резинок, как патентные узоры при помощи спиц. Основное преимущество этого необычного и малоизвестного узора вязания спицами заключается в том, что в готовом виде он выглядит совершенно одинаково как с изнаночной, так и с лицевой стороны вязания рабочего полотна.

Учимся вязать патентные узоры спицами: описание и советы

Несмотря на то, что довольно сложное название узора вязания резинки, сам процесс работы и изготовления довольно простой в исполнении. Вязание такого узора заключается в вязании постоянно повторяющихся одинаковых узоров и манипуляций. Максимально возможное используемое количество элементов при вязании готового изделия – три.

Вязание узора со снятыми петлями следует начинать с чередования снятой со спицы петли с накидом и лицевой. Начните работу с провязывания кромочной петли по схеме изделия. Этой же петлей и завершайте каждый ряд вашей работы.

Поверните рабочее полотно на обратную сторону, которая будет изнаночной. В этом случае вязания следует использовать в работе лицевую петлю, снятую с накидом. Снова переверните рабочее полотнище на обратную сторону. Провяжите кромочную петельку, снимите одну петлю, сделав накид на спицу.

Второй и третий ряды будут являться раппортом. Вязание этого элемента следует повторять до тех пор пока не получите желаемую длину изделия.

Мы также познакомим вас с описанием процесса вязания патентной резинки с использованием нижележащего ряда. Все элементы провяжите при помощи лицевой вязки. Начинать вязку данной патентной резинки следует с провязывания кромочной петельки. Ею же следует закончить вашу рабочую поверхность.

Поле поворота работы на другую сторону также необходимо вывязать все элементы при помощи лицевой глади. Но они должны быть поочередно провязаны то из соседнего снизу ряда, то из того, который находится на рабочих спицах.

Поверните рабочее полотно на обратную сторону. Элементы провязывайте с использованием лицевых петель поочередно из соседнего снизу ряда и с того, который находится в работе. Далее, повторите второй и третий ряды до тех пор, пока рабочее полотнище не достигнет необходимых вам размеров.

Пробуем сделать патентный узор «полукровка» со снятыми петлями

Итак, раппорт данного вида вязаной работыбудет состоять из чередующихся петель: снятой с накидом петли и лицевой. Начинается и заканчивается работа кромочной петлей.

Поверните рабочее полотно на обратную сторону. Петлю с накидом провяжите лицевым способом. Затем, вывяжите изнаночную петлю.

Дальнейший процесс состоит из чередования первых двух линий. Полупатентная резинка готова.

Второй способ (с использованием петель из соседнего снизу ряда). Первый ряд состоит из постоянно чередующихся изнаночных и лицевых петель. Начинается и заканчивается кромочными петельками.

Следующий ряд включает в себя: провязанная петелька из соседнего снизу ряда лицевая, изнаночная.

Раппорт готов. Осталось повторять его ровно столько раз, сколько этого требует изделие. На этом вязание предложенного узора завершено.

Изучаем сетчатый узор вязания патентной резинки на изделии: подробное описание

Он по своей структуре напоминает пчелиные соты. В кругу мастериц он получил именно такое название. Схема этого рисунка очень похожа на вышеописанные схемы для патентной резинки разнообразных видов. Согласно раппорту изначальное количество петель должно быть числом нечетным.

Чтобы в процессе вязания патентной резинки не произошло сбоев необходимо изначально набирать нужное количество петель (четное или нечетное), следить с каких начинается каждый ряд и какими заканчивается. Если где-то произошла ошибка, то лучше перевязать все заново. Все огрехи будут видны на готовом изделии. Даже если их никто не будет замечать, они будут мозолить глаза вам. И связанное изделие рискует практически всю свою жизнь провести в вашем шкафу.

Как видите, вязать узоры патентной резинки совершенно несложно. Необходимо набраться опыта, запастись терпением и желанием вязать красивые вещи.

Подборка тематического видео к статье

Предлагаем вам изучить небольшую подборку интересного тематического видео к описанной выше статье. Предложенные материалы позволят вам наиболее глубоко изучить тему вязания патентных узоров. Благодаря этому вы сможете создавать уникальные вязаные изделия. Приятного просмотра и изучения!

Комментарии:
Оставить комментарий