» » Коврик для ванной крючком

Коврик для ванной крючком: подробное описание со схемами, фото и видео подборка

Коврики в ванной комнате - это привычный элемент декора, создающий тепло и уют. Но в магазинах продаются достаточно однотипные комплекты, которые есть практически в каждом доме. Чтобы дизайн отличался и был оригинальным, можно сделать коврик для ванной самостоятельно при помощи крючка. Все, что для этого нужно, выбрать материал, схему и потратить немного времени для вязания. Причем не обязательно покупать новые нитки, для таких изделий можно с легкостью использовать имеющиеся остатки пряжи, комбинируя их по своему усмотрению. Таким образом, можно избавится от ненужной пряжи и получить взамен ее новую вещичку.

Мастерим красивый коврик для ванной крючком самостоятельно

Выбор материала довольно ответственное задание, от этого зависит насколько долго прослужит эта вещь и как удобно будет ею пользоваться. Нужно учитывать, что в ванной комнате коврики часто намокают, кроме того, пол скользкий сам по себе и коврик нужен, чтобы предотвратить падение. Что же используется для изготовления ковриков в ванную комнату?

  1. Акриловая нить – достаточно долговечна и износостойкая, не боится влаги и не скользит на гладком полу.
  2. Силиконовая основа – применяется, как подложка для разных ворсистых поверхностей. Быстро высыхает, не скользит, а мягкая поверхность приятная на ощупь и создает ощущение комфорта.
  3. Деревянный или бамбуковый материал – экологический, безопасный и антибактериальный образец, при этом достаточно красивый. Его особенно любят поклонники натуральных вещей.
  4. Резиновый коврик – самый распространенный вид, удобный, долговечный, непромокаемый, безопасный при пользовании электроприборами.

Для вязания же, кроме ниток и шнура, можно использовать очень даже необычные материалы, например, полиэтиленовые пакеты для мусора или лоскуты из старой ненужной трикотажной одежды. Кстати, последнее часто использовали раньше наши бабушки.

Создаем комплект из коврика и чехла для крышки унитаза

Теперь посмотрим описание процесса изготовления целого комплекта для ванной комнаты.

Материалы для работы:
  • Нитки хлопковые - по 100 г двух цветов: белого и зеленого
  • крючок № 4.

Нитки берем для работы сложенные вдвое, для более плотного результата.

Описание работы.
  1. Ковер. Набираем 42 возд.п. зеленого цвета

1р.: 7 столб.с/нак. зеленой нитью, 7 столб.с/нак. белой, дальше чередуем по 7 столб.с/нак., получается 6 полосок.

2р.: 6 столб.с/нак. белых, 7 столб.с/нак. зеленых, 7 столб.с/нак. белых и так дальше, заканчиваем ряд 1 столб.с/нак. белой нитью.

Дальше вяжем ряды, смещая цвета по диагонали на один столб.с/нак. Заканчиваем диагональное вязание после 22-го ряда, обвязываем со всех сторон столб.б/нак. зеленым цветом.

Набираем 12 возд.п., обрезаем нить.

  1. Окантовка белым цветом: прикрепляем нить к прилегающему углу от связанной цепочки из 12 возд.п., вяжем 12 возд.п. - 3 возд.п. подъема (рисунок 1).
  2. Окантовка зеленым цветом: по рисунку 1 вяжем края и углы. Под каждое скругление из 2 возд.п. ввязываем по б столб.с/нак.

2р.: б столб.с/нак. с общей верхушкой, между ними 7 возд.п.

3р.: под каждое скругление - 3 столб.с/нак., 2 «пико» из 3 возд.п., 3 столб.с/нак. Над группой из 6 столб. - 2 столб.с/нак. с общей верхушкой. Среднюю часть обвязываем по рисунку 2.

  1. Чехол для крышки унитаза.

Набираем белым цветом 28 возд.п.

1р.: 3 столб.с/нак. белой нитью, 7 столб.с/нак. зеленых, 7 столб.с/нак. белых, столб.с/нак. зеленых, б столб.с/нак. белой нитью. По краям делаем прибавку, итого 30 столб.

2р.: 1 столб.с/нак. зеленой пряжей, 7 столб.с/нак. белых, 7 столб.с/нак. зеленых, 7 столб.с/нак. белых, 7 столб.с/нак. зеленых, 3 столб.с/нак. белой пряжей. По краям выполняем прибавку, всего 32 столб. Дальше вяжем смещая полоски по диагонали.

  1. Прибавки выполняем еще в третьем и четвертом рядах.

С 5 по 13 ряд вяжем прямо.

С 14 ряда по краям начинаем делать убавления. Заканчиваем рисунок после 21 рядочка.

  1. Обвязываем со всех сторон столб.б/нак. зеленым цветом.

Белой пряжей окантовываем со всех сторон, как и коврик.

Зеленой нитью обвязываем по скругленной части, верхнюю часть - по рисунку 2.

Комплект готов, теперь стелим коврик и закрепляем чехол на крышке унитаза.

Коврик ананас.

Этот узор напоминает листик, но называется «ананасом», выглядит очень интересно.

Схемы приведены на иностранном языке, но они достаточно понятны.

Цвета можно подбирать на свое усмотрение, главное, чтобы они вписывались в цветовую гамму интерьера.

Опытные вязальщицы могут легко его переделать в сову.

Изготовленные своими руками коврики и чехлы для ванной комнаты являются индивидуальными в каждом отдельном случае и дарят неповторимый уют и тепло, который не сможет заменить ни одно купленное изделие. Потратьте немного времени и сил и сможете наслаждать замечательными вещам, связанными собственноручно.

Видео по теме статьи

В подготовленной видео подборке, наверняка найдется новая информация или новые идеи для творчества. Смотрите и учитесь. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий