» » Пасхальный венок своими руками

Пасхальный венок своими руками: украшаем помещение к празднику

Пасха занимает одно из популярных мест по значимости праздников в жизни христиан. Существует много обрядов и ритуалов, которые сопровождают этот светлый праздник. Пасхальный венок - один из обычаев, и его легко сделать своими руками. Один из самых необходимых и популярных атрибутов - пасхальный венок на дверь, который символизирует вечную жизнь. Его круглая форма обозначает солнце, которое является источником света, тепла и жизни. Убирая, и украшая помещение пасхальным венком, вместе с ним приходит вера в то, что дом очищен и в нем будут царить радость, любовь и надежда на светлое будущее.

Изготовленный своими руками такой праздничный атрибут станет прекрасным подарком для родных и близких вам людей. Самые популярные цвета пасхальных венков – это белый (он символизирует невинность и чистоту), красный (символ жизни и любви), зеленый (цвет радости и надежды).

Изготавливаются пасхальные венки из разнообразных материалов: проволоки, пластика, прутьев, картона, подходит все, что имеет жесткую основу. Не изменена лишь конструкция венка, он должен иметь круглую форму. После создания праздничного венка он украшается разнообразными декоративными элементами, в виде цветов, листьев, из фетра, различных весенних птиц, и, конечно пасхальных яиц, в общем, используется то, что напоминает приход весны и новой жизни.

Пасхальный венок может украшать как входную дверь, так и стены в комнате, и даже окна.

Плетем пасхальный венок своими руками из подручных материалов

Предлагаем вам мастер-класс по изготовлению праздничного венка из подручных материалов. В качестве основы мы будем использовать ветки от березового дерева. Подготовьте весь необходимый материал и инструментарий:

  • тонкие березовые веточки с нераспустившимися почками,
  • любой подходящий декоративный материал,
  • немного сизаля подходящего цветового оттенка,
  • атласные ленты,
  • клеевой термопистолет.

Перед началом работы по изготовлению пасхального венка ненадолго замочите березовые веточки в кипятке, так они станут более гибкими и податливыми при работе с ними. Выбирайте именно тонкие веточки, толстые легко сломаются при сгибании.

Теперь аккуратно и осторожно переплетайте веточки между собой, постепенно сворачивая их в кольцо. В качестве основы для удобства можно использовать кастрюльку подходящего диаметра.

Сначала колечко получится тонким и не совсем ровным – ничего страшного, постепенно переплетайте веточки между собой.

Дополнительно оплетайте лентой из атласа: приподнимая постепенно венок, дополните его декоративными веточками вербы и обматывайте лентой, периодически фиксируя её горячим клеем.

Основа для пасхального венка готова!

Завяжите красивый бантик, из сизаля сверните произвольно гнездышко и украсьте его по своему вкусу. Все декоративные элемента фиксируйте при помощи горячего клея.

Ваш праздничный пасхальный венок готов! Вы можете украсить им помещение своими руками.

Для работы вам потребуется следующее:

  • венок - основание из веточек;
  • яички из пенопласта или выдувные куриные;
  • салфетки для декупажа с цветочным узором;
  • мягкая ткань пастельного цвета;
  • яркая ленточка;
  • цветочки, можно связанные крючком;
  • клей ПВА;
  • клеевой пистолет.

Приступайте к изготовлению пасхального венка.

Для начала сделайте декупаж пасхальных яичек. Вырежьте из бумажных салфеток элементы, которыми будете декорировать яйцо: цветы, листики или завитушки. Затем возьмите яйцо, прикладывайте цветок и кисточкой сверху нанесите слой клея. Клей наносите тонким слоем и разглаживайте, чтобы не было неровностей. Так проделайте со всеми яичками и отставьте до полного высыхания.

А тем временем займитесь основной частью венка. Ткань разрежьте на полоски. Ширина полосок должна быть в два раза больше ширины обода венка. Затем сложите полоски пополам и соберите с помощью иголки с ниткой, как бы нанизывая. И закрепите их на основе венка, выполненной из веток. Так проделайте со всеми полосками. Количество определите по диаметру украшения.

Когда веночек полностью обшит, приступаем к украшению. Из яркой ленточки, в нашем примере она красная формируем цветочки и пришиваем их на венок.

Также, яички уже подсохли и теперь с помощью клеевого пистолета симметрично приклеивайте их к венку. В завершение можете украсить декоративными цветочками. Сделайте сзади петельку и ваше украшение для двери готово.

Тематическое видео по теме статьи

Предлагаем к просмотру несколько видео по теме статьи. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий