» » Бонсай из бисера: пошаговая инструкция

Бонсай из бисера: пошаговая инструкция с фотографиями для начинающих

Бисер – уникальный материал, из которого можно создать целое произведение искусства. Если Вы обладаете крепким терпением и усидчивостью, то Вам не составит труда создать бонсай из самого обычного бисера, а вот интересная пошаговая инструкция создания которого вы найдете в этой статье.

«Бонсай» в переводе с японского языка означает «карликовое дерево». Японцы придают бонсаю глубокий философский смысл, а люди со всего мира, поражаясь красоте этих растений, выращивают их у себя дома, вешают картины с их изображениями, создают копии из бумаги, ткани и бисера.

Данный мастер класс – это универсальная техническая инструкция с пошаговым фото для изготовления деревьев из бисера, поэтому Вы можете найти подходящее для Вас изображение будущего бонсая и ориентироваться на него.

Мастерим красивый бонсай из бисера: пошаговая инструкция

От того, какое дерево Вы хотите сделать, будет зависеть набор декоративных элементов, который Вам пригодится, но в общем список необходимых материалов выглядит примерно так:

  • Бисер (цвет и оттенки зависят от образца)
  • Три вида проволоки (разной толщины, для ствола выбирайте самую прочную)
  • Флористическая лента или нитки (соответствующего цвета для оформления ствола дерева)
  • Алебастр или гипс (эти материалы нужны для того, чтоб Ваше творение было устойчивым)
  • Цветочный горшок
  • Целлофан
  • Клей
  • Необходимые декоративные элементы типа камушков, фигурок и пр.
  • Острогубцы
Делаем ветки.

Для изготовления веток дерева будет использоваться так называемая петельная техника бисероплетения.  Она довольно простая, поэтому подходит даже для начинающих.

Итак, берем самую тонкую проволоку длиной 45 см. Нанизываем на нее 8 бисерин и два раза скручиваем под бисером проволоку так, чтобы получилась петля. Потом вдеваем на один из концов снова 8 бисерин и так же делаем петлю. Изготавливаем 8 таких петелек, оставляем 10 см проволоки, а остальное обрезаем острогубцами.

Края оставшейся проволоки нужно скрутить так, чтобы получился как бы маленький бутон. Таких веток нужно наделать 150 штук.

После этого берем по три веточки и скручиваем их уже между собой. Так у вас получится 50 более крупных веток.

Допустим, что для нашего дерева необходимо на верхушке две большие ветки.

Для этого мы берем три уже приготовленных маленьких веточек и соединяем между собой теперь еще и нитками под цвет ствола дерева. От верха должно остаться примерно два-два с половиной сантиметра.

Делаем еще три таких и соединяем их уже в одну большую ветку с тремя ответвлениями.

Аналогичная схема плетения используется для формирования всех веток. Ориентируйтесь на образец, выбранный Вами.

Формирование дерева.

Теперь все ветки нужно соединить в одно большое дерево. Для этого теперь пригодится самая толстая проволока, примерно 3 мм толщиной.

К толстой проволоке примотайте получившиеся ветки в соответствии с выбранным  фото бонсай. В то же время Вы можете ориентироваться на свою творческую задумку. Все ветки соединяем поочередно, после чего обмотайте получившийся каркас нитками или флористической лентой. Ветки будут довольно гибкими, что позволит придать веткам нужную форму и изгибы.

Теперь дерево нужно установить в горшок или форму и залить алебастром. Оставить на сутки.

Ствол также покрывается алебастровой смесью с клеем. Пока она не застыла, сделайте деревянной палочкой или лопаткой рельеф коры и ждите высыхания.

После этого ствол и ветки нужно хорошо прокрасить акриловой краской нужного цвета. Когда подсохнет краска, обработайте поверхность дерева лаком или жидкой бронзой.

Основу украсьте камнями, фигурками и прочими декоративными элементами.

Ствол, кстати говоря, не обязательно покрывать алебастром или гипсом. Вы можете выбрать иной материал для отделки ствола. Флористическую ленту, например, или ткань.

Ваш бонсай готов украшать интерьер и радовать гостей своей красотой.

Используя подобную технику, Вы можете создать и вечно цветущий бонсай. Для этого нужно вместо 8-ми петель зеленого бисера на веточке делать 4 или 5 бутонов другого, отличного цвета, например, розового или красного.

Таким образом, бонсай можно сделать очень просто, но смотреться эти карликовые деревья будут очень эффектно и необычно.

Конечно, Вы можете попытаться сделать более сложные варианты, в которых каждый цветок и листочек плетется по отдельным схемам, отдельно нанизываются лепесточки, которые крепятся к сердцевинке и т.д. Но это уже следующий этап.

Видео по теме статьи

Ко всему прочему, посмотрите видео уроки по созданию бонсай своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий