» » Боты крокодильчики крючком со схемой

Боты крокодильчики крючком со схемой и подробным описанием вязания для начинающих рукодельниц

Когда на улице наступают холода, всегда хочется укутаться в теплый плед и пить чаёк всей семьей за общим столом. В эту пору все рукодельницы начинают утеплять свою семью: шьют и вяжут теплую одежду для себя и своих близких. Наверное, самым приятным подарком в такой период станет что-то теплое, созданное своими руками. Предлагаем Вам связать боты-крокодильчики при помощи обычного крючка, в подборке со схемой их легко смастерить.

Мы представим для Вас мастер класс по изготовлению вот таких «крокодильчиков»:

Вяжем теплые боты-крокодильчики крючком со схемой и описанием

Итак, чтобы связать подобные боты нам понадобится:

  • Пряжа
  • Крючок
  • Иголка
  • Ножницы

Схема подошвы выглядит вот так:

Ориентируясь на нее, наберите необходимое  количество петель. Добавляйте столбики для разворота на концах. Когда стелька достигнет нужного размера, обвяжите ее по краям воздушными петлями.

Таких подошв Вам нужно связать 4 шт. Это нужно для плотности подошвы. В случае, если протрется стелька, всегда можно будет ее заменить на новую. Итак, две стельки пока откладываем в сторону, а с двумя будем работать.

Обозначьте места расширения следка.

Введите крючок в петлю, которая находится сразу после Вашего маркера со стороны пятки.  Провяжите три воздушные петли подъема и идите дальше вогнутыми полустолбиками.

Следующий ряд вяжите рельефными столбиками с одним накидом, чередуя их: выпуклый/вогнутый.Начинайте с трех воздушных петель подъёма.

Далее провязывайте петли со стороны мыска от маркеров рельефными столбиками с одним накидом, а заднюю часть, со стороны пятки, рельефными полустолбиками с накидом. Получится разная высота: мысок станет выше, чем пятка.

Таких провяжите еще 5 рядов.

Убавлять петли уже нужно на восьмом ряду. На мыске теперь провязывайте только выпуклые столбики, а вогнутые – пропускайте.

Начатый ряд со стороны пятки вяжем пока так, как вязали предыдущие ряды.

Второе убавление делается так: провяжите выпуклый столбик на половину и оставьте петлю на крючке. Теперь провязать следующий выпуклый столбик на половину, на крючке осталось три петли. Провяжите их все вместе за один приём.Таким образом провязать все следующие столбики между маркерами. Не забывайте хорошо подтягивать петли, чтобы не было ажурности. Дальше продолжите вязание крючком вогнутыми и выпуклыми полустолбиками до маркера.

Следующий ряд – еще одно, третье, убавление. Аналогично предыдущему.

И четвертое убавление выполняется точно так же.

Пятое убавление. Между маркерами у нас остались цепочка из воздушных петель подъёма , 5 выпуклых столбиков и 1 вогнутый. Теперь нужно вязать 3 петли подъёма,5 выпуклых столбиков с накидом, которые Вам нужно провязать на половину и оставить петли на крючке. Далее провязываем вогнутый столбик на половину. В итоге у Вас получится 7 петель на крючке, которые нужно теперь провязать одновременно. Получившуюся петлю осталось только хорошо подтянуть. В завершении, отрежьте оставшуюся на крючке петлю хорошо затянуть. Вязание низа «крокодильчика» завершено.

Теперь приступим к верхней части. Первый ряд обвязываем столбиком с одним накидом.

После этого на каждом 6-м и 7-м столбике Вам нужно создавать лепестки. По 4-ре столбика с накидом на обвязываемый столбик с одной воздушной петлёй между ними.

Вязать  высоту Вы можете столько, сколько посчитаете нужным. В последнем ряду нужно провязать ряд столбиков с накидом и ряд рачим шагом.

Последнее, что осталось сделать – это пришить рачим шагом вторую подошву к тапочку.

Узор «крокодиловая кожа».

Опишем подробнее схему узора. Ведь именно благодаря ему ботиночки получили такое милое название.

  • Для вязания образца наберите цепочку из 13 в.п.
  • Первый ряд начните с 3х петель подъема. Далее сделайте 1 с/н в 4-ю петлю от крючка и выполните 2 в.п., 2 с/н в третью петельку от предыдущих столбиков.
  • Последнюю манипуляцию повторять до конца цепочки.
  • Должна получиться полоска в виде сетки из двух столбиков с накидом и двух воздушных петель между ними, которая послужит основой для вязаных «крокодильих чешуек».
  • Второй ряд выглядит так: 5 с/н, при этом крючок необходимо вводить между последними двумя столбиками предыдущего ряда так, как будто вы пытаетесь обвязать последний столбик сбоку сетки;
  • 1 в.п. для заострения «чешуйки»; 
  • следующие 5 с/н обвязывают соседний столбик (предпоследний в сетке).Перед этим переверните на изнанку изделие. Крючок вводите вокруг столбика в направлении от начала сетки к концу.

Одна чешуйка готова.

Таким узором можно связать множество вещей. Даже, например, сумочку:

Как вариант, вместо одной вязаной подошвы, Вы можете использовать что-то более плотное, например, войлок или нетолстую резину. Тогда такие тапочки прослужат Вам гораздо большее время.

Так же Вы можете использовать латексное молочко. Его нужно нанести на подошву изделия и тапочки не будут скользить, что несомненно важно. Подробное описание по использованию этой жидкости лучше внимательно изучить на упаковке средства.

Видео по теме статьи

Обратите внимание на видео уроки.

Комментарии:
Оставить комментарий