» » Бортик в детскую кроватку своими руками

Бортик в детскую кроватку своими руками: мастер-класс, фото и видео

Ожидание малыша – самый приятный процесс для любящих родителей. Ребенку хочется подарить весь мир и окружить его добротой и лаской. Детская кроватка долгое время будет служить в качестве места для сна, малыш должен чувствовать себя в ней уютно и комфортно. В этом случае важную роль будет играть бортик. Малыш обязательно почувствует заботу и оценит Ваши старания, если Вы сделаете бортик, который отлично подойдет в детскую кроватку, быстро и просто своими руками. Кроме этого, мягкая защита не только украсит кроватку, но и сделает ее безопасной: малыш не ударится об деревянные части мебели, не уронит на пол игрушку или пустышку, будет защищен от сквозняков и лишнего света. Представим несколько мастер классов, которые помогут Вам создать мягкие и красивые бортики для детской кроватки.

Собираем мягкий бортик из подушек в детскую кроватку своими руками

Самый простой способ – это сшить бортики из подушек. Они могут быть плоскими, могут быть достаточно объемными. Все зависит от того, какой наполнитель вы выберете. Мы представим вариант с синтепоном – плоских подушечек.

Вам потребуется:
  • швейная машинка или нитки с иголкой
  • синтепон
  • ткань (лучше использовать натуральную: хлопок, лен и пр.)
  • липучки
  • декоративные элементы по желанию
  • ножницы

Для начала делается простая выкройка по размерам кроватки малыша. По ней Вам нужно сделать заготовки из прокладочного материала и из ткани. Тканевые квадратики нужно делать по две штуки, для внешней, «красивой» стороны и для той стороны, которая будет крепиться к кроватке. Для синтепона не делайте большие припуски.

После этого сшиваете с изнаночной стороны тканевые заготовки, выворачивайте и наполняете синтепоном. Чтобы при стирке ваши подушечки не сбивались в комки, лучше синтепон дополнительно простегать. Закончите шов. Теперь пришейте липучки. Все тоже самое проделать с остальными заготовками. Бортики для кроватки из подушек готовы.

Вариант более объемных бортиков.

Мастерим интересный и теплый вариант в виде домиков

Если предыдущий вариант представляет бортики обычными прямоугольниками (или квадратами), то здесь мы предлагаем Вам сделать нечто более сложное, но интересное: бортики в виде домиков. Они порадуют малыша различными деталями, формами, что поможет ему в развитии и не заставит скучать, когда он проснется или, наоборот, будет засыпать.

Вам понадобится:
  • швейная машинка
  • наполнитель (синтепон, поролон)
  • лоскутки ткани (натуральный лен или хлопок)
  • ножницы
  • нитки
  • иголки портняжные

Будем делать 6 подушек, которые будут располагаться только у изголовья кроватки.

Размер каждого модуля 30х30 см.

Сделайте разбивку на лоскутки, как показано на схеме.

Теперь нужно раскроить согласно схеме ткань и детали: окошечки, дверцы и т.д. Сметайте вместе с синтепоном и простегайте. Это внешняя сторона домика.

Обрежьте по контуру ткани лишний синтепон. Края обметайте зигзагом. Обратную сторону можно не простегивать на синтепоне, а выкроить цельно. Теперь можно проложить между внешней и оборотной стороной поролон и сшить их, а можно на одной из сторон вшить молнию, как показано на фото, чтобы вытаскивать наполнитель и стирать получившиеся чехлы, затем сшить лицевыми сторонами.

Выверните и вставьте поролон.

Пришейте веревочки по 2 шт. с каждого угла и домики можно привязывать к кроватке. Как вариант, бортики могут быть и на липучках.

Идеи.

Как Вы поняли, вариантов бортиков огромное множество.  Помимо выше представленных, огромной популярностью пользуются бортики в виде животных. Зайчики, мишки, кошки, бегемотики – кто угодно. Чем разнообразнее, тем интереснее малышу их разглядывать.

Особенно мило смотрятся бортики с совами.

Для мальчиков интересным вариантом может стать изготовление бортиков в  виде машинок, корабликов, самолетов. Как правило, используются синий, голубой цвет

Для девочки – в виде замка, бантиков, бабочек.  Предпочтение в этом случае отдают розовому, белому, сиреневому цветам. Главное, что бы это нравилось и малышу, и Вам.

Все зависит от желания и фантазии.

Иногда возникает вопрос, как крепить бортики к кроватке. Их можно либо просто привязать  ленточками, что чаще всего и бывает, либо использовать липучки. И тот и другой вариант прост и удобен.

Бывает также, что некоторым родителя не очень нравится тот факт, что ребеночка не видно, когда он спит или играет за бортиками. Тогда можно сделать мягкие чехлы на каждую рейку, но тогда функция защиты от сквозняков пропадает, зато свежий воздух лучше будет проникать в кроватку, а малыша будет видно лучше.

Видео по теме статьи

Вы также можете просмотреть видео мастер-классы, как самим сшить бортики в детскую кроватку. Главное, что Вы убедились в простоте изготовления защитных подушечек. Осталось вдохновиться и создать для малыша такую удобную вещь.

Комментарии:
Оставить комментарий