» » Ажурные узоры спицами

Ажурные узоры спицами для начинающих мастериц: три мастер класса

Любой предмет гардероба, или украшение для интерьера, который вы сделали своими руками несут в себе частичку вашей души, тепла и доброты. Они поднимают настроение, притягивают удачу и помогают выглядеть вам и вашему дому уютно. Добавьте к вашему кардигану, платью или шапке ажурные узоры при помощи обычных спиц, и вы получите уникальное, необычайно красивое и привлекающее внимание изделие.

Эта статья подскажет вам как легко и просто вязать несколько модных и красивых узоров. А фото, схемы и видео помогут научиться за короткое время.

Учимся вязать ажурные узоры спицами: пробуем узор «Трилистник»

Этот способ вязки можно использовать для разных видов нитей: мохера, шерсти, хлопка. «Трилистник» - милый рисунок, он прекрасно подойдет для тонкого летнего болеро, шапочки для дочки или ажурного платья. Поскольку схема осваивается легко, то связать желаемое вы сможете за очень короткое время.

Ниже представлена схема, где вы можете видеть только лицевые ряды. Изнаночные необходимо вязать по рисунку. Чтобы получить рисунок используют накиды (в лицевых рядах) и петли, провязанные вместе лицевой с наклоном влево или вправо.

В 5 и 11 рядах на схеме петли выделены жирным. Эти петли при вязании нужно обхватить рабочей нитью. Для этого введите спицу между следующей 7 и 8 петлями и вытяните нить, образуя петлю. Провяжите ее со следующей петлей вместе лицевой, и остальные петли по рисунку.

Должно получиться между накидами: лицевая с вытянутой петлей, лицевая, 3 вместе, и 2 лицевых.  нить, как бы обматывает рисунок с обеих сторон.

Схема:

Узор «Волна».

Этот захватывающий узор будет прекрасно смотреться на нежном одеяльце для выписки ребенка из роддома или на пледе, с которым малыш будет сладко спать.

Чтобы вывязать образец узора набирают число петель, кратное 11 плюс 2 кромочные петли.

  • 1 ряд: * 2 петли провязать вместе лицевой за задние стенки, 3 лицевые, накид, 1 лицевая, накид, 3 лицевые, 2 петли вместе лицевой за передние стенки *;
  • 2, 4, 6, 8, 10, 11, 13 ряд: все петли изнаночные,
  • 3, 5, 7, 9 ряд: вяжут так же, как и 1-ый ряд;
  • 12, 14 ряд: все петли лицевые.

Раппорт узора составляет 14 рядов, 15-ый ряд вяжут, как и первый и так далее. Для начинающих поясним, что раппорт – это основной элемент узора, повторяющийся много раз.

Схема:

  • Пустой квадратик – это лицевая петля в лицевом ряду или наоборот.
  • Кружок в квадратике – изнаночная петля в лицевом ряду или наоборот.
  • Треугольник справа – две петли вместе провязать лицевой петлей, подхватывая петли спереди (сверху).
  • Треугольник слева - Две петли вместе провязать лицевой петлей, подхватывая петли сзади (за спицей). Петли предварительно поворачивают.
  • Подковка - Накид. Концом правой спицы захватывают рабочую нить снизу справа налево, к себе. Накид делают для образования ажура.
Узор «С листьями»:

Этот необычный узор станет прекрасной основой для шарфика, палантина или шали. Он сможет эффектно дополнить ваше пальто или стать красивой накидкой для вечернего платья.

На схеме указаны лицевые и изнаночные ряды. Рапорт узора составляет 19 петель плюс 2 кромочные.

Те петли, которые на схеме обозначены лицевыми или изнаночными в лицевых рядах в изнаночных вяжите наоборот. Точно так же и петли связанные по две вместе с наклонами влево или вправо и скрещенные петли с лицевой стороны вяжут лицевыми, с изнаночной — изнаночными.

Один раз нужно связать с 1 по 40 ряд. Затем повторять в высоту с 9 по 40 ряд.

Схема:

Узор «Полоски».

Этот изящный в своей простоте узор можно использовать для вязания тонкого платья, жакета или костюмчика для ребенка. В результате у вас получатся вертикальные ажурные полоски, которые будут визуально стройнить обладательницу вещи, выполненной с заботой. Узор довольно прост в исполнении, не требует многолетнего опыта, а потому может быть применен начинающей вязальщицей.

Один паттерн состоит из десяти петель, с добавлением двух кромочных. Их необходимо продублировать восемь раз. Для выполнения рисунка ряды лицевой стороны выполняйте согласно предлагающейся ниже схеме. А изнаночную сторону вывязывайте согласно получающемуся рисунку. Накидные петли на изнаночной стороне провязывать изнаночными же петлями.

Схема:

Как оформить край изделия?

Для того, чтобы ваше платье, шарфик или одеяльце смотрелись еще более привлекательно, можно оформить край узором с каймой.

Вариант каймы «Ракушки» с резинкой в основании зубчиков. Вяжется на убавление. Между зубчиками вяжется лицевой гладью.

Схема:

Видеоматериалы по теме статьи

Для закрепления результата предлагаем вам посмотреть следующие видео о том, как вязать узоры спицами:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=mEpNqLqCtS8]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=pOf_zPZ8Q0k]

Комментарии:
Оставить комментарий