» » Коврик вязанный крючком

Коврик вязанный крючком из различных материалов: схемы, описания, фото для начинающих

Самодельный ковер давно прижился в наших домах. Рукодельницы изготавливают его различными способами и из разных материалов. Но до сих пор появляются все новые и новые способы изготовления ковровых покрытий из всевозможных материалов. И для начинающих рукодельниц очень легко потеряться в таком количестве информации и выбрать что-то для себя. Поэтому Вашему вниманию предлагается подборка нескольких несложных описаний того, как делается коврик, быстро и просто вязанный крючком с помощью простых и доступных материалов.

Учимся делать простенький коврик из лоскутов, вязанный крючком

 Такие изделия, в основном были круглые и цветастые, за счет разнообразия материала. Вот сейчас и рассмотрим процесс их изготовления, ведь ненужных вещей всегда есть в достаточном количестве. Избавиться от них можно с пользой и получить неплохой коврик на сиденье стульчика или для туалета. 

Для этого берем крючок № 10 и обрезки ткани шириной 2-5 см, в зависимости от толщины, используемой ткани и от того, какой толщины хотите получить изделие. Желательно, чтобы обрезки были сшиты между собой и смотаны в клубок, но можно их просто связать, правда, тогда придется в процессе работы прятать узелки и хвостики в связанном полотне.

Прежде, чем приступать к работе, необходимо обозначить, что для круглых изделий существует правило идеального круга. Состоит оно в том, что прибавления по кругу происходят в определенной последовательности. Набирая цепочку из 6 возд.п., следующий круг должен быть из 12 столбиков, дальше делим круг на 12 клиньев и в каждом ряду прибавляем по 12 столбиков, в каждом клинышке по одному. Тогда получится ровный круг, который не будет стягиваться или идти волной. На схеме это выглядит так:

Можно начать из трех воздушных петель, потом 6 стол.без накида, делим на шесть клиньев и прибавляем по 6 столб.б/нак. в каждом ряду.

При желании можно сделать более рельефное полотно, для этого нужно вязать столбики без накида за заднюю стенку петельки, как это указано на рисунке.

Даже, если коврик немного пошел волной, в данном случае нет необходимости распускать и снова перевязывать, достаточно будет отпарить и прогладить его.

Коврик из колготок.

Отдельно хочется выделить изготовление коврика из колготок, хотя они также относятся к старой одежде. Такая вещичка, как капроновые колготки, очень недолговечна, поэтому насобирать их в достаточном количестве не составит особого труда. А вот коврик из такого необычного материала будет служить долго, хорошо стирается, не линяет и не выгорает, оставаясь при этом в отличном состоянии.

Для работы потребуется крючок №6 и определенное количество колготок. Дальше проделываем следующее:

  1. Отрезаем у колгот штанины и разрезаем их пополам, получаются длинные заготовочки.
  2. Потом из делим на полоски шириной 2 см и связываем между собой. Сшить их в данном случае не получится.
  3. Сматываем в клубок и вяжем, чередуя цвета, если их несколько.

Полоски из колготок в процессе вязания растягиваются и получается тонкая нить, поэтому коврик получится совсем не толстый, при этом достаточно теплый и его неплохо будет использовать в ванной комнате. И даже, если он промокнет, то его легко можно отжать, и он быстро высохнет.

Коврик из шнура.

Уже никому не будет новостью узнать, что коврик можно связать из шнура. Это очень прочный и долговечный материал, из него получаются ажурные, очень красивые и нарядные коврики, которые можно постелить возле кровати, в коридоре или в прихожей. Они отлично стираются в стиральной машинке, быстро высыхают, долго держат форму, и еще очень важно, они гипоаллергенные. При этом не нужно бояться размеров или сложности работы, вязать им получается легко и быстро даже новичку.

Схему выбираем из тех, что вяжутся салфетки. За счет толщины шнура получается крупная вязка и увеличивается рисунок, соответственно, и размер коврика в два раза, поэтому изменять схему не требуется.

Для такого изделия размером 70 см, как на фото, понадобится:

  • Шнур бельевой 3мм – 250м
  • Крючок № 4,5

Для удобства шнур требуется намотать в клубок, чтобы он не перекручивался и не путался, между собой кончики шнура сшиваем белой ниткой, или другим цветом, если будет цветной ковер.

Вяжем 22 круга согласно схеме, начиная ряды с воздушных петель и заканчивая соединительным столбиком в первоначальную точку круга.

Казалось бы, зачем нужны старые вещи, в том числе и колготки, выбросить их надо и забыть. Но нет, это ценный материал для рукоделия, особенно в наше время. Только надо затратить немного времени на его подготовку. И, как видите, получаются неплохие, симпатичные коврики практически бесплатно. Попробуйте и вы, удачи!

Видео по теме статьи

Для вдохновения и наглядного примера изготовления ковриков своими руками, предлагаем посмотреть подборку видео на данную тему.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=bHdo6LL2DnM]

Комментарии:
Оставить комментарий