» » Пастила: вязание крючком

Пастила: вязание крючком для начинающих рукодельниц

Если вы начинающая и юная рукодельница в сфере вязания крючком, то подробные схемы с доступным и понятным описанием станут вашими незаменимыми помощниками. Узор пастила - довольно популярный и распространенный мотив при вязании крючком ажурных изделий.

Прежде всего, следует правильно и грамотно подобрать необходимый инструмент и материалы. Следует отдавать предпочтение вязальному крючку среднего размера, его толщина должна превышать толщину нитки примерно в полтора или два раза. Обратите внимание на свою осанку при работе с крючком при вязании узоров. Необходимо сидеть ровно, опираясь на всю спинку стула или кресла, под ноги вы можете подставить опору, так вам будет еще удобнее работать с крючком. Спину держите прямо, а плечи расправьте.

Возьмите крючок в правую руку, согнув руки в локтях. Старайтесь держать вязание на расстоянии максимум сорока сантиметров от глаз, чтобы не напрягать зрение. Во время работы периодически прерывайтесь, чтобы размять мышцы и сделать гимнастику для глаз.

Теперь, когда вы знаете вышеизложенные небольшие хитрости вязания для женщин, вы готовы к работе. Предлагаем вам попробовать изготовить нежные и ажурные салфетки при помощи крючка. Эти красивые и нежные декоративные вещицы еще несколько десятилетий назад украшали дома наших бабушек. А сегодня, уже в обновленном, современном варианте стали эксклюзивным подарком, оригинальным предметом декора или элементом потрясающей рукотворной композиции.

Изучаем изготовление ажурной салфетки Пастила при помощи вязания крючком

Вязание крючком в предложенном варианте схемы будет совершаться по кругу, не отрывая нитки. Подготовьте для работы тонкую пряжу (возьмите хлопок – «Ирис») и крючок (не более 1,5 миллиметров).

Переходите к процессу создания неповторимой ажурной салфетки. Сначала сделайте цепочку из двенадцати воздушных петелек. Затем вам необходимо произвести соединение петель в единое кольцо при помощи полустолбика. Осуществлять вязку необходимо в направлении по кругу, справа налево.

Новый ряд начинайте при помощи трех воздушных петелек. И это действие необходимо будет повторять в каждом новом ряду, так требует схема вязания ромашек.

Затем переходите к вязанию кольца из тридцати двух столбиков с двумя накидами. Для соединения последнего столбика и цепочки провяжите один полустолбик. Продолжайте ваше вязание в направлении по кругу, соблюдая схему вязки.

В конце нитку следует оторвать, закрепите ее при помощи небольшого узелка. На изнаночной стороне вашего вязания зафиксируйте конец узелка, протянув вязальный крючок под столбиками. Готовую салфетку следует накрахмалить, высушить, и отутюжить.

По такой схеме вязания вы можете изготовить платья или болеро, просто увеличьте количество петель. Удачи в творчестве!

Пробуем вязание крючком для детей: игрушки и пинетки своими руками для малышей

Вязать самостоятельно аксессуары для малышей это одно удовольствие. Ведь ажурные, теплые и уютные вещички как будто специально созданы с любовью для маленьких ручек и ножек.

Если вы начинающая и неопытная вязальщица, рекомендуем вам смастерить маленькие пинетки — подробные схемы вязания крючком для детей вы найдете ниже в нашей статье. Предлагаем прямо сейчас приступать к их изучению.

Японская техника вязания игрушек амигуруми набирает огромное количество поклонников. Особенно часто она используется при изготовлении мягких игрушек-зверушек, завоевавших сердца и взрослых, и детей. Малышам очень удобно держат такую игрушку в руке. А взрослые часто используют подобные изделия для украшения интерьера, изготовления эксклюзивных сувениров и подарков. Словом, у каждого поколения найдутся веские причины, чтобы завести такую милую зверушку у себя дома.

Сама техника вязания «амигуруми» довольно проста и доступна в исполнении. В работе используются следующие основные приемы и элементы:

  • соединительные столбики;
  • столбики без накида;
  • воздушные петли.

Предлагаем вам ознакомиться со схемой вязания необыкновенного связанного крючком пингвинчика. Схемы с подробным описанием процесса помогут вам сориентироваться. Начинайте с лапок и клюва, а затем перейдите к изготовлению головы, туловища и крылышек. Приятной вам работы!

Подборка тематического видео по теме статьи

В завершение нашей статьи о вязание крючком узоров пастила мы предлагаем вниманию читателей подборку интересного видео. Надеемся, что предложенный вам материал будет полезным и познавательным. Благодаря представленным видео роликам вы сможете почерпнуть новые идеи вязания крючком. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий