» » Клатч крючком: схемы и описание

Клатч крючком: схемы и описание выполнения стильного аксессуара

Вариантов выполнения клатчей – великое множество, на любой вкус и цвет – для девочек, девушек и взрослых женщин; с ярким бисером и сдержанно-лаконичные; из строгих «тяжелых» материалов и выполненные из воздушных ажурных узоров крючком. Остановимся на последнем варианте, мимо него точно никто не пройдет равнодушным! К тому же, «ограничения по возрасту» у этой модели нет, она отлично подойдет и взрослой женщине, и юной барышне, и девочке. Вся хитрость в том, что вяжется он не из ниток, а из атласных лент. Давайте попробуем связать клатч при помощи крючка, а в самой работе вам помогут схемы и пошаговое описание к ним.

Вяжем стильный клатч крючком: схемы и описание работы

Итак, для этого клатча понадобится:

  • Крючок №4
  • Атласные ленты 12 мм шириной, приблизительно 7 катушек
  • Магнитная застежка и элементы для декорирования, в данном случае - пуговицы

Шаг первый. Набираем цепочку из 60 воздушных петель, это приблизительно 36 см, количество петель можно уменьшать или увеличивать, но их количество должно быть четным.

Шаг второй. Складываем змейку пополам, а дальше вяжем по цепочке ст. с\н с обеих сторон, но в последнюю петлю провязываем 3 ст., в результате один край должен получиться ровным, а другой закругленным.

Шаг третий. Теперь нужно повернуть полоску вертикально, провязать три в.п. подъема заменят первый столбик, потом вязать ст. с\н,  а там где закругление провязывать 12 раз из одной петли две петли. Итого получится прибавка   12 петель, так как следующий ряд будет вязаться основным узором без прибавок. После этого нужно снова развернуть горизонтально вязание, вывязать три петли подъема, пропустите одну петлю, потом 2 ст. с\н, потом столбик в пропущенную петлю, получается "крестик" повторять до конца. Потом снова развернуть вязание вертикально, 3 петли подъема и простые ст. с\н, главное сделать в закруглении 12 добавочных петель.

Шаг четвертый. Самый монотонный – вывязываем до искомых размеров изделия. Итого должно выйти полотно, закругленное с одного края, шириной примерно 18 см  и длиной около 45 см. Приятно то, что вязание лентами довольно плотное, и клатч не требует дополнительного подклада. По периметру обвязываем контрастного цвета лентами.

Шаг пятый. Обвязываем риглин до мест, где начинается закругление. Обвязываем, складываем и отпариваем, если ленты не акриловые и не шерстяные.

Шаг пятый. Сшиваем боковые стороны между собой. Устанавливаем застежку – если установка магнитной застежки вызывает трудности, можно ограничиться просто  пришивной кнопкой.

Шаг шестой. Вывязываем ремешок, используя технику для вязания шнуров «гусеничка». Присоединяем шнур к клатчу.

Шаг седьмой. По желанию декорируем клапан – возможно декор будет необходим ля маскировки крепления застежки. Любуемся результатом!

Не менее оригинальный вариант оформления клатча – бисер. Этот вариант прекрасен тем, что с помощью бисера вы можете обновить старую, но памятную вещь, либо же замаскировать некоторые изъяны.

Для этого нам понадобится:

  • старый клатч
  • целая гора бисера, страз и бусин
  • игла для бисера (она тонкая, гибкая и с ушком, не выделяющимся от остального тела)
  • леска или нитка в цвет бисера, но лучше леска
  • портновский мел, или сухое мыло, или портновский маркер
  • при желании, можно использовать трафарет.

Шаг первый. Нанесение узора на основу. Тут – как фантазия подскажет. Не обязательно заполнять все пространство узорами, можно ограничиться каким-то одним узором в углу, или по центру. А можно щедро украсить всю поверхность – тогда вещь получится очень яркой и нескучной. Но  для повседневного ношения стоит подобрать что-то более скромное и сдержанное.

Шаг второй. Самое кропотливое – собственно, расшивание. Как вариант – можно вывести определенные узоры крупно и использовать крупный бисер, бусины, стразы, а оставшееся пространство заполнить однотонным мелким бисером, который подчеркнет узор.

Шаг третий. Самый приятный – результат определенно стоил трудов, чем мы и любуемся!

Видео по теме статьи

[media= https://www.youtube.com/watch?v=26Ya4228bMA]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=rrC16pmJxF4]

Комментарии:
Оставить комментарий