» » Мамины сокровища для начинающих

Мамины сокровища для начинающих в подробном мастер классе с фото и видео - уроками

Для любой мамы самыми драгоценными сокровищами будут вещички, напоминающие о незабываемых мгновениях, связанных с появлением на свет и первых достижениях своего малыша – первое узи, бирочка с роддома, прищепка от пупочка, локон волос, первые фотографии. Все это хочется хранить в каком-то особенном месте. Для этого прекрасно подойдет сделанная своими руками шкатулочка – мамины сокровища, предлагаем ознакомится с нашим мастер классом для начинающих. Выполнить его не сложно, материалы простые, есть практически в каждом доме, поэтому приступаем к работе.

Мастерим пошагово мамины сокровища для начинающих мастеров

В первую очередь подготавливаем необходимые материалы, коробочка будет размерами 15,5 см х 22,5 см.

  • Картон плотный для большой коробочки
  • Картон тонкий для внутренних коробочек
  • Ткань 26х41 см
  • Синтепон 22х23 см
  • Бумага с рисунком для декора
  • Клей ПВА
  • Горячий клей с пистолетом или клей кристалл
  • Карандаш
  • Линейка
  • Ножницы
  • Лента сантиметровая
  • Скотч двухсторонний
  • Ленты, тесьма, кружево, замочек с ключиком, бумажные цветы – для декора

При желании можно распечатать надписи «мамины сокровища», «дата рождения», «рост, вес», а также подписать маленькие коробочки, как на фото.

Описание работы.

Все подготовили, теперь рассмотрим, как делать пошагово нашу сокровищницу.

  1. Отмеряем на плотном картоне размеры шкатулочки, а именно верхней крышки, основы и боковой части, отрезаем такого же размера синтепон. Присоединяем его с помощью клея поверх картона.
  2. На изнаночную сторону ткани выкладываем готовые детали, синтепоном вниз, не забываем о зазоре между ними в 5 мм, чтобы могла закрываться крышечка. Края заворачиваем и закрепляем клеем. С двух сторон, получившейся книжечки, прикрепляем широкие ленты – это будут завязочки.
  3. На внутреннюю часть верхней и боковой части приклеиваем декоративную бумагу размером 22х23 см. Аккуратно прочерчиваем линии сгиба каким-либо острым предметом (не пишущей ручкой или ножичком для пластилина).
  4. Теперь из того же плотного картона изготавливаем стенки коробочки: две детальки размером 14,4 см х 4,5 см и две детальки размером 21 см х 4,5 см. Соединяем их и прикрепляем к уже готовой основе. Углы желательно укрепить с двух сторон небольшими прямоугольничками из бумаги. Из той же скрап-бумаги вырезаем полосы, немного шире и обклеиваем боковинки. На схемах размеры всех деталей уже просчитаны для данной шкатулки, если исходная коробочка будет больше или меньше, то необходимо самим произвести расчеты, учитывая все зазоры.
  5. Дальше будем изготавливать маленькие коробочки, их размер зависит от содержимого, которое будет в них хранится. Можно сделать 3 широких емкости, в нашем случае будет 6 штучек квадратной формы. Картон берем немного тоньше и по шаблону изготавливаем развертки в необходимом количестве.
  6. По сгибам соединяем заготовку в желаемую форму, чтобы не ждать, пока высохнет клей, удобно воспользоваться двухсторонним скотчем, но, если время терпит, склеиваем, закрепляем биндерами или скрепками, чтобы не распалась конструкция и оставляем для высыхания. В идеале все стыки должны быть ровными, без зазоров и одинаковой высоты. И так собираем все шесть коробочек. На край крышечек, для удобства открывания, присоединяем кусочек ленточки, достаточно будет 12 см, но можно и меньше, главное, чтобы было удобно брать. Декорируем коробочки с помощью скрап-бумаги, причем обклеивать нужно вырезая каждую сторону отдельно, или вырезать длинную полоску, шириной, как высота кубика и длиной, как его периметр, а потом отдельно оформить крышечку.

Приклеиваем надписи (если есть), можно вместо них наклеить рисунки тех вещей, которые там хранятся.

В завершение остается только собрать все воедино, поставить внутрь большой шкатулки маленькие.

Украшаем верхнюю и внутреннюю часть шкатулочки.

Как украсить готовое изделие зависит от предпочтений рукодельницы и от наличия декоративных элементов. Например, с внутренней стороны верхней крышки можно приклеить фотографию карапуза и подписать, указав данные его рождения: имя, дата, рос, вес.  С наружной стороны можно оформить тесьмой, цветами из ленты, вязанными элементами или вырезанными фрагментами из рисунка ткани. Присоединять такие детали можно с помощью клеевого пистолета или пришить к основе крышки.

Боковые стенки можно обклеить кружевом или посыпать блестками.

Вариантов декорирования шкатулки настолько много, что можно делать отдельные мастер классы на данную тему. Хотя, мамины сокровища очень личная и очень драгоценная вещь, поэтому вопрос украшения их тоже достаточно индивидуальный, и каждая мама сама выбирает для себя в каком виде будут храниться дорогие сердцу вещички.

Видео по теме статьи

Лучше разобраться в процессе изготовления начинающим рукодельницам поможет просмотр подборки видео – уроков, где наглядно описываются все проводимые процедуры.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=NhfKanWb7NY]

Комментарии:
Оставить комментарий