» » Африканский цветок крючком со схемами

Африканский цветок крючком со схемами: подробное описание универсального узора

Сегодня мы расскажем вам о новом мотиве в вязании крючком. Называется он «африканский цветок» - это узор, выполненный контрастными цветами, в основе которого располагается цветочек с шестью лепестками. По вашему желанию вы можете выполнить все цветки в одинаковых тонах, или же разнообразить ваше изделие разноцветной полянкой. Именно за его красочность этот мотив и назвали африканским. Так давайте вместе сделаем африканский цветок при помощи крючка в подборке со схемами!

Даже бегемот может быть исполнен этим мотивом.

Вяжем африканский цветок крючком со схемами и описанием работы

Ниже вы найдете мастер класс по изготовлению основного элемента узора – цветка. Возьмите нитки из любого материала, который вам нравится. Важно только, чтобы толщина у всех цветов совпадала. Подберите соответствующей толщине нитки крючок.

Наберите шесть воздушных петель и сформируйте из них кольцо.

В его центр провяжите следующую последовательность, повторяя ее пять раз: два столбика с накидом, воздушная петля. Итого у вас выйдет шесть пар столбиков.

Возьмите нитку другого цвета. Провяжите для каждой арки: два столбика с накидом, воздушная петля, два столбика с накидом.

Возьмите нитки другого цвета. Изготовьте семь столбиков без накида, 1 столбик с накидом, вводя крючок в предыдущий ряд.

Возьмите нитки другого цвета. Провяжите девять столбиков с накидом, 1 воздушная петля. Следующий столбик с накидом свяжите в ту же петельку, где уже есть столбик с накидом, тем самым формируем углы. Кружками отмечены два столбика с накидами.

Чтобы соединить два мотива до того, как связать столбик с накидом, введите крючок в петлю второго мотива, сделайте накид и вывяжите столбик с накидом.

Вытяните петлю через второй мотив. По этой же схеме провяжите все места, где соединяются отдельные мотивы.

Также на углах делайте воздушные петли.

Результат:

Используя этот способ вязания, вы можете изготовить огромное количество любых изделий. Будь то тапочки, игрушки (котики, бегемоты, совы, мишки), треугольник, плед, коврики в комнаты и туалет и многое другое.

Мастерим игрушки и африканский узор, или вязаная сова своими руками

Ниже вы найдете пример, как вязать это крайне милое изделие. Она может служить удобным началом для вашего знакомства с этим узором. Также, немножко ее изменив, в дальнейшем вы сможете изготовить и котика.

На схеме изделие представлено как вид сверху. Также на ней вы увидите места для расположения глаз и ушей вашей совы. Для изготовления ушей возьмите один из шестиугольников, сложите его пополам и прошейте, чтобы получился 5-ти угольник. После того, как все мотивы будут связаны в игрушку, набейте полученное изделие ватой, синтепоном или другим набивочным материалом. Итак, в ваших руках симпатичная сова, которая может служить диванной подушкой или игрушкой для сна вашего ребенка. Фото с различных ракурсов:

Схемы для вязания:

Для изготовления коврика возьмите крючок номер 3, пряжу из стопроцентного акрила, 100 грамм на   40 метров, в две нити.

  • Наберите три воздушных петли в кольцо, 9 столбиков без накида.
  • 18 столбиков с накидом.
  • В каждую третью (3 ст.с н +1 возд + 3 ст.с.н.) и 1 воздушка.
  • В каждый лепесток 8 столбиков с накидом.
  • Обвязка столбиками без накида, между лепестками вводим крючок под нижний ряд второго цвета.
  • Обвязка соединительным цветом, вводим крючок только заднюю нить петли: столбики без накида, на внешнем сгибе – полустолбик, а на углублении – столбик с накидом, чтобы сравнять края цветочка в гексагон.
  • Затем соедините гексагоны крючком, провязывая полустолбики. Готово!

Схема:

С помощью интересного узора «африканский цветок» вы также можете связать себе необычный аксессуар – сумочку. Для ее изготовления нужно подготовить 28 заготовок обычного узора по схемам, представленным в начале статьи, и четыре квадратных цветка.

Разложите заготовки в таком порядке:

Соедините части с изнаночной стороны, провязывая вертикально. Дальше необходимо пришить подкладку, чтобы ваша сумочка прослужила дольше, и ручки.

Видео для полного закрепления материала

По данным ссылкам вы найдете видеоурок как вязать африканский цветок, тапочки и как соединять мотивы в единое целое.

Комментарии:
Оставить комментарий