» » Пасхальное яйцо из бисера

Пасхальное яйцо из бисера: подробное описание техник изготовления

Праздник светлой христианской Пасхи – главный день в жизни верующего народа. Еще с древних времен существует интересная вековая традиция украшать на праздник куриные яйца. Отмечая день, когда воскрес Иисус Христос, христиане красиво оформляют праздничный стол и дарят друг другу разноцветные яйца, воспринимая их как символ новой жизни, добра, благодати, достатка, благополучия. Прекрасным подарком к главному православному празднику может стать пасхальное яйцо, сделанное самостоятельно из бисера.

Изучаем простой способ оформления пасхальных яиц из бисера

Тем, кто является совсем новичком в технике бисероплетения, придется приложить немного терпением и постигать мастерство, начиная с азов. Если же вы не хотите тратить свое время и подробно изучать техники бисероплетения, то можете просто декорировать пасхальные яйца методом оклейки бусинками.

Для работы над таким декором вам понадобятся настоящие куриные яйца, пищевая краска, соль и уксус, клей ПВА, острые зубочистки, тонкая леска или капроновые нитки, бисер, бусинки. Яйца перед декорированием бисером следует сварить вкрутую.

Несколько хитростей в работе для начинающих рукодельниц:

  • Чтобы пищевая краска равномерно легла на куриную скорлупу, перед варкой яйца погружают в столовый уксус, разведенный теплой водой. Затем споласкивают в холодной воде и варят на протяжении десяти минут.
  • Ещё в горячем состоянии куриный продукт погружают в разведенный по инструкции пищевой краситель, поворачивают, чтобы прокрасить со всех сторон, выкладывают на салфетку для просушки. Чтобы сделать красивые пасхальные яйца быстро и легко из бисера, краситель желательно выбирать не слишком яркого цвета, чтобы мелкие бисеринки не потерялись на общем фоне. Лучше всего выбрать краску нейтрального или контрастного оттенка, так переливающийся узор будет виден отчетливо, декор станет эффектным.

Когда яйца полностью остынут и высохнут, можно переходить к украшению их бисером. Для этого на поверхность скорлупы простым карандашом нанесите контуры будущего узора или рисунка с ландышами. Тематику можно выбрать любую — от традиционных крестов и букв «ХВ» до стилизованных народных орнаментов, цветов и прочего.

По тонким линиям на поверхность скорлупок нанесите немного клея ПВА. Затем с помощью зубочистки приклеивайте разноцветные или однотонные бисеринки. Работа кропотливая, но результат стоит потраченных усилий и времени.

Второй вариант декорирования пасхальных яиц своими руками — наклеивание готовых фенечек из бисера. Фенечки могут состоять как из одной нитки, так и представлять собой сложные бисерные цепочки и схемы.

Бисерную нитку в один ряд просто наворачивайте на куриное яйцо, смазанное предварительно клеем ПВА. Начинать оклейку можно как с торца, так и с середины яйца. Главное — хорошо закрепить и приклеить конец нитки.

Если фенечка достаточно широкая, в замкнутом виде её диаметр должен в точности совпадать с диаметром яйца в самой широкой части. Полоску с готовым узором надевайте и приклеивайте прочно к скорлупе посерединке яйца. Дальше, от «пояска» к сужающимся концам, оклеивайте яйцо одиночными бисеринками или приклеивайте длинные однорядные бисерные нитки.

Пробуем пошаговое оплетение пасхального яйца при помощи бисера

Мастер-класс по оплетению праздничного символа бисером.

Прежде чем приступить к изготовлению, необходимо подготовить материалы для начинающих:

  • Заготовки в форме яйца;
  • Разноцветные бисер и бусины;
  • Клей;
  • Иглы для насадки и сбора бисеринок в узор;
  • Тонкие капроновые нити или леска.

Предлагаем пошаговые инструкции по изготовлению пасхального яйца:

  1. Бисер для декорирования пасхальных яиц можно приобретать любой.
  2. Цветовая палитра, а также размер бисеринок определяется, исходя из выбранной схемы рисунка, узора плетения.
  3. Для фона обычно используют белый, кремовый, голубой бисер, любые пастельные оттенки. Для узора — яркий разноцветный стеклярус, во множественных вариантах.
  4. Приобретая бисер, необходимо помнить, что продается он не поштучно, а по весу. Поэтому проще всего определить нужное количество бисера по специальной таблице, имея при себе выбранную схему будущего узора (рисунка).
  5. Нити и иглы для бисероплетения можно найти в тех же магазинах. Нитки следует выбирать очень тонкие, но прочные, с сечением, подходящим под размер дырочки в бисеринках. Иголка для работы нужна специальная — очень тонкая, гибкая, с миниатюрным ушком.

Видео по теме статьи

Предлагаем небольшую подборку видео по теме статьи. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий