» » Клатч из кожи своими руками

Клатч из кожи своими руками: пошаговый мастер класс с фотографиями и выкройками

Что такое клатч? Воплощение изящества и стиля, сумочка-конверт, который идеально подчеркивает женственность своей обладательницы. Клатч – это не кошелек, а все-таки, сумочка, о чем не следует забывать, берясь самостоятельно шить этот аксессуар. Так же стоит помнить, о том, что если вы планируете носить клатч зимой, то он должен быть выполнен из таких плотных, «серьезных» материалов, как драп или шерсть, а летний вариант предусматривает выбор материала между атласом, бархатом и шелком. Ну, а кожа – это классика на все времена года. Классический клатч выполняется из высококачественных натуральных материалов – крокодильей, или змеиной кожи и может быть лаконичным и сдержанным, а может быть украшенным жемчугом, стразами, перьями и даже драгоценными металлами. В этом мастер классе вы узнаете, как сделать клатч из кожи, сможете сделать это быстро и качественно своими руками. Пошаговые фотографии позволят быстрее сориентироваться и избежать типичных ошибок новичков.

Мастерим клатч из кожи своими руками в пошаговом мастер-классе

Для первого раза не стоит браться за сложные модели, требующие определенной сноровки и навыков – с множеством карманов, или требующие нескольких этапов обработки. 

Самая распространенная форма клатча – конверт или прямоугольник, и к счастью, для построения этих выкроек не нужны специальные познания в области моделирования.

Выкройка представляет собой конечный размер, без учета припусков, то есть, весь кусок ткани должен быть размером 20 на 45 см.

Для работы понадобятся:

  • Кусок кожи, размером 20 см на 45 см
  • Застежка – молния по длине равная ширине клатча (в нашем случае 20 см + небольшой запас, итого 22 см)
  • Швейная машинка
  • Нитки в цвет кожи
  • Портновский мел, или сухой кусочек мыла
  • Канцелярские зажимы
  • Малярный скотч, двусторонний скотч

Канцелярские зажимы должны заменить портновские иголки и булавки, так как последние оставляют маленькие, но все же, заметные дырочки на коже, которые потом не исчезают. Малярный скотч понадобится в том случае, если основной материал у вас с лаковым покрытием – под крокодиловую кожу, например  – лапка швейной машинки не будет по нему скользить, а наоборот, «прилипать». Двусторонний скотч нужен для того, чтобы зафиксировать молнию, опять-таки, не прибегая к помощи булавок.

Шаг первый. Начало работы. Берем наш основной материал, переворачиваем лицевой стороной вниз. Прикладываем выкройку, обводим мелом или мылом.  Прикладываем выкройку к нижней линии, обводим еще раз. В результате должна получиться конструкция из двух прямоугольников с одной общей линией посередине. Вырезаем, не забывая оставлять припуски. Если вы еще не очень уверенно обращаетесь со швейной машинкой, лучше на припуск оставить побольше ткани – от полутора до двух сантиметров. Если же рука уже набита, можно ограничиться и сантиметровым припуском.

Шаг второй. Подгибаем самый край будущего клатча, с изнанки на двусторонний скотч фиксируем молнию, с лицевой стороны наклеиваем малярный скотч. При необходимости, если материал недостаточно гибкий, фиксируем канцелярскими зажимами.  Делаем строчку по лицевой стороне поверх малярного скотча.

Шаг третий. Отрываем малярный скотч, двусторонний скотч. Обычно малярный скотч не оставляет клеевых следов, но все же, иногда бывает. Чтобы избавиться от клея, готовое изделие можно аккуратно протереть ваткой, смоченной в водке.

Шаг четвертый. То же самое проделываем со вторым краем будущего клатча – подгибаем самый край, фиксируем молнию, при необходимости пользуемся канцелярскими зажимами. Молнию имеет смысл расстегнуть, так будет удобнее. Иногда бегунок мешает прострочить последние сантиметры молнии. В таком случае, нужно прекратить шитье,   осторожно поднять иглу, и застегнуть молнию. После чего продолжить строчку с того же места. По большому счету, этот момент самый сложный во всем процессе.

Шаг пятый. Выворачиваем почти готовое изделие лицевыми сторонам внутрь, изнанкой наружу. Подгибаем края, прострачиваем боковые швы, заходя на молнию – это обеспечит дополнительную фиксацию, после чего кончик молнии можно срезать.

Последний шаг. Выворачиваем готовое изделие с изнанки и любуемся результатом!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий