» » Парящая чашка своими руками: мастер класс

Парящая чашка своими руками: мастер класс и подробное описание техник исполнения для начинающих рукодельниц

Топиарий – интересное и необычное название, за которым скрываются не менее интересные вещицы, призванные усовершенствовать интерьер жилища. Это прекрасный вариант для тех, кто не любит или по какой-то причине не может выращивать дома живые растения. Искусство изготовления топиариев или парящей чашки быстро и пошагово своими руками берет свои истоки из древнего мастерства подстригания деревьев и кустарников, кронам которых придавались разнообразные затейливые формы и образы в простых мастер-классах. Сами способы формирования деревьев унаследованы из направления ландшафтного дизайна, а их уменьшенные декоративные формы нашли такое интересное и необычное воплощение.


Современные декоративные топиарии, набирающие популярность среди рукодельниц практически не связаны с растительными композициями. Для их изготовления используются самые разнообразные материалы, хотя предпочтение, безусловно, отдается натуральным и естественным компонентам. Как правило, их изготавливают в виде маленьких деревьев, имеющих шарообразную или конусообразную форму, которые украшают элементами с искусственными цветами, перьями, камушками, раковинами, крупами, шишками, листьями и так далее. Это имеет объяснения с точки зрения фен-шуя, который разъясняет такие виды форм как сгустки положительной энергетической силы.

Считается, что красивый и необыкновенный топиарий – это «дерево счастья», поэтому стало доброй традицией его дарить близким людям. Особенно ценятся сувениры, сделанные своими руками, в которые мастер «вкладывает душу». Что касается декоративных элементов, то здесь возможно бесчисленное множество индивидуальных вариаций. Например, бизнесмену в качестве оберега в офис очень уместен будет топиарий, декорированный с помощью монеток для привлечения денежных вливаний, а любитель ароматного кофе не останется равнодушным при виде кофейного дерева, которое послужит не только украшением интерьера, но и наполнит все помещение неповторимым и легким ароматом кофейных зерен.
Еще один необычный и редкий вариант оформления топиария– поделка в виде парящей в воздухе чашки с кофе или цветами. Эта разновидность декоративного топиария будет уместна в качестве украшения интерьера кухни или в столовой. А любители ароматного напитка могут поставить такую чашечку на рабочий стол, дабы наслаждаться легким приятным запахом в течение всего рабочего дня.
Предлагаем вам познакомиться с подробным и простым в исполнении мастер-классом по изготовлению парящей чашки.

Как сделать декоративную парящую чашку своими руками: мастер-класс

Перед тем как сделать парящую чашку быстро и пошагово своими руками, подготовьте весь необходимый материал для работы:

  • Чашечка с блюдечком;
  • Суперклей или клеевой пистолет;
  • Проволока с толстым основанием длиной около двадцати сантиметров;
  • Плоскогубцы;
  • Острые ножницы;
  • Декоративные элементы: бусинки, элементы с цветами, яйцами, конфетами, кофейными зернами, камушки, пуговицы и так далее.

Теперь приступайте к изготовлению декоративной парящей композиции. При помощи плоскогубцев обрежьте толстый кабель до нужной вам длины. Один из концов проволоки приклейте при помощи клеевого пистолета к блюдечку, а второй конец проволоки зафиксируйте на нижнем краешке чашки. Для устойчивости всей конструкции необходимо наклонить чашку немного в направлении вперед.

Теперь приступайте к декорированию «падающей» конструкции. Фиксируйте декоративные элементы при помощи суперклея или клеевого пистолета. Двигаться следует в направлении от дна чашки к блюдечку. Необходимо покрыть всю поверхность толстой проволоки.

Конечно, вы можете изготовить композицию, приуроченную к определенному празднику или событию. Например, вы это может быть свадебная или новогодняя парящая композиция. Необходимо лишь довериться своей творческой мысли и создавать шедевры своими руками.

Посмотрите несколько ярких и красочных фото, которые могут вдохновить вас на создание «парящих» композиций самостоятельно.

Также вы можете попробовать сделать вот такой вариант топиария.

Еще одна интересная и необычная идея, которую вы можете воплотить в жизнь.

Желаем вам творческого вдохновения и художественного запала. Творите!

Подборка интересного видео по теме статьи

В завершение нашей статьи мы предлагаем вам посмотреть небольшую подборку интересного и полезного видео по созданию парящих композиций своими руками. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий