» » Пастила: вязание спицами

Вязание спицами Пастила - простое и доступное вязание для начинающих рукодельниц

Изделия, созданные кропотливым трудом рукодельницы, всегда дорого ценились. В настоящее время связанные вручную изделия набирают популярность. Особенное место в вязании узоров занимает пастила, которая легко достигается вязанием спицами. С использованием такое необычной и интересной техники вязания узоров можно создать неповторимые и уникальные вязаные изделия: кофточки, платья, туники, сумки, тапочки и многое-многое другое.

Для начинающей или опытной рукодельницы в вязании будет очень экономно создавать своими руками готовые большие изделия. Ведь купить кофточку или платья бывает достаточно ощутимо для семейного бюджета.

Изучаем вязание спицами узоров «пастила» для начинающих рукодельниц

Перед тем как приступать к работе со сложными узорами и схемами лучше всего опробовать свои силы в вязании простых сочетаний и изделий. Также мастерице следует научиться читать схемы вязания для детей, а также уметь правильно и быстро набирать петли на вязальных спицах.

Все узоры могут описываться в работе двумя способами:

  • Словесная характеристика вязания, что очень неудобно, так как сложные ажурные вязки описываются очень много и громоздко.
  • Графическое описание узора вязания в виде схемы. Схема вязания имеет простой и доступный вид расчерченного на клетки четырехугольника. Одна клетка обозначает одну петлю вязания. Горизонталь, имеющая в своем составе клетки это количество петель, которое необходимо набирать для выполнения раппорта узора по горизонтальному направлению. Вертикаль это количество рядов, которое необходимо провязывать для выполнения раппорта по вертикальной линии.

Что же такое раппорт? Раппорт – это необходимое количество петелек, образующих основной узор вязания. На схеме раппорт изображается в виде пары вертикальных линий. Каждая клеточка содержит информацию о процессе и порядке провязывания петель. Эти клетки носят название «условное обозначение»: лицевая петля в лицевом ряду, и изнаночная – в изнаночном;
изнаночная петля в лицевом ряду, и лицевая – в изнаночном.

Необходимо делать перехват из шести петель с наклоном вправо. Первую вторую и третью петельки следует снять назад на булавку для вязания, четвертую, пятую петли нужно провязать лицевой вязкой, а затем снять с булавки на левую спицу снятые петли и провязать их лицевыми.
Затем делают перехват из шести петель с наклоном влево. Первую, вторую и третью петли снимите вперед на булавку для вязания. Провяжите четвертую, пятую и шестую петли лицевыми, снимите с булавки на левую вязальную спицу снятые петли и провяжите их лицевыми петлями.

Пробуем вязание вещей и предметов гардероба спицами: советы для мастериц

После освоения азов работы с петлями и спицами вы можете приступать к изготовлению полноразмерных изделий. Вязаные носки – это теплый и комфортный в любую погоду. Существует огромное множество всевозможных моделей носков: ажурные, получулки, гольфы, короткие носки, с отворотами и так далее. Некоторые модели вяжутся с использованием двух спиц, но в большинстве случаев, классическое вязание носков подразумевает использование пяти спиц. Вы можете связать носки для новорожденного или для взрослого человека.

Еще один вариант популярного вязаного изделия это теплый и уютный снуд. Универсальный аксессуар заменит шапку, шарфик. Связанный из тонких ниток ажурным узором, снуд станет любимым аксессуаром прохладным летом и ранней осенью. Снуд черного цвета и такого же оттенка пальто – элегантное сочетание; голубой, сиреневый или розовый хомут создаст мягкий романтичный образ; темные оттенки зеленого, синего или бордового придадут образу экстравагантности и яркости. Вязание спицами такого шарфика для начинающих рукодельниц - хороший опыт в освоении этого вида творчества. Шарф-хомут можно связать несколькими способами: на двух спицах или на специальных круговых спицах. Двумя спицами это изделие вяжется по принципу обычного шарфика плотными узорами, который затем сшивается в трубу.

Также необычными и красивыми узорами «пастила» можно связать шапку для детей и взрослых, платье или шаль. Размеры шапки стоит внимательно подбирать, исходя из объемов головы того, кому предназначен вязаный аксессуар.

Необходимо лишь приложить немного усилий, усидчивости и терпения. Вы сможете изготовить красивые и неповторимые изделия своими руками.

Подборка тематического видео по теме статьи

В завершение нашей статьи о вязание спицами узоров пастила мы предлагаем вниманию читателей подборку интересного видео. Надеемся, что предложенный вам материал будет полезным и познавательным. Благодаря представленным видео роликам вы сможете почерпнуть новые идеи вязания крючком. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий